Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Осужден за отказ платить дань руководству?
Пресс-служба МВД отказывается от комментариев
Вторник, 14.08.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

"Мой муж отказался платить взятку своему руководству, за что и поплатился", - заявила на состоявшейся на днях в Институте безопасности и свободы репортеров пресс-конференции Тарана Мирзоева, супруга осужденного по обвинению в торговле наркотиками бывшего майора полиции Рафаэля Мирзоева.

Напомним, 19 марта этого года Суд по тяжким преступлениям осудил майора МВД Рафаэля Мирзоева на 10 лет лишения свободы по статьям 234.4.1 и 234.4.3 (незаконное хранение, транспортировка и реализация наркотиков). Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Наша газета неоднократно писала про историю с задержанием бывшего полицейского. По мнению родных бывшего майора, а также правозащитника, главы Азербайджанского центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпера Мамедова, Рафаэль Мирзоев стал жертвой хорошо спланированной провокации. В ходе проведенного нашей газетой расследования было установлено, что один из организаторов задержания Рафаэля Мирзоева - Рамиль Ибрагимов, ранее изгнанный из органов внутренних дел за употребление наркотиков, после ареста майора вновь был принят в ряды полиции.

Как заявила на пресс-конференции супруга осужденного майора, ее муж начал работать в органах внутренних дел с 1984 года. "В 1993 году он был назначен на должность участкового инспектора в 29-е отделение Ясамальского управления полиции. В 1998 году им был задержан житель района Зейдулла Абдулкеримов. При обыске у Абдулкеримова было обнаружено 156,5 грамма марихуаны. После этого против Абдулкеримова было возбуждено уголовное дело по статье 226 Уголовного кодекса Азербайджана", - заявила Т.Мирзоева.

Как отметила жена осужденного майора, после ареста Абдулкеримова некто по имени Намиг Гулиев пришел в управление полиции и потребовал освобождения З.Абдулкеримова. 12 марта он обратился в Бакинское управление полиции с жалобой, в которой утверждал, что якобы был избит моим мужем", - сообщила она журналистам. По словам Т.Мирзоевой, все изложенные в жалобе Намига Гулиева факты были проверены органами прокуратуры и не нашли своего подтверждения.

Согласно высказываниям жены майора, параллельно с органами прокуратуры проверку жалобы Намига Гулиева проводило и Управление внутренних расследований Министерства внутренних дел. "Обе структуры пришли к выводу о том, что утверждения Намига Гулиева являются клеветой", - сказала Тарана Мирзоева.

"Ровно через два года начальник Управления внутренних расследований Рамиз Нагиев вызвал моего мужа. Он потребовал от него заплатить круглую сумму. В случае отказа Рамиз Нагиев угрожал начать повторное расследование жалобы Намига Гулиева. Мой муж отказался платить. Рамиз Нагиев сдержал свое слово", - сообщила Тарана Мирзоева.

По ее словам, как и в прежний раз, расследование проводили одновременно две структуры.

Array"Однако на этот раз выводы прокуратуры и Управления внутренних расследований МВД полностью отличались друг от друга. Так, проводивший проверку жалобы Намига Гулиева старший следователь прокуратуры Сабаильского района Алиев посчитал ее необоснованной. Но Управление внутренних расследований признало Рафаэля Мирзоева виновным и приняло решение о его увольнении", - заявила Т.Мирзоева.

По ее словам, Рафаэль Мирзоев обратился к министру внутренних дел Рамилю Усубову с просьбой принять и выслушать его. "И, как ни странно, ему удалось добиться аудиенции у министра. Рафаэлю удалось убедить Рамиля Усубова в своей невиновности. Тот же Рамиз Нагиев, который принял решение об увольнении моего мужа, написал Рафаэлю о том, что, "учитывая его безукоризненную службу в МВД", принято решение о его восстановлении на прежней работе. Спрашивается, если он так безукоризненно служил, то почему его вообще увольняли из полиции?" - заметила Т.Мирзоева. Как заметила жена полицейского, после этого ее муж был восстановлен на своей прежней должности. "Он продолжал спокойно служить. В 2005 году даже был назначен заместителем начальника 29-го отделения Управления полиции Ясамальского района. Но в 2005 году в управление Ясамальской полиции был назначен новый начальник, нынешний глава Управления внутренних расследований Мохаббат Гусейнов", - сообщила Т.Мирзоева.

По ее словам, в полиции существует обычай. "При назначении нового начальника все сотрудники преподносят ему деньги в пакетах. Ведь свою должность начальник "покупает" за соответствующую сумму, и, следовательно, он должен вернуть внесенные им деньги. Деньги внесли все сотрудники, кроме моего мужа. Тогда его вызвал сам Мохаббат Гусейнов и сказал, что он должен заплатить ему три тысячи манатов. "За что?" - удивился мой муж. "Как за что? За то, что работаешь в полиции", - сказал Мохаббат Гусейнов", - сообщила она журналистам. Как отметила Тарана Мирзоева, ее муж вновь отказался платить. "Тогда Мохаббат Гусейнов сказал, что Рафаэлю придется искать другую работу", - сказала Тарана Мирзоева журналистам.

Жена осужденного майора сообщила, что Мохаббат Гусейнов приказал своим сотрудникам не регистрировать все происходящие на территории района преступления. "Новый начальник, таким образом, собирался повысить процент раскрываемости. Но Рафаэль и на этот раз не послушался своего начальника", - заявила Т.Мирзоева.

Как отметил организатор пресс-конференции, правозащитник Алекпер Мамедов, в ходе проведенного им общественного расследования было установлено, что арест бывшего майора полиции Рафаэля Мирзоева является результатом его противостояния со своим непосредственным руководством. "Попросту говоря, Мирзоев отказался платить взятки вышестоящему начальству. Ведь не случайно Рамиль Ибрагимов, который организовал "задержание" Рафаэля Мирзоева, в качестве награды был принят на работу в полиции. И это несмотря на то, что ранее был изгнан из органов внутренних дел за употребление наркотиков. То, что арест Рафаэля Мирзоева носит заказной характер, доказывает то, что полицейские до сих пор не удосужились выяснить источник поступления наркотиков, которые, по мнению следствия, Рафаэль Мирзоев собирался продать", - заявил Алекпер Мамедов.

Подытоживая пресс-конференцию, правозащитник отметил, что родные Рафаэля Мирзоева собираются обжаловать дело в Верховном суде. "Если Верховный суд подтвердит решение Апелляционного суда, мы обратимся в Европейский суд по правам человека. Уверен, что эта инстанция вынесет справедливое решение", - заявил А.Мамедов.

Мы решили получить комментарий у сотрудников пресс-службы Министерства внутренних дел. Ведь в отношении высокопоставленных чиновников МВД выдвигаются очень серьезные обвинения. Как заявил "Зеркалу" сотрудник пресс-службы МВД Эхсан Захидов, министерство уже неоднократно высказывало свою позицию относительно ареста Рафаэля Мирзоева. "Поэтому я не вижу необходимости давать новые комментарии", - сказал сотрудник пресс-службы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Заявление военного ведомства Армении является очередной провокацией

3:3 на 80-летие

"Что наша жизнь? Игра!"

Военная прокуратура признала факты внеуставных отношений в армии

Россия приступает к предупреждению преступности

Другие новости раздела
 
"Попытки связать ислам с террором - большой грех и большое преступление"
Ильхам Алиев принял послов и глав диппредставительств мусульманских стран

Ликвидация киосков в Баку
"Только за последние полтора месяца изъят 41 киоск в центре города"

Прокуратура Баку вносит ясность


Ночи под открытым небом
Жертвы стихии боятся возвращаться домой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика