Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Неизвестные закрывают киоски
и убегают от журналистов
Суббота, 11.08.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера пятеро неизвестных предприняли попытку ликвидировать в Баку очередной газетный киоск госкомпании по распространению печатных изданий "Гасид", что на пересечении улиц Ази Асланова и Самеда Вургуна.

По звонку адвоката Фуада Агаева, который представляет интересы продавца этого киоска Кямрана Гусейнова, на место происшествия прибыли директор агентства "Туран" Мехман Алиев и оператор агентства. Пятеро неизвестных сразу же ретировались.

Правда, одного из них журналистам в скором времени удалось обнаружить в соседнем магазине. Тот отказался представиться, заявив, что представляет государство (не уточнив, какое именно).

Представитель государства позвонил кому-то по телефону. Этот кто-то, отказавшись представиться, заявил, что фирма "Гасид" ликвидирована и киоски убираются. "На их месте устанавливаются киоски департамента торговли", - заявил он, правда, забыв сообщить, какую именно госструктуру представляет. Как заявил в разговоре с главой агентства "Туран" Мехманом Алиевым завотделом продаж "Гасид" Акиф Гурбанов, его фирму выдавливают с рынка распространения печати, но предприятие не закрыто и продолжает работать, неся большие потери. "Только за последние полтора месяца закрыт 41 киоск в центре города". (По другим данным, 72 киоска - ред.) Гурбанов сказал, что никаких официальных решений нет, все указания даются в устной форме. Работников, которые работают в этой системе, увольняют, а в новых киосках, которые устанавливает департамент торговли, на работу берут других людей.

Как отмечает агентство "Туран", новые киоски похожи больше на мобильные магазины и торгуют чем угодно, только не газетами. Они превращаются в крупную торговую сеть, которая не имеет ничего общего с рынком периодики. В результате доступ читателей к печатным изданиям сильно ограничивается, а газеты продолжают терять тиражи.

Попытки поднять эту проблему со стороны редакторов ведущих изданий не принесли успеха. Обещание администрации президента решить вопрос так и осталось обещанием, и процесс ликвидации киосков набирает обороты. Из чуть ли не тысячи киосков осталось менее двухсот.

Сегодня же руководители ряда СМИ и журналистских организаций приняли решение защитить киоск, который власти вчера пытались закрыть. Эта защита будет проводиться в том числе и в судебном порядке. Руководители СМИ также собираются начать процесс по защите киосков и сети распространения печати в Азербайджане.

Между тем редакция связалась с киоскером Кямраном Гусейновым. По его словам, вот уже два дня фирма "Гасид" отказывается выдавать ему газеты на продажу. "Я позвонил в центральный офис фирмы "Гасид" и спросил, почему мне не выдают газеты. Представители фирмы сказали, что им запретили выдачу газет. Правда, не объяснили, кто наложил данный запрет", - заявил Кямран Гусейнов.

По словам киоскера, он спросил сотрудников фирмы, как ему в этом случае выполнять план. "Ведь план мы выполняли благодаря продаже таких газет, как "Ени Мусават", "Зеркало", "Азадлыг". Но мне не дали внятного ответа", - заявил он нашему корреспонденту. Как отметил киоскер, вчера во время работы к нему подошли несколько неизвестных, которые представились работниками департамента торговли города. "Они сказали, что киоск, в котором я работаю, с сегодняшнего дня закрыт. Я сказал им, что работаю в этом киоске с 1991 года, что у меня трое детей и больная мать. Как мне их кормить? Мне сказали, что это их не касается", - сообщил нам Кямран Гусуйнов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Дружба дружбой, а С-300 врозь?
Судебный иск может обернуться против Ирана

Судебный приговор станет известен до среды
Азербайджанским поэтам инкриминировали попытку пропаганды против иранского государства

Полицию обвиняют во лжи
Еще одна жалоба послана в Евросуд по правам человека

Священнослужитель Сулейманов осужден на 11 лет
Исламская же партия протестует против ареста еще одного верующего

Журналистов не арестовывают за профессиональную деятельность?
"Предъявление журналистам обвинения в хранении наркотиков стало в Азербайджане "доброй традицией"".

С юбилеем, коллега!




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика