Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
3:3 на 80-летие
"Нефтчи" и СССР сыграли вничью на юбилей Алекпера Мамедова
Суббота, 15.05.2010

Руслан, Рустам размер шрифта  

Хотя перед товарищеским матчем между командами ветеранов бакинского "Нефтчи" и сборной СССР говорилось о том, что на ничью никто договариваться не будет, игра все-таки завершилась мирным результатом. Проведя на поле час игрового времени, разделенного на два тайма по тридцать минут, команды провели в ворота друг друга по три гола, а особо в этот день старался Вели Гасымов, оформивший хет-трик за "Нефтчи". Именно со счета 0:3 и пришлось отыгрываться "Советам", которые с честью вышли из данного положения благодаря голу Аркадия Белого и дублю Сергея Кирьякова. В составе сборной СССР на поле вышли известные личности. Анатолий Демьяненко, Александр Чивадзе, Леонид Буряк, Рамаз Шенгелия и другие. Они были разбавлены относительно более молодым поколением в лице того же Сергея Кирьякова, а также Александра Панова, который и карьеру завершил еще совсем недавно. У "Нефтчи" же выделялись Вели Гасымов, Ариф Асадов, Назим Алиев. И пускай в этом матче не было особенных скоростей, "старики" доказали, что бегать и бить они не разучились. Для болельщиков со стажем такие матчи - своеобразный винтаж. И те, кто считает, что проводить их нецелесообразно и бессмысленно, глубоко заблуждаются. В конце концов, Алекпер Мамедов, в честь 80-летнего юбилея которого все это и было организовано, один из великих азербайджанских футболистов.

Жаль только, что пока такие встречи не могут собрать полные трибуны "Тофика Бахрамова", поэтому приходится проводить их на "Шафа", да еще и в преддверии старта Студенческой лиги. Но это наверное говорит о плохом знании истории собственного футбола. Исправлять ситуацию никогда не поздно. Символично, что матч ветеранов состоялся за день до последнего тура чемпионата страны. Завтра у нас будет возможность сравнить качество игры, которую показывают наши "старики", и тех, кто находятся в самом соку.

ArrayПонятно, что сравнение будет в пользу последних, но главную победу они одержат вовсе не завтра. Главную победу они одержат лет эдак через 45-50, когда на их юбилеях в Баку будут приезжать их же старые партнеры и соперники. Ведь любой металл портится, а память остается.

Один из голов в ворота "Нефтчи" провел бывший главный тренер азербайджанского футзального клуба "Араз" Аркадий Белый, побеседовавший затем с нашим корреспондентом.

У меня масса друзей в Баку и я рад вновь оказаться в вашей стране. Честно говоря, за полтора года отсутствия даже успел соскучиться. Приехать сюда в составе сборной СССР это лишь повод, чтобы встретится со старыми знакомыми, - заявил Аркадий Белый.

- Наверняка за выступлением нашего футзала следили после своего ухода?

- Конечно, следил за азербайджанским футзалом. Выход в полуфинал чемпионата Европы национальной команды и бронзовые медали "Араза" в Кубке УЕФА не могут остаться без внимания. В первую очередь я сильно рад за нахчыванцев, которым удался такой успех.

- То, чего ждали от вас...

- Можно сказать, успех, которого добилась ваша страна, начинался с моей работы. Два сезона назад мы тоже могли пробиться в финал четырех. Азербайджанский футзал за последние годы сильно прибавил, теперь на виду и имеет завидные позиции.

- Даже несмотря на то, что отчасти этого удалось добиться за счет большого количества иностранцев?

- Ну, это проблема не только вашего футбола. В России тоже их немало. Хотя в моем распоряжении было всего два бразильца, и результат был почти тем же. В моей команде местных игроков было немало, и они хорошо играли. После таких успехов теперь главной задачей должна быть ставка именно на доморощенных игроков. И пора уже заменять этих бразильцев.

- Как расцениваете работу вашего преемника Жозе Алесио?

- Он известный специалист. Я его знал еще по работе в России. Перспективный тренер. Он проделал хорошую работу. Я считаю, он мог бы создать команду, делая упор и на местных игроков, а не почти полностью созданную из легионеров.

- Бразилец утверждает, что уровень местных игроков очень низкий...

- Я не согласен, что местные игроки так слабы. В азербайджанском футзале есть хорошие игроки, которым по силам играть на высшем уровне. Это мои личные наблюдения. Нужен тренер, который мог бы работать с местными. Алесио пошел по иному пути.

- Может он посчитал, что с легионерами добиться успеха будет легче?

- Алесио всегда предпочитал работать со своими соотечественниками. С азербайджанцами и русскими ему пришлось бы труднее.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Агаев ждет cвоей очереди

Спасет ли Азербайджан немецкое уважение к Фогтсу?

Бахрамов покоя не дает

"Черчесов понадобится Азербайджану",

Сенсации Голландии

Другие новости раздела
 
Мамедъяров и Раджабов никак не могут победить
На шестом этапе Гран-при ФИДЕ образовалась шестерка лидеров

Последний бой - он трудный самый
Сегодня станет известен победитель чемпионата Азербайджана по футболу

Александр Емельяненко: "Помогу Азербайджану победить Европу"
Боец без правил готов показать себя на бакинской арене



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика