Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не болезнь, а образ жизни
Не болезнь, а образ жизни
На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается 121 тысяча 523 больных сахарным диабетом
Суббота, 15.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Если разобраться, то многие люди всю свою жизнь проводят в борьбе с различными заболеваниями: то аллергия не дает спокойного житья, то проблемы с желудком докучают, ну а с возрастом так вообще редко когда человек может похвастаться хорошим здоровьем. Но если большую часть известных человечеству заболеваний можно побоpоть, то есть и такие болезни, которые вот уже на протяжении многих веков считаются неизлечимыми.

Даже сегодня, когда медицина совершила значительный прорыв, имеется немало заболеваний, которые хоть и научились держать под контролем, но так и не научились полностью излечивать. К таким заболеваниям относится и сахарный диабет, который для многих больных стал неотъемлемой частью жизнью, своеобразным образом жизни. Хоть его на все сто процентов излечить невозможно, но вполне возможно контролировать и при правильном образе жизни даже не помнить о нем.

На днях в Азербайджанском медиацентре состоялись тренинги для журналистов, посвященные теме сахарного диабета. Отметим, что тренинги были организованы проектом усиления первичного звена здравоохранения, финансируемого USAID, Азербайджанской ассоциацией по коммуникации в здравоохранении (АНСА), а также Азербайджанским диабетическим обществом.

По словам руководителя Азербайджанской ассоциации по коммуникации в здравоохранении Нурлана Алиева, АНСА стремится заострить внимание общества на наиболее актуальных проблемах нашего социума в сфере здравоохранения. "Сахарный диабет на сегодняшний день, к сожалению, приобретает характер настоящей глобальной эпидемии во всем мире, и наша страна не является в этом плане исключением. Но давно установлено, что противостоять этой проблеме возможно и необходимо, и один из главных способов борьбы - это просвещение населения. В этом смысле неоценимую помощь могут оказать представители медиа, именно по этой причине мы организовали данные тренинги для них", - подчеркнул Н.Алиев.

По словам председателя Азербайджанского диабетического общества Моминат Омаровой, на сегодняшний день, согласно официальным данным, в Азербайджане насчитывается 121 тысяча 523 больных сахарным диабетом, из них 23 тысячи 440 человек болеют диабетом первого типа. Как отметила М.Омарова, распространенность сахарного диабета в процентном соотношении на общую численность населения Азербайджана составляет 1,35%.

"Однако данные цифры не отображают реального положения дел, ведь многие больные не состоят на учете. Особенно это касается состоятельных граждан, которые посещают частных специалистов, за свой счет приобретают высококачественный инсулин и не считают нужным становится на учет.

Кроме того, в силу господства стереотипов некоторые семьи, особенно те, которые проживают в регионах, скрывают от всех то, что, скажем, их дочь болеет диабетом. Мы неоднократно общались с матерями этих девочек, те объясняют свою скрытность тем, что боятся того, что, узнав о болезни, их дочерей никто не возьмет замуж", - сказала М.Омарова.

По ее словам, на сегодняшний день в мире наблюдается массовая заболеваемость сахарным диабетом, и во многом этому способствует неправильный образ жизни, который ведут современные люди. М.Омарова подчеркнула, что если на данный момент в мире насчитывается 280 миллионов больных сахарным диабетом, то уже через 20 лет в мире будет уже 380 миллионов больных.

"На сегодняшний день одной из основных задач, стоящих перед мировым сообществом, является улучшение качества жизни больных сахарным диабетом. Эту же задачу ставим перед собой и мы, ведь, несмотря на наличие в Азербайджане всевозможных программ, законов, больные сахарные диабетом до сих пор испытывают массу трудностей. Даже невзирая на то, что больным выдают инсулин и прочие медикаменты, так необходимые им для нормальной жизнедеятельности, далеко не всем инсулинозависимым хватает того количества инсулина, который им выдают. В итоге этим людям приходится за свой счет докупать медикаменты, что, естественно, неправильно, и государство обязано брать на себя подобные расходы.

При правильном подходе к этому заболеванию его можно рассматривать даже не как болезнь, а как образ жизни, и в этом деле очень важную роль играет грамотное просвещение населения. На сегодняшний день наше общество подготовило руководство "Беременность и диабет", которое на данный момент печатается и вскоре будет раздаваться, ведь беременные женщины с этим заболеванием сталкиваются с огромным количеством проблем", - отметила М.Омарова.

Председатель Азербайджанского диабетического общества также затронула такую важную проблему, как необходимость открытия диабетических школ, в которых население, в частности, дети, будут обучаться всем необходимым навыкам жизни с сахарным диабетом.

"На сегодняшний день по всей республике открыто пять диабетических школ, но, к сожалению, из-за отсутствия финансирования школы не функционируют, остается надеяться на то, что уже в ближайшем будущем ситуация изменится.

Вообще хотелось бы отметить, что для успешной борьбы с наступающей неинфекционной эпидемией сахарного диабета необходимо, чтобы усилия различных организаций были объединены, только в этом случае удастся добиться положительных результатов", - подчеркнула М.Омарова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Лагерь для детей-диабетиков

Оздоровительный лагерь для детей-диабетиков

Маленькие жертвы "сладкой" болезни

Библиотекарей научат

Когда жизнь не сахар...

Другие новости раздела
 
К происхождению символов знамени и герба Азербайджана
Самым главным достижением нашего народа в ХХ веке является приобретение им независимости.

Мода проходит - стиль остается
Более пятнадцати минут простояв перед входом в здание метрополитена, я сделала два вывода: во-первых, моя подруга не изменила своей многолетней привычке опаздывать на встречи, а во-вторых, в нашей солнечной республике,

Детям об искусстве
На днях увидел свет первый том детской энциклопедии "Искусство Азербайджана"

Сложная пенсионная арифметика
Пожилые люди ждут увеличения pазмеров пенсий и пытаются разобраться в хитросплетениях пенсионных реформ

Эстетическая операция -
путь к душевному равновесию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика