Сейчас вы читаете газету за 10.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Когда жизнь не сахар...
Когда жизнь не сахар...
В Азербайджане зарегистрировано 108 тысяч больных сахарным диабетом
Вторник, 10.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

На сегодняшний день сахарный диабет является одним из наиболее распространенных заболеваний в современном мире. По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет - это проблема, которая может коснуться каждого, вне зависимости от возраста и национальности.

Это хроническое состояние возникает при недостаточной выработке инсулина поджелудочной железой или при неэффективном использовании инсулина организмом. В норме поджелудочная железа вырабатывает всем известный гормон инсулин, который "заводит" в клетки молекулы глюкозы.

При сахарном диабете возникает парадоксальная ситуация: глюкозы достаточно, а ткани всего организма испытывают углеводное голодание. Происходит это из-за того, что сахар не может самостоятельно проникнуть в клетку и остается в крови в виде бесполезного балласта.

Выделяют два варианта сахарного диабета. Первый тип сахарного диабета связан с дефицитом инсулина. Именно поэтому он называется инсулинозависимым. Поврежденная поджелудочная не справляется со своими обязанностями: количество синтезирующегося гормона не может переработать поступающий объем глюкозы.

При втором типе диабета инсулина вырабатывается достаточное количество. Его может быть даже больше нормы. Однако гормон почти бесполезен, потому что ткани организма теряют к нему чувствительность.

Так чем же опасны осложнения этого коварного заболевания? Во-первых, осложнения могут ударить по глазам. Сахарный диабет настолько сильно поражает сетчатку, артерии, вены и капилляры глаза, что возможна даже полная слепота. При 1-м типе диабета ухудшение зрения может долго не проявляться, а примерно через 10 лет вдруг обнаружить себя. К сожалению, при 2-м типе зрение начинает ухудшаться раньше.

Почки: при пораженных кровеносных сосудах нарушаются функции почек, появляется так называемая почечная недостаточность, когда почки не способны образовывать и выводить мочу из организма

Сердце: так как гормон инсулина поддерживает стенки сосудов в тонусе, у больных сахарным диабетом идет поражение артерий "плохим" холестерином и продуктами распада глюкозы, в несколько раз чаще развиваются инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность.

Ноги: нарушение кровообращения в ногах больных сахарным диабетом приводит к болям в икрах ног, как при ходьбе, так и в состоянии покоя и к образованию трофических язв. Если вовремя не обратить на это внимание, лечение при помощи лекарственных препаратов может оказаться неэффективным и придется прибегать к оперативному вмешательству. Стоит заметить, что отсутствие болей в ногах не означает отсутствия пораженных сосудов.

Как нам сообщили в Азербайджанском диабетическом обществе (АДО), являющемся членом Международной диабетической федерации, на сегодняшний день в нашей стране насчитывается 108 тысяч больных сахарным диабетом. Из них более 22 тысяч страдают от диабета первого типа, остальные же - от диабета второго типа.

ArrayБолее 550 детей в возрасте до 13 лет включительно болеют сахарным диабетом первого типа.

По словам сотрудников АДО, очень важной составляющей в профилактике данного заболевания является просветительская работа с населением. "Именно с этой целью Азербайджанское диабетическое общество совместно с фармацевтической компанией Novo Nordisk выпустило две книжки. Первая книжка содержит полезную информацию для детей и подростков, страдающих от сахарного диабета первого типа. Вторая книжка рассказывает о правильном питании и необходимых физических нагрузках для больных сахарным диабетом первого типа.

Помимо этого, Азербайджанским диабетическим обществом был выпущен диабетический календарь на 2010 год, на каждой странице которого рассказывается о том, что за болезнь сахарный диабет, о том, какого питания следует придерживаться людям с повышенным уровнем сахара в крови, о симптомах заболевания и т.д." - сообщили в диабетическом обществе.

Кстати, напомним, что в прошлом году важным достижением в работе азербайджанского диабетического общества стало то, что в Загатале, Лянкяране и Сумгайыте были созданы региональные отделения общества и местные жители получили возможность напрямую обращаться в данные филиалы. А в этом году филиалы общества появились еще и в Губе, Мингячевире и в Хырдалане. Данные филиалы являются непосредственными помощниками АДО в его работе. Они оказывают юридичекую помощь больным, кроме того, они контролируют выдачу лекарств больным сахарным диабетом в регионах. В каждом филиале занято по пять человек, из которых один работник - врач-эндокринолог, а остальные чаще всего те, кто болеет сахарным диабетом. Кстати, все они работают в этих филиалах исключительно на общественных началах.

Как нам сообщили в АДО, одним из самых акитвных работников филиалов является Сафаров Абдулла, работающий в Лянкяранском отделении. Он ездит по отдаленным селениям, в которых живут больные, интересуется, получают ли они необходимые медикаменты вовремя или нет, также он поддерживает связь с медицинскими учреждениями района, а также с исполнительной властью и в случае возникновения каких-то проблем обращается в данные структуры с просьбой оказать помощь больным.

По словам сотрудников диабетического общества, ими был проведен мониторинг в регионах Азербайджана с целью ознакомления с ситуацией с сахарным диабетом. В результате мониторинга был составлен отчет, на основании которого был составлен отчет и подготовлены предложения, которые были представлены на рассмотрение в Министерство здравоохранения страны. В результате этого мониторинга было выявлено, что ситуация с выдачей инсулина по республике более или менее удовлетворительная, однако и здесь имеются проблемы. Так, людям, страдающим от инсулинозависимой формы диабета в день выдается 40 единиц препарата, вне зависимости от массы их тела. А между тем, полным людям нужна большая доза инсулина. Также проблемы наблюдаются и у тех больных, которые страдают от диабета второго типа. Такие больные нуждаются в таблетках, но далеко не все больные получают их в полном объеме.

"В прошлом году Министерство здравоохранения роздало больным глюкометры - приборы для измерения уровня сахара в крови, но вот проблема с тест-полосками не решена по сей день. В квартал больному выдается 2 коробочки с тест-полосками, в каждой из которых по 15 штук. Но больным первого типа диабета в день необходимо 3 раза проверять уровень сахара в крови, получается, что только в месяц им необходимы 3 такие коробки с тест-полосками", - сообщили газете "Зеpкало" в АДО.

Сейчас рабочая группа министерства готовит новую программу по сахарному диабету, рассчитанную на 2011-2015 годы, остается надеяться на то, что все имеющиеся сегодня недочеты будут устранены уже в ближайшем будущем и больные сахарным диабетом получат максимальную поддержку от государства.

Кстати, накануне Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, а именно 13 ноября в нашей столице состоится мероприятие, посвященное этому дню. Оно пройдет в Медиацентре в 11 часов и будет организовано АДО.

Отметим, что число больных этим страшным заболеванием в мире постоянно растет. Сегодня на земном шаре насчитывается более 180 миллионов человек, страдающих сахарным диабетом. По неутешительным прогнозам специалистов ВОЗ, ожидается, что к 2025 году эта цифра возрастет до 300 миллионов человек, а распространенность диабета утроится в Африке, Восточном Средиземноморье и Юго-Восточной Азии, удвоится в Америке и в Европе. Причинами столь стремительного роста станут, скорее всего, увеличение численности населения, его среднего возраста и урбанизация. Однако уже сейчас "сахарную болезнь" называют неинфекционной эпидемией современного времени. Кстати, в высокоразвитых странах мира, согласно расчетам, расходы на диабет обычно составляют 5-10% от всего национального бюджета здравоохранения. На сегодняшний день сахарный диабет является причиной 5% смертей в мире. По данным ВОЗ, около 20% затрат на лечение сахарного диабета можно сэкономить, если диагностировать диабет до возникновения осложнений. Ежегодно в миpе диабет первого типа выявляется у 70 тыс. детей младше 15 лет, то есть почти у 200 детей в день. Всего в мире насчитывается 440 тыс. детей младше 15 лет с диабетом первого типа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Лагерь для детей-диабетиков

Оздоровительный лагерь для детей-диабетиков

Маленькие жертвы "сладкой" болезни

Другие новости раздела
 
Пьянство под облаками
В России пьяных дебоширов будут сажать в тюрьму. А как у нас?

Новый благотвоpительный пpоект
реализовывает общественная оpганизация "К единству"

Языковая проблема студентов
Назрела необходимость организации бесплатных курсов иностранных языков непосредственно при ведущих университетах страны в помощь студентам, желающим получить образование за рубежом, сообщил Trend Life глава группы специалистов по образованию за рубежом Натик Ахмедов.

Реабилитационные центры для беспризорников
"Беспризорники есть во всех, даже в очень развитых странах", - сообщили 1news.az в Государственном комитете Азербайджанской Республики по проблемам семьи, женщин и детей.

К экзаменам нужно готовиться заранее
"На семинарах обсуждаются результаты прошедших экзаменов, анализируется учебная программа и намечаются планы на будущий год", - сообщили 1news.az в Государственной комиссии по приему студентов.

Молодые кадры, отзовитесь!
Многие государственные вузы Азербайджана нуждаются в молодых кадрах, сообщил Trend Life профессор Бакинского государственного университета Чингиз Исмайлов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика