Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не болезнь, а образ жизни
Не болезнь, а образ жизни
На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается 121 тысяча 523 больных сахарным диабетом
Суббота, 15.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Если разобраться, то многие люди всю свою жизнь проводят в борьбе с различными заболеваниями: то аллергия не дает спокойного житья, то проблемы с желудком докучают, ну а с возрастом так вообще редко когда человек может похвастаться хорошим здоровьем. Но если большую часть известных человечеству заболеваний можно побоpоть, то есть и такие болезни, которые вот уже на протяжении многих веков считаются неизлечимыми.

Даже сегодня, когда медицина совершила значительный прорыв, имеется немало заболеваний, которые хоть и научились держать под контролем, но так и не научились полностью излечивать. К таким заболеваниям относится и сахарный диабет, который для многих больных стал неотъемлемой частью жизнью, своеобразным образом жизни. Хоть его на все сто процентов излечить невозможно, но вполне возможно контролировать и при правильном образе жизни даже не помнить о нем.

На днях в Азербайджанском медиацентре состоялись тренинги для журналистов, посвященные теме сахарного диабета. Отметим, что тренинги были организованы проектом усиления первичного звена здравоохранения, финансируемого USAID, Азербайджанской ассоциацией по коммуникации в здравоохранении (АНСА), а также Азербайджанским диабетическим обществом.

По словам руководителя Азербайджанской ассоциации по коммуникации в здравоохранении Нурлана Алиева, АНСА стремится заострить внимание общества на наиболее актуальных проблемах нашего социума в сфере здравоохранения. "Сахарный диабет на сегодняшний день, к сожалению, приобретает характер настоящей глобальной эпидемии во всем мире, и наша страна не является в этом плане исключением. Но давно установлено, что противостоять этой проблеме возможно и необходимо, и один из главных способов борьбы - это просвещение населения. В этом смысле неоценимую помощь могут оказать представители медиа, именно по этой причине мы организовали данные тренинги для них", - подчеркнул Н.Алиев.

По словам председателя Азербайджанского диабетического общества Моминат Омаровой, на сегодняшний день, согласно официальным данным, в Азербайджане насчитывается 121 тысяча 523 больных сахарным диабетом, из них 23 тысячи 440 человек болеют диабетом первого типа. Как отметила М.Омарова, распространенность сахарного диабета в процентном соотношении на общую численность населения Азербайджана составляет 1,35%.

"Однако данные цифры не отображают реального положения дел, ведь многие больные не состоят на учете. Особенно это касается состоятельных граждан, которые посещают частных специалистов, за свой счет приобретают высококачественный инсулин и не считают нужным становится на учет.

Кроме того, в силу господства стереотипов некоторые семьи, особенно те, которые проживают в регионах, скрывают от всех то, что, скажем, их дочь болеет диабетом. Мы неоднократно общались с матерями этих девочек, те объясняют свою скрытность тем, что боятся того, что, узнав о болезни, их дочерей никто не возьмет замуж", - сказала М.Омарова.

По ее словам, на сегодняшний день в мире наблюдается массовая заболеваемость сахарным диабетом, и во многом этому способствует неправильный образ жизни, который ведут современные люди. М.Омарова подчеркнула, что если на данный момент в мире насчитывается 280 миллионов больных сахарным диабетом, то уже через 20 лет в мире будет уже 380 миллионов больных.

"На сегодняшний день одной из основных задач, стоящих перед мировым сообществом, является улучшение качества жизни больных сахарным диабетом. Эту же задачу ставим перед собой и мы, ведь, несмотря на наличие в Азербайджане всевозможных программ, законов, больные сахарные диабетом до сих пор испытывают массу трудностей. Даже невзирая на то, что больным выдают инсулин и прочие медикаменты, так необходимые им для нормальной жизнедеятельности, далеко не всем инсулинозависимым хватает того количества инсулина, который им выдают. В итоге этим людям приходится за свой счет докупать медикаменты, что, естественно, неправильно, и государство обязано брать на себя подобные расходы.

При правильном подходе к этому заболеванию его можно рассматривать даже не как болезнь, а как образ жизни, и в этом деле очень важную роль играет грамотное просвещение населения. На сегодняшний день наше общество подготовило руководство "Беременность и диабет", которое на данный момент печатается и вскоре будет раздаваться, ведь беременные женщины с этим заболеванием сталкиваются с огромным количеством проблем", - отметила М.Омарова.

Председатель Азербайджанского диабетического общества также затронула такую важную проблему, как необходимость открытия диабетических школ, в которых население, в частности, дети, будут обучаться всем необходимым навыкам жизни с сахарным диабетом.

"На сегодняшний день по всей республике открыто пять диабетических школ, но, к сожалению, из-за отсутствия финансирования школы не функционируют, остается надеяться на то, что уже в ближайшем будущем ситуация изменится.

Вообще хотелось бы отметить, что для успешной борьбы с наступающей неинфекционной эпидемией сахарного диабета необходимо, чтобы усилия различных организаций были объединены, только в этом случае удастся добиться положительных результатов", - подчеркнула М.Омарова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Лагерь для детей-диабетиков

Оздоровительный лагерь для детей-диабетиков

Маленькие жертвы "сладкой" болезни

Библиотекарей научат

Когда жизнь не сахар...

Другие новости раздела
 
К происхождению символов знамени и герба Азербайджана
Самым главным достижением нашего народа в ХХ веке является приобретение им независимости.

Мода проходит - стиль остается
Более пятнадцати минут простояв перед входом в здание метрополитена, я сделала два вывода: во-первых, моя подруга не изменила своей многолетней привычке опаздывать на встречи, а во-вторых, в нашей солнечной республике,

Детям об искусстве
На днях увидел свет первый том детской энциклопедии "Искусство Азербайджана"

Сложная пенсионная арифметика
Пожилые люди ждут увеличения pазмеров пенсий и пытаются разобраться в хитросплетениях пенсионных реформ

Эстетическая операция -
путь к душевному равновесию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика