Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Вкус доброты" почувствуют в Беларуси
Азербайджанский анимационный фильм будет представлен на фестивалях в Минске и Могилеве
Четверг, 09.08.2012

С.Алиева размер шрифта  

Художники всех времен и народов мечтали о возможности передать в своих произведениях подлинное движение жизни. Стремление человечества запечатлеть в рисунке движение, наблюдаемое в природе и жизни, мы находим в памятниках глубокой древности, когда первобытный художник изображал на камне различных животных и людей или занимался резьбой по дереву и кости. Так, на первобытных рисунках северных народностей нашей страны мы видим бегущего оленя, изображенного с большим количеством ног, как бы показывающих стремительность его бега; танцующего охотника с восемью ногами и руками, которыми переданы различные моменты движения в танце. Такие же рисунки мы находим у народов Южной Африки, индейцев Северной и Южной Америки и многих других. Человек наблюдал жизнь, видел движение в жизни и старался воспроизвести, запечатлеть это движение в своих примитивных рисунках доступными ему средствами. В итоге человек добился своего, и так появилась анимация.

Анимация (animation) - производное от латинского anima - "душа", следовательно, анимация означает одушевление или оживление. В нашем кино анимацию чаще называют мультипликацией (дословно - "размножение"). Искусство анимации, как это ни парадоксально, старше самого кино, которое во многом именно ей обязано своим рождением. В нашей стране анимационные фильмы снимают, пусть не так много, как этого хотелось бы, но они все же есть. Анимационный фильм "Вкус доброты", снятый по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана творческой группой киностудии "Бирлик", которой долгие годы бессменно руководит Франгиз Курбанова, был отобран оргкомитетом международного кинофестиваля христианских фильмов и программ Magnificat для участия в кинофестивале, который пройдет в Минске в сентябре этого года. Автор сценария и режиссер фильма - Джавид Ахадов. Об этом сообщает "АзерТАдж".

Сейчас фильм получил еще одно приглашение и будет представлять азербайджанское анимационное кино на кинофестивале "Анимаевка" в Могилеве.

Оригинальное название фестиваля "Анимаевка" получилось при сложении двух ключевых слов: "анимация" и "май". В течение первых лет мультипликационный конкурс действительно проходил в конце весны, однако по ряду причин было решено перенести его на третью декаду сентября.

Специально для фестиваля всегда разрабатывается насыщенная программа. Это показы, творческие встречи, мастер-классы в кинотеатрах города, праздники для детей на площади Звезд в Могилеве, различные детские мероприятия в районах Могилевской области. Традиционно на открытии фестиваля подводятся итоги конкурса рисунка "Рисую любимый мультфильм" и конкурса на лучшее исполнение песни из мультфильма.

Творческие встречи с участниками фестиваля, помимо Могилева, проходят и в других городах области: Бобруйске, Горках, Кричеве. На открытии фестиваля организуются кинопоказы для воспитанников детских школ и интернатов Могилева.

В "Анимаевке" принимают участие мэтры мультипликации и просто известные творческие люди. Так, в разное время Могилев посещали Леонид Шварцман, Ирина Кондюкова, Борис Грачевский, Ирина Муравьева и другие известные мультипликаторы, режиссеры, продюсеры.

"Анимаевка" - фестиваль, который не просто сближает создателей мультфильмов из разных стран, но и погружает весь Могилев в веселую атмосферу беззаботного детства.

Организаторами форума выступили Министерство культуры Беларуси, Могилевский облисполком, Могилевский горисполком, Могилевское областное производственное унитарное предприятие "Киновидеопрокат".

Отметим, что Гран-при ХIV международного фестиваля анимационных фильмов "Анимаевка-2011", проходившего в прошлом году, получил фильм "Кинематограф" польского режиссера Томека Багиньски. История любви изобретателя и его жены, в память о которой у гениального режиссера осталась только старинная кинолента, покорила представительное жюри анимационного форума, которое единодушно признало этот фильм лучшим среди 34 режиссерских работ из 17 стран.

Лучшим фильмом для детей признан мультфильм "Живая вода" режиссера Мариса Бринкманиса (Латвия). Приз Мастеру достался режиссеру Леониду Носыреву (Россия), а приз зрительских симпатий - режиссеру Владимиру Петкевичу за фильм "Курочка Ряба" (Беларусь).

Отметим, что фильм "Вкус доброты", снятый в 2007 году, был сценарным и режиссерским дебютом молодого талантливого художника Джавида Ахадова и с успехом представлял Азербайджан на кинофестивале в 2007 году в Батуми. Будем надеяться, что "Вкус доброты" и на этот раз принесет ему удачу...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджану нужна школа копирайтеров
Рекламный рынок страдает косноязычием

Отбор по музыкальному принципу
Грузинские рокеры приедут в Баку выбирать музыкантов для участия в рок-фестивале



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика