Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Регресс в вопросе нагорно-карабахского конфликта?
Регресс в вопросе нагорно-карабахского конфликта?
Пока мы говорим, они действуют
Суббота, 11.08.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Несколько дней назад, когда события в Сирии начали разворачиваться не на шутку, оказавшиеся заложниками войны сирийские армяне начали покидать неспокойную страну.

Они уже попросили убежище на своей якобы исторической родине. Кроме того, группа сирийских армян приехала в Нагорный Карабах, где сейчас обсуждается возможность их обустройства.

Авиакомпания "Армавиа" совершает регулярные и дополнительные рейсы на ближневосточном направлении. С 26 июля правительство Армении облегчило процедуру получения гражданства для граждан иностранных государств армянского происхождения, в первую очередь армян из Сирии.

Сирийские армяне уже обращались к властям Армении с просьбой о помощи. Пока там рассматривают возможность их возвращения на родину, на призыв сирийских армян откликнулись в Нагорном Карабахе, а точнее - в непризнанной НКР. Председатель НПО "Центр международного сотрудничества НКР" Жанна Крикорова считает, что Армения и Карабах должны объединить силы и помочь сирийским армянам, пишет GeorgiaTimes.

"Я думаю, главная задача - обеспечение безопасности сирийских армян. На сегодняшний день не только у армян Сирии проблемы с безопасностью, но и у 200-тысячной общины сирийских христиан. Кроме армянской общины, есть очень большая черкесская община, которой тоже нелегко. Они мусульмане, но им тоже дискомфортно, они тоже пытаются оттуда выехать. Получается, что это не только конфессиональный вопрос. Это вопрос и национальных меньшинств, и они все ощущают угрозу своей жизни".

Отметим, что не так давно в офисе партии "Дашнакцутюн" в оккупированном армянами Нагорном Карабахе был создан специальный комитет по проблемам армян Сирии. На одном из своих заседаний комитет обсуждал вопрос о переселении армян Сирии в Нагорный Карабах.

Глава так называемого "Кашатагского района", созданного армянами на оккупированных землях Губадлинского, Зангиланского и Лачинского районов, Сурен Хачатрян заявил, что получил от армян Сирии обращение о переселении на эти земли.

Официальный Баку не мог не отреагировать на данный шаг противной стороны. Как никак, территория Азербайджана, хотя и оккупированная. МИД Азербайджана поднял перед международными организациями и странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ вопрос незаконности переселения сирийских армян в Нагорный Карабах. Об этом говорилось в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана. Вопрос незаконности расселения на исторических землях Азербайджана был отображен и в ранних отчетах миссий ОБСЕ и Минской группы, отметили в министерстве.

Азербайджанская община Нагорного Карабаха никогда не согласится с размещением в Нагорном Карабахе сирийских армян.

ArrayОб этом в свою очередь заявил председатель общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" Байрам Сафаров.

Вместе с тем Б.Сафаров считает маловероятным, что сирийские армяне предпочтут жить в Нагорном Карабахе. "Независимо от того, кто поселится на оккупированных территориях Азербайджана, они не смогут долгое время жить там. Это наша земля, и мы никому не давали разрешения переселяться на наши территории. Как только Азербайджан освободит оккупированные земли, проживающее незаконно на этих территориях население будет выведено оттуда",- сказал он. При этом он отметил, что это очередная провокация руководства Армении. "Армения сама в плачевном состоянии, люди бегут из этой страны, и не думаю, что какой-нибудь здравомыслящий сирийский армянин надолго задержится там. Просто подбрасывая эту тему, армянское руководство занимается очередной провокацией. Но в любом случае, мы поставим заслон подобной провокации со стороны Армении и карабахских сепаратистов", - отметил Сафаров.

"Армения проводит в Нагорном Карабахе противоречащую международному праву политику. Этим Армения хочет увеличить рост армянского населения на оккупированных землях, легализовать факт оккупации и изменить демографическую ситуацию. Это является ярким примером того, что Армения в грубой форме нарушает международное право, особенно резолюции СБ ООН", - заявил ИА Salamnews депутат Милли Меджлиса, профессор Муса Гасымлы.

По словам М.Гасымлы, большая часть нынешнего населения Армении была размещена здесь во время царской России и в советское время. "Если во время оккупации Северного Кавказа здесь жили около 300 тысяч армян, в результате политики царской России эта цифра составила 1,3 миллиона. В годы Первой мировой войны СССР принял на свою территорию 250-260 тысяч армян и в 1923 году после Лозаннской конференции они были размещены на разных территориях СССР. Эта политика продолжилась и в 1923 и 1936 годах. Так, в мае 1936 года около двух тысяч армян были переселены из Парижа в Армению. После Второй мировой войны азербайджанцев депортировали с их исторических земель и из Армении, а взамен там расселили армян",- отметил М.Гасымлы.

По словам депутата, до середины 1961 года в Армению были переселены около 200 тысяч армян. "В 1962-63 годах сюда были переселены еще 26 тысяч 100 армян. Решение о переселении и размещении армян принималось и в последующие годы. В советское время армян переселяли из Ирана, Сирии, Ливана, Ирака и Иордании. Кроме того, 20 июня 1985 года Кабинет министров СССР продлил срок решения о депортации армян из иностранных государств до конца 1990 года", - отметил депутат.

По мнению же политолога Фикрета Садыхова, руководству сепаратистского Нагорного Карабаха не удастся переселить в непризнанную республику значительное число сирийских армян, ставших беженцами в результате гражданской войны в Сирии. "Вся эта шумиха о переселении сирийских армян в Нагорный Карабах - чистой воды бравада", - сказал он в интервью 1news.az.

По словам Ф.Садыхова, сам Нагорный Карабах находится в критической социально-экономической ситуации, ему сложно прокормить свое собственное население, не говоря об обеспечении достойных условий жизни беженцам. За этими "гуманными" приглашениями стоит чисто политический подтекст, уверен политолог. "Армения и Нагорный Карабах, серьезно обеспокоенные массовым оттоком своего населения, пытаются таким образом заинтересовать армян из другого государства, чтобы хоть кто-то прибыл в этот регион и заполнил миграционный вакуум, в котором оказались и Армения, и Нагорный Карабах", - сказал Ф.Садыхов.

Он не исключает, что некоторые семьи армянских беженцев из Сирии могут переселиться в Нагорный Карабах, но лишь в качестве перевалочного пункта, чтобы затем выехать в какую-то третью страну. "Из тех 60-70 тысяч армян, проживающих в Сирии, конечно, большая часть направится в Россию, в европейские страны. Возможно, некоторые решат обосноваться в Ливане, Иране или странах СНГ. Но я с большим сомнением отношусь к тому, что поток армянских семей в Нагорный Карабах будет иметь массовый характер", - добавил политолог.

Говоря о рассмотрении вопроса на международном уровне Ф.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Москва должна учесть интересы Азербайджана
Администрация президента о Габалинской РЛС

Путина торопят с признанием Нагорного Карабаха
Чтобы быть готовым к развалу Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика