Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Применить "грузинский сценарий" в отношении Азербайджана
предлагают российские великодержавники, чтобы Россия не превратилась \"среднерусскую албанию\"
Четверг, 09.08.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Накануне встречи президента России Владимира Путина с Сержем Саркисяном, которого Москва заставила прервать отпуск и прибыть "на ковер" в Кремль, МИД РФ выступил с заявлением по поводу перспектив урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Россия надеется на продвижение в 2012-2013 годах в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Это чрезвычайно сложная, запутанная тема, которая имеет свои корни, свою историю. Усилия по урегулированию карабахского конфликта, как и прежде, следует фокусировать на Минской группе ОБСЕ", - сказал в интервью радиостанции "Голос России" заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"И Армения, и Азербайджан являются нашими близкими партнерами по СНГ. Мы дорожим отношениями и с Ереваном, и с Баку, и справедливо и честно делаем все возможное для того, чтобы сблизить позиции обеих сторон по теме Нагорного Карабаха", - сказал он.

По словам Карасина, существует Минская группа, в которой есть сопредседатели и представители Франции, Соединенных Штатов, России, представители ОБСЕ, которые очень добросовестно работают, ездят в регион, встречаются с лидерами Азербайджана и Армении, помогают им найти приемлемые формулировки для будущих документов. "Мы эту деятельность всячески поддерживаем и рассчитываем на то, что она вскоре приведет к конкретному результату", - сказал он.

Официальный представитель МИД России выразил надежду на то, что в 2012-2013 годах в решении данного вопроса удастся продвинуться вперед.

Единственный серьезный союзник Москвы в регионе, то есть официальный Тегеран, также готов оказать содействие в урегулировании карабахского конфликта.

Иран в ходе встреч на высшем уровне с высокопоставленными представителями Азербайджана и Армении выразил готовность оказывать содействие процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом в интервью официальному иранскому информационному агентству ИРНА заявил заместитель главы МИД Ирана по странам Азии и Тихого океана Аббас Арагчи.

Как передает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ, по словам иранского дипломата, Иран, имея общую с Арменией и Азербайджаном границу, естественно, беспокоится в связи с напряженностью на линии соприкосновения.

Касаясь отношений между Азербайджаном и Израилем, замминистра иностранных дел Ирана отметил: "Нельзя сказать, что Иран не обеспокоен военным сотрудничеством между Азербайджаном и Израилем. Мы выразили серьезную обеспокоенность азербайджанской стороне, которая заверила, что оно не направлено против Ирана".

В ответ на вопрос, примет ли президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад участие в предстоящем в Баку саммите глав стран-членов Организации экономического сотрудничества, Аббас Арагчи заявил: "Я не вижу какой-либо причины в отказе от участия".

Что касается вопроса о размещении на территории Азербайджана американских радарных комплексов, то Арагчи подчеркнул: "В настоящее время мы всерьез заняты изучением этого вопроса. Если почувствуем, что эти слухи серьезные, заявим об этом азербайджанской стороне". А армянское экспертное сообщество находится на грани истерики, притом вполне понятной. Оно четко осознает, что времена сбалансированной внешней политики, в армянском варианте - "комплементарной" внешней политики, прошли, и Москва требует от официального Еревана окончательно определиться, что лишает Армению возможности интеграции в европейское пространство. В Ереване прекрасно осознают, что в переговорах в Кремле все вопросы, в том числе по поводу перспектив урегулирования карабахского конфликта, будут рассматриваться через эту призму.

Комментируя визит Сержа Саркисяна в Россию, эксперт армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян в эфире радиостанции "Эхо Кавказа" заявил, что, судя по официальной информации, на встрече будут говорить о перспективах интеграции Армении в эти евразийские, как теперь их называют, постсоветские форматы, в том числе ЕврАзЭС. Речь будет идти о будущем Евразийского союза.

"В армянской прессе появилась информация, что на этот раз вопрос будет ставиться ребром, то есть от Сержа Саркисяна будут ожидать окончательного ответа. Но, с другой стороны, есть еще и большой символизм в дне визита: 8 августа - это день начала войны с Грузией. Я думаю, со стороны Владимира Путина будут делаться заявления, на которые публично вряд ли Серж Саркисян будет отвечать. Думаю, на Армению просто оказывается большое давление, чтобы вырвать, наконец, окончательное согласие на интеграцию вот в эти всякие "путинские" союзы.

ArrayИ почему? Потому что Армения сделала несколько очень важных шагов в сторону сближения с Европой; Армения укрепляет свои связи с НАТО, и это очень не нравится администрации Путина", - отметил армянский политолог. С другой стороны, по мнению Меграбяна, некоторые политические силы и близстоящие к ним политические комментаторы в Армении говорят о том, что якобы это можно совместить - то есть можно и с Европой сближаться, и вступать в эти "путинские" союзы. Но свежий опыт Украины показал невозможность совмещения этих двух путей: "Думаю, если говорить о деталях этого всего, - это будет уже другая тема разговора, но, тем не менее, это так. Поэтому, я думаю, что сейчас брошен серьезный вызов армянской государственности. Все-таки Армения должна выбирать между прошлым и будущим, как выразился один из наших армянских политиков, с этим трудно не согласиться". По мнению армянского политолога, и карабахская проблема будет обсуждаться в контексте интеграционных процессов. "Нагорно-карабахская проблема является одним из очень важных вопросов в повестке армяно-российских отношений. Я думаю, что вопрос, естественно, будет обсуждаться. И, конечно, будет обсуждаться именно в контексте этих интеграционных процессов, которые могут повлиять на дальнейший ход карабахского урегулирования. Россия при президенте Медведеве очень активно односторонне взяла на себя модерацию переговоров между Арменией и Азербайджаном, как бы подчеркивая свое лидерство в посреднических услугах со стороны Минской группы, хотя это все преподносилось как консенсусная позиция. Потом мы увидели, что это ни на шаг не продвинуло положение дел в урегулировании. Ну а сейчас, возможно, это возобновится. Но во второй раз, конечно, Россия на это не пойдет без гарантии успеха. Поэтому, я думаю, в этом контексте должны быть какие-то предварительные договоренности с каждой из сторон. По части Армении об этом будут идти разговоры, я думаю. Плюс к тому Армения тоже должна понять, а что она с этого будет иметь. Отношения, которые сейчас сложились между Арменией и Россией, напоминающие отношения между сувереном и вассалом, насколько они должны видоизмениться или не видоизмениться - все это вопросы повестки, они как бы висят в воздухе, и они циркулируют в обществе, конечно, со знаком минус. Та форма российско-армянских отношений, которая сейчас имеется, конечно, вызывает недовольство в политически активных кругах общества, потому что считается, что Армения только теряет, ничего не приобретая", - отметил Р.Меграбян.

Тут сразу отмечу, что официальный Баку, по большому счету, оказался не в лучшей ситуации. От Азербайджана также требуется сделать однозначный выбор, но диаметрально противоположного характера. А этого, по крайней мере, на нынешнем этапе, если судить по настроениям в Баку, ох как не хочется делать. Хуже, притом как для Азербайджана, так и Армении, то, что в данном случае ни участие в путинском Евразийском союзе, ни даже урегулирование карабахского конфликта не являются главным вопросом, предопределяющим взаимоотношения официальной Москвы с Ереваном и Баку. Как уже отмечала наша газета, согласие на участие в путинском Евразийском союзе - не более чем "клятва верности", притом не очень надежная, лично нынешнему президенту России. По той простой причине, что от этой "клятвы" в любой подходящий момент можно отказаться. Тем более что на первых порах путинский Евразийский союз уж точно будет иметь декларативное содержание.

Но вся проблема в том, что, сознавая неизбежность обострения ситуации вокруг Ирана, российские имперские круги считают жизненно необходимым окончательное утверждение Южного Кавказа в качестве зоны влияния России.

В статье "Россия должна защитить Иран и остановить третью мировую войну", опубликованной в ИА Regnum, член Общественной палаты РФ Денис Дворников отмечает, что не нужно обладать детальной информацией о военной мощи потенциальных участников иранского конфликта, чтобы понять очевидную вещь: будущая третья мировая война, скорее всего, заставит перерисовать не только границы стран Центральной Азии и Кавказа, но и России. Самым легким "побочным эффектом" от ожидающего мир "ада новой войны будет чудовищная гуманитарная катастрофа на Кавказе, включая северный его склон".

По мнению автора, Иран - это далеко не Ирак и не Афганистан, это гораздо более централизованное и мощное государство.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Россия продолжает оккупацию Грузии,
а Путин признает, что планировал это еще с 2006 года

Выйдет ли на волю член Общественной палаты?
"Судья вынесет то решение, которое будет дано сверху", - считает его адвокат

"Что если Москва начнет мстить?"
В России предвидят и такой поворот событий из-за Габалинской РЛС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика