Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Применить "грузинский сценарий" в отношении Азербайджана
предлагают российские великодержавники, чтобы Россия не превратилась \"среднерусскую албанию\"
Четверг, 09.08.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Накануне встречи президента России Владимира Путина с Сержем Саркисяном, которого Москва заставила прервать отпуск и прибыть "на ковер" в Кремль, МИД РФ выступил с заявлением по поводу перспектив урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Россия надеется на продвижение в 2012-2013 годах в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Это чрезвычайно сложная, запутанная тема, которая имеет свои корни, свою историю. Усилия по урегулированию карабахского конфликта, как и прежде, следует фокусировать на Минской группе ОБСЕ", - сказал в интервью радиостанции "Голос России" заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"И Армения, и Азербайджан являются нашими близкими партнерами по СНГ. Мы дорожим отношениями и с Ереваном, и с Баку, и справедливо и честно делаем все возможное для того, чтобы сблизить позиции обеих сторон по теме Нагорного Карабаха", - сказал он.

По словам Карасина, существует Минская группа, в которой есть сопредседатели и представители Франции, Соединенных Штатов, России, представители ОБСЕ, которые очень добросовестно работают, ездят в регион, встречаются с лидерами Азербайджана и Армении, помогают им найти приемлемые формулировки для будущих документов. "Мы эту деятельность всячески поддерживаем и рассчитываем на то, что она вскоре приведет к конкретному результату", - сказал он.

Официальный представитель МИД России выразил надежду на то, что в 2012-2013 годах в решении данного вопроса удастся продвинуться вперед.

Единственный серьезный союзник Москвы в регионе, то есть официальный Тегеран, также готов оказать содействие в урегулировании карабахского конфликта.

Иран в ходе встреч на высшем уровне с высокопоставленными представителями Азербайджана и Армении выразил готовность оказывать содействие процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом в интервью официальному иранскому информационному агентству ИРНА заявил заместитель главы МИД Ирана по странам Азии и Тихого океана Аббас Арагчи.

Как передает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ, по словам иранского дипломата, Иран, имея общую с Арменией и Азербайджаном границу, естественно, беспокоится в связи с напряженностью на линии соприкосновения.

Касаясь отношений между Азербайджаном и Израилем, замминистра иностранных дел Ирана отметил: "Нельзя сказать, что Иран не обеспокоен военным сотрудничеством между Азербайджаном и Израилем. Мы выразили серьезную обеспокоенность азербайджанской стороне, которая заверила, что оно не направлено против Ирана".

В ответ на вопрос, примет ли президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад участие в предстоящем в Баку саммите глав стран-членов Организации экономического сотрудничества, Аббас Арагчи заявил: "Я не вижу какой-либо причины в отказе от участия".

Что касается вопроса о размещении на территории Азербайджана американских радарных комплексов, то Арагчи подчеркнул: "В настоящее время мы всерьез заняты изучением этого вопроса. Если почувствуем, что эти слухи серьезные, заявим об этом азербайджанской стороне". А армянское экспертное сообщество находится на грани истерики, притом вполне понятной. Оно четко осознает, что времена сбалансированной внешней политики, в армянском варианте - "комплементарной" внешней политики, прошли, и Москва требует от официального Еревана окончательно определиться, что лишает Армению возможности интеграции в европейское пространство. В Ереване прекрасно осознают, что в переговорах в Кремле все вопросы, в том числе по поводу перспектив урегулирования карабахского конфликта, будут рассматриваться через эту призму.

Комментируя визит Сержа Саркисяна в Россию, эксперт армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян в эфире радиостанции "Эхо Кавказа" заявил, что, судя по официальной информации, на встрече будут говорить о перспективах интеграции Армении в эти евразийские, как теперь их называют, постсоветские форматы, в том числе ЕврАзЭС. Речь будет идти о будущем Евразийского союза.

"В армянской прессе появилась информация, что на этот раз вопрос будет ставиться ребром, то есть от Сержа Саркисяна будут ожидать окончательного ответа. Но, с другой стороны, есть еще и большой символизм в дне визита: 8 августа - это день начала войны с Грузией. Я думаю, со стороны Владимира Путина будут делаться заявления, на которые публично вряд ли Серж Саркисян будет отвечать. Думаю, на Армению просто оказывается большое давление, чтобы вырвать, наконец, окончательное согласие на интеграцию вот в эти всякие "путинские" союзы.

ArrayИ почему? Потому что Армения сделала несколько очень важных шагов в сторону сближения с Европой; Армения укрепляет свои связи с НАТО, и это очень не нравится администрации Путина", - отметил армянский политолог. С другой стороны, по мнению Меграбяна, некоторые политические силы и близстоящие к ним политические комментаторы в Армении говорят о том, что якобы это можно совместить - то есть можно и с Европой сближаться, и вступать в эти "путинские" союзы. Но свежий опыт Украины показал невозможность совмещения этих двух путей: "Думаю, если говорить о деталях этого всего, - это будет уже другая тема разговора, но, тем не менее, это так. Поэтому, я думаю, что сейчас брошен серьезный вызов армянской государственности. Все-таки Армения должна выбирать между прошлым и будущим, как выразился один из наших армянских политиков, с этим трудно не согласиться". По мнению армянского политолога, и карабахская проблема будет обсуждаться в контексте интеграционных процессов. "Нагорно-карабахская проблема является одним из очень важных вопросов в повестке армяно-российских отношений. Я думаю, что вопрос, естественно, будет обсуждаться. И, конечно, будет обсуждаться именно в контексте этих интеграционных процессов, которые могут повлиять на дальнейший ход карабахского урегулирования. Россия при президенте Медведеве очень активно односторонне взяла на себя модерацию переговоров между Арменией и Азербайджаном, как бы подчеркивая свое лидерство в посреднических услугах со стороны Минской группы, хотя это все преподносилось как консенсусная позиция. Потом мы увидели, что это ни на шаг не продвинуло положение дел в урегулировании. Ну а сейчас, возможно, это возобновится. Но во второй раз, конечно, Россия на это не пойдет без гарантии успеха. Поэтому, я думаю, в этом контексте должны быть какие-то предварительные договоренности с каждой из сторон. По части Армении об этом будут идти разговоры, я думаю. Плюс к тому Армения тоже должна понять, а что она с этого будет иметь. Отношения, которые сейчас сложились между Арменией и Россией, напоминающие отношения между сувереном и вассалом, насколько они должны видоизмениться или не видоизмениться - все это вопросы повестки, они как бы висят в воздухе, и они циркулируют в обществе, конечно, со знаком минус. Та форма российско-армянских отношений, которая сейчас имеется, конечно, вызывает недовольство в политически активных кругах общества, потому что считается, что Армения только теряет, ничего не приобретая", - отметил Р.Меграбян.

Тут сразу отмечу, что официальный Баку, по большому счету, оказался не в лучшей ситуации. От Азербайджана также требуется сделать однозначный выбор, но диаметрально противоположного характера. А этого, по крайней мере, на нынешнем этапе, если судить по настроениям в Баку, ох как не хочется делать. Хуже, притом как для Азербайджана, так и Армении, то, что в данном случае ни участие в путинском Евразийском союзе, ни даже урегулирование карабахского конфликта не являются главным вопросом, предопределяющим взаимоотношения официальной Москвы с Ереваном и Баку. Как уже отмечала наша газета, согласие на участие в путинском Евразийском союзе - не более чем "клятва верности", притом не очень надежная, лично нынешнему президенту России. По той простой причине, что от этой "клятвы" в любой подходящий момент можно отказаться. Тем более что на первых порах путинский Евразийский союз уж точно будет иметь декларативное содержание.

Но вся проблема в том, что, сознавая неизбежность обострения ситуации вокруг Ирана, российские имперские круги считают жизненно необходимым окончательное утверждение Южного Кавказа в качестве зоны влияния России.

В статье "Россия должна защитить Иран и остановить третью мировую войну", опубликованной в ИА Regnum, член Общественной палаты РФ Денис Дворников отмечает, что не нужно обладать детальной информацией о военной мощи потенциальных участников иранского конфликта, чтобы понять очевидную вещь: будущая третья мировая война, скорее всего, заставит перерисовать не только границы стран Центральной Азии и Кавказа, но и России. Самым легким "побочным эффектом" от ожидающего мир "ада новой войны будет чудовищная гуманитарная катастрофа на Кавказе, включая северный его склон".

По мнению автора, Иран - это далеко не Ирак и не Афганистан, это гораздо более централизованное и мощное государство.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Россия продолжает оккупацию Грузии,
а Путин признает, что планировал это еще с 2006 года

Выйдет ли на волю член Общественной палаты?
"Судья вынесет то решение, которое будет дано сверху", - считает его адвокат

"Что если Москва начнет мстить?"
В России предвидят и такой поворот событий из-за Габалинской РЛС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика