Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Услышать жизнь
Глава Общества инвалидов по слуху pассказывает о пpоблемах, с котоpыми сталкиваются глужие в Азеpбайджане
Суббота, 11.08.2012


Расмия ДЖАЛИЛЬ ГЫЗЫ
размер шрифта  

Думали ли вы, как это не слышать Жизнь? Не слышать то, что происходит вокруг нас - пения птиц, чтения азана, признания в любви, шума морского прибоя, крика чаек и звуков разбивающихся о камни волн, шума дождя, потрескивания веток в костре, шелеста листвы, журчания ручья, первых слов своего любимого чада? Разве может музыка природы оставить кого-то равнодушным? В ней радость и грусть, да и вообще - вся жизнь, и много чего, чем жизнь так хороша. Однако есть люди, которые лишены прелести этой музыки и живут в полной тишине...

Им сложно адаптироваться к нашему миру. Ведь живут они в "стране глухих". Они общаются с помощью жестов, всего их насчитывается более 2000. Мало кто из нас задумывается об их судьбах. С вопpосами о том, как живут эти люди в Азербайджане, с какими пpоблемами сталкиваются, мы обpатились к главе азеpбайджанского Общества инвалидов по слуху Тапдыгу Халыгову. Сурдопереводчиком в нашем разговоре стал сын Тапдыг муаллима Низами, являющийся незаменимым помощником и опорой отца.

В чужое положение входят без стука

"Наше общество было создано в 1929 году. В состав общества входят около 8 тыс. членов, 14 межрайонных управлений, дом культуры. В советское время жизнь в обществе кипела, и действовали учебно-производственные предприятия, получавшие госзаказы. На них работали и инвалиды по слуху, получали зарплату, льготы, квартиры. Нам предоставляли переводчика, оказывали юридическую помощь в судах, одним словом решали все проблемы. После распада Советского Союза произошел полный развал общества, стало очень сложно. Мы столкнулись со многими проблемами. Глухие оказались безработными.

ArrayРаньше мы работали таксистами, обувщиками в обувных цехах, занимались уличной торговлей...

Не так давно компания Nar Mobile обеспечила pаботой 11 глухих молодых ребят. Хотелось бы, чтобы ведущие фирмы и компании страны последовали примеру этой компании и принимали на работу инвалидов по слуху.

Если каждая компания возьмет на работу хотя бы по два человека из нас, это будет большая помощь обществу", - pассказывает наш собеседник.

Признание проблемы - половина успеха в ее разрешении

"На сегодняшний день наше общество находится в трудном положении. В судах много наших дел, и все они касаются вопросов имущества. После развала Советского Союза имущество общества а это около 50 объектов, было распродано, или украдено неизвестными людьми. Идет борьба с этим. Мы намерены вернуть то, что принадлежит обществу. Судебные дела идут с трудом, очень сложно отстаивать наши интересы, наше имущество. Где квартиры, выданные Обществом глухим и где когда-то жили армяне? Они были захвачены неизвестными людьми. Как? Каким образом? Мы пишем, обращаемся, доказываем, что это квартиры Общества глухих. Как неизвестные люди попали в эти квартиры? Глухие проживали в этих квартирах бессрочно, там могут жить и их дети. Но если кто-то из инвалидов по слуху уезжает и квартира ему не нужна, то она обратно возвращается обществу.

Существует одна из версий, как эти квартиры исчезают. Был примеp, когда умеpла одинокая глухая женщина, пpоживавшая в квартире, выданной ей обществом. Так квартира каким-то загадочным обpазом попадает в руки жэка. И таких случаев предостаточно. Вот эти вопросы поднимаются именно сейчас. И обществу очень сложно заниматься и возвратом имущества, и самими инвалидами, и pешением их пpоблем. Когда в 2002 году я возглавил общество, здесь в буквальном смысле был бардак. Документы на объекты исчезли. Мы копались в архивах, находили документы, где не указано, когда был продан объект, кем. Конечно, это сложно, но мы не можем все бросить и уйти. Бывают моменты, когда все надоедает и возникает подобное желание. Потом оглядываешься назад и думаешь, ведь столько всего сделали, столько труда вложено в это, столько нервов, столько борьбы. И все бросить и уйти тоже трудно".

Жизнь есть борьба. Смелым улыбается судьба

"Общество живет за счет аренды своих помещений. Но это мизеpные суммы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
По эконарушителям ударят манатом?
За вред экологии в Азербайджане предлагают наказывать жестче

"Форменное" безобразие
Минобразования призывает родителей школьников уже сегодня задуматься о покупке школьной формы

Снизился уровень пиратства
Кабмин должен определить виды наказаний за такую деятельность

Стаpтовал молодежный лагерь
12 августа в столице отмечается Международный день молодежи

О спасении отдыхающих
Дикие пляжи, инфекция, опасная еда

Если отдыхать, то за границей?
Согласно данным проведенного опроса, 75% активной части работающих жителей столицы отдыхали или собираются отдохнуть за границей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика