Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Бакинские гочу Ашурбековы
Бакинские гочу Ашурбековы
Суббота, 11.08.2012

М.Мамедов размер шрифта  

В начале ХХ века в общественной жизни города Баку заметную роль играли представители нескольких фамилий - Сафарлиевы, Гаджинские, Селимхановы, Ханларовы и др. Особое место в этом ряду занимают Ашурбековы. Многим этот род большей частью известен благодаря нефтепромышленникам - братьям Али беку и Бала беку Ашурбековым. Авторитетом в обществе пользовлся благотворитель Аждар Ибрагим бек Ашурбеков. Он, как и Иса бек Ашурбеков, учредивший газету "Иршад", избирался гласным Бакинской городской думы. Этот род дал Азербайджану выдающегося историка Сару ханым Ашурбейли, на труд которой "История города Баку" ссылаются практически все исследователи истории Баку, Азербайджана.

Однако в роду Ашурбековых была и иная ветвь. Рядовые граждане, известные лица и власти города и губернии воспринимали их как гочу. Отношение к этой категории людей было неоднозначным. Одни видели в гочу борца за справедливость, другие - головореза. Не случайно, и по сей день гуляют рассказы, восторженные и критические, о действиях того или иного гочу начала прошлого века.

С сожалением приходится констатировать отсутствие сколь-нибудь значительного архивного материала по этой теме. Да и письменных воспоминаний свидетелей того времени практически нет. Спасибо Узеир беку Гаджибекову, который в число персонажей бессмертной комедии "Не та, так эта", вписал образ гочу Аскера, мастерски исполненный в одноименном фильме Мовсумом Санани. Однако при всем уважении к ее автору, фильм, да еще поставленный в советское время, никак не может служить источником достоверной информации. Нам кажется, что сегодня сложно давать однозначную оценку явлению "гочу", тем более отдельным ее представителям. Поэтому и мы воздержимся от оценок и обратимся к фактам, которые удалось обнаружить в документах, хранящихся в Государственном историческом архиве Азербайджанской Республики.

Предваряя повествование, считаем необходимым отметить, что представленный материал никоим образом не претендует на полное освещение явления.

ArrayМы оперируем исключительно фактами, которые имеем под рукой. Не исключено, что в дальнейшем будут выявлены и другие стороны деятельности бакинских гочу.

Еще одно замечание. В описываемый период, кроме героев нашего рассказа, под именами Наджаф Кули бек и Теймур бек в Баку жили и другие Ашурбековы. Потому, во избежание недоразумений и путаниц заметим, что также Теймур беком звался отец вышеупомянутых Али бека и Бала бека Ашурбековых. Он был сыном Гара бека и скончался 24 ноября 1908 года в возрасте 85 лет. Наджаф Кули бек Ашурбеков, сын Ага Гусейн бека, носил также титул Гаджи. Он приходился двоюродным братом Башир беку Ашурбекову. Гаджи Наджаф Кули бек Ашурбеков скончался 15 июня 1906 года. "Наши" же Наджаф Кули бек и Теймур бек были сыновьями Гади бека.

* * *

Итак, мы начинаем рассказ о трех бакинских гочу под фамилией Ашурбековы - Наджаф Кули беке, его брате Теймур беке и Башир беке... Упоминание имени Наджаф Кули бека мы находим в газете "Каспiй" за 1901 год (ь 59 от 15 марта): "Владелец дома по Безымянному переулку (газета не точно указывает адрес: дом находился по Канитапинской ул., бывшая Свердлова, ныне С.Аскеровой - М.М.) Наджаф Кули бек Ашурбеков, 13 марта, в 8 1/2 час.*** вечера возвращался домой, как вдруг на него набросились двое неизвестных, выстрелили в него 4 раза, не причинив вреда".

4 мая того же года газета сообщала: "1 мая, около 12 часов дня, бакинский житель Теймур бек Ашурбеков, возвращаясь в собственном экипаже домой, по Канитапинской улице, встретил бакинского жителя Кербалай Саттара Мамед оглы, с которым затеял ссору из-за личных счетов. Ссора быстро перешла в драку, причем Кербалай Саттар выхватил револьвер из кармана и, направив его на Ашурбекова, выстрелил, но попал в его кучера Джарулида Тугушева, поранил последнему плечо. Стрелявшего задержали и отправили на участок".

Как видно, к этому времени братья Наджаф Кули бек и Теймур бек Ашурбековы уже успели нажить достаточно недругов. Очередная перестрелка, имевшая место в начале августа 1901 года, для врагов Ашурбековых закончилась трагично. Вот как описывала события газета "Каспiй": "3 августа, 3 часа утра, житель села Сараи бакинского уезда Раджаб Али Гаджи Ахмед оглы, покушаясь на убийство сараинца Наджаф Кули бека Ашурбекова, выстрелом из пистолета, заряженного картечью, ранил его в щеку и плечо. Раджаб Али совместно с подстрекавшим его на это покушение Али беком Ага бек оглы, были задержаны вскоре в селении Сарая и отправлены к производившему расследование судебному следователю. Во время следования к последнему, у самых ворот дома, где живет следователь, брат раненного Теймур бек Ашурбеков выстрелом из револьвера убил наповал Раджаб Али, а Али бек Ага бек оглы, пользуясь всеобщей суматохой, скрылся. Труп Раджаб Али отправлен на анатомический покой при городской Михайловской больнице, а убийца Теймур бек арестован. К розыску Али бек Ага бек оглы принимаются меры".

Позже стало известно, что сбежавший с места события Али бек Ага бек оглы был тяжело ранен и отправился домой. Оттуда он послал уведомление о случившемся полиции и следователю. На третий день после ранения Али бек Ага бек оглы скончался.

Дальнейшие события свидетельствуют, что Теймур бек Ашурбеков недолго находился под арестом. Дело в том, что уже "27 ноября в 7 часов вечера на Гаджиевской улице (ныне часть ул.С.Рагимова - авт.), недалеко от дома Сафаралиева, в жит. сел. Сабунчи Теймур бека Ашурбекова со стороны переулка произведены выстрелы из ружей, коими он ранен картечью в указательный палец правой руки и правую ляжку в 10 местах. В стрелявших г. Ашурбеков опознал Сараинских жителей Ага Дадаша Кулам оглы, Гасана Гаджи Ахмед оглы и брата последнего Гусейна.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика