Сейчас вы читаете газету за 10.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ГУАМ возрождается?
ГУАМ возрождается?
В рамках организации подготовлены важные проекты
Вторник, 10.11.2009

размер шрифта  

Вчера в Тбилиси началось четвертое расширенное заседание Парламентской ассамблеи ГУАМ. В рамках ПА ГУАМ создан новый комитет, который будет работать над вопросом региональной безопасности. Об этом журналистам сообщил в Тбилиси генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили. По его словам, сегодня (вчера - ред.) утром состоялось закрытое заседание Парламентской ассамблеи, на котором стороны утвердили совместное коммюнике. "В нем удостоверена неприемлемость странами ГУАМ агрессии как нормы международных отношений. Мы осуждаем агрессию в международных отношениях", - сказал В.Чечелашвили. При этом он сообщил, что ассамблея поддержала принцип территориальной целостности.

"Мы приняли конкретное решение, как активизировать отношения с Евросоюзом", - отметил В.Чечелашвили. По словам генсека ГУАМ, на заседании также была принята резолюция об участии членов Парламентской ассамблеи в запланированных на 17 января президентских выборах в Украине в статусе наблюдателей.

На заседании была принята еще одна резолюция, которая касается работы комитетов в рамках Парламентской ассамблеи. В частности, к действующим трем комитетам добавился еще один - по вопросам региональной безопасности, а комитет культуры и образования получил в свое ведение и сферу экологии.

В рамках ГУАМ подготовлены важные проекты в сферах туризма, сельского хозяйства, автотранспорта, которые в скором времени будут подписаны. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. По его словам, данные проекты были разработаны на министериале ГУАМ в Нью-Йорке.

Глава внешнеполитического ведомства также откликнулся на заявление, сделанное в России в связи с тем, что данная организация якобы в скором времени распадется.

"Сегодняшнее собрание ГУАМ является еще одним подтверждением того, что данная организация чувствует себя прекрасно, и что с первого этапа мы перешли на конкретные проекты", - сказал Вашадзе.

Сегодняшнее (вчерашнее - ред.) заседание, по его словам, является собранием руководителей законодательных органов демократических стран, где речь пойдет о способах достижения стандартов европейской демократии ("Тренд").

Отметим, что в работе заседания принимают участие представители стран-членов ГУАМ, генеральный секретарь организации, представители Балтийской ассамблеи и посольств стран-членов, а также партнеры ГУАМ.

На заседании были проведены обсуждения на темы: "Геополитическое окружение ГУАМ и его влияние на связи ГУАМ", "Региональная безопасность (политическая, экономическая, транспортная, энергетическая, экологическая и т.д.) на территории ГУАМ", "Конфликты на территории ГУАМ и их влияние на региональную и международную стабильность", "Мир и развитие", "Перспективы отношений Евросоюз-ГУАМ", "Перспективы отношений в регионе Балтика - Черное море" и др.

10 ноября будут подписаны итоговые документы.

По информации телекомпании "Рустави-2", на заседаниях ассамблеи этой организации обсудят целый спектр вопросов - от "российской агрессии в отношении Грузии" и региональной безопасности до экономического сотрудничества и демократии. Ожидается, что участники ГУАМ разработают план сотрудничества и безопасности, который "усилит демократию и суверенитет", с тем чтобы "недоброжелатель не смог использовать ситуацию в свою пользу и для удовлетворения имперских побуждений".

Начнем с того, что взаимодействие в рамках организации ГУАМ проходит на трех уровнях. Самыми значительными являются встречи на уровне президентов. На правительственном уровне решаются конкретные и прагматические вопросы. А вот межпарламентское взаимодействие - это самое демократическое и не самое обязывающее общение, обмен мнениями и формирование общих позиций.

Безусловно, итоговое коммюнике, которое будет принято сегодня, будет обтекаемым и, по крайней мере, ничего не значащим.

ArrayДело в том, что данная организация вот уже сколько времени занимается только тем, как успешно пройти невредимой сквозь большую игру США и России. Учитывая то, что государства-члены ГУАМ сильно изменились за последнее время и у каждой из них теперь имеются различия в тактике по отношению к социально-политической модернизации, однако стратегическим приоритетом все же продолжает оставаться стремление к суверенитету и целостности. Разумеется, одним из главных направлений организации является ее сближение с Европой. Сами государства-члены ГУАМ считают организацию европейской и одним из главных принципов сотрудничества - сближение с Европой и формирование на пространстве ГУАМ цивилизованных принципов сотрудничества, которые должны быть основаны на европейских стандартах и практике.

Между тем европейские и западные партнеры деятельность организации воспринимают с воодушевлением. Не раз было заявлено, что для США и Евросоюза те отношения, которые формируются в рамках ГУАМ, имеют большую значимость. И прежде всего в плане осуществления проекта по развитию Каспийско-Черноморско-Балтийского энергетического коридора в обход России, к которому приобщились страны-члены ГУАМ.

Российские же политики и эксперты в основном настроены радикально по отношению к данной организации и рассматривают деятельность ГУАМ в антироссийском контексте, не считая эту организацию способной действовать эффективно и самостоятельно. Они видят лишь экономическую несостоятельность и политическую враждебность по отношению к России. По их мнению, речь идет о фарватере политики, направленной на создание пояса враждебности вокруг России.

Москву не может не беспокоить тот факт, что в принятых на саммитах ГУАМ декларациях говорится о недопустимости экономического давления и монополизации энергетического рынка и подтверждается курс государств ГУАМ на углубление европейской интеграции и на укрепление отношений с Европейским Союзом и НАТО.

Что касается вопроса урегулирования конфликтов, то в этом случае особо подчеркивается важность демилитаризации конфликтных зон и обеспечения безопасности в этих зонах с помощью размещаемых там многонациональных миротворческих сил, другими словами, нероссийских.

Поводом для новых опасений России является и то, что буквально недавно Украина и Молдова объявили о реанимации ГУАМ. Так, 3 ноября в Кишиневе во время встречи секретаря Совбеза Украины Раисы Богатыревой и главы МИД Молдовы Юрия Лянкэ последний признал, что бывший президент Молдовы Владимир Воронин "несколько свернул" деятельность ГУАМ, но теперь обе страны возобновят работу над "определенными проектами". Р.Богатырева это подтвердила. И это при том, что в Москве, по большому счету, уже считали, что дни ГУАМ сочтены.

Действительно, "винное эмбарго" и выборы в Молдове вынудили Воронина отказаться от сближения с НАТО. А война с Грузией охладила пыл сторонников альянса в Азербайджане и Украине. Еще весной эксперты соглашались, что проект фактически похоронен. Однако поражение Воронина привело к власти прозападных политиков и дало ГУАМ новый шанс. По мнению западных политологов, новый молдавский премьер Влад Филат будет делать все, чтобы "наверстать упущенное".

Что касается Украины, то независимо от того, кто будет возглавлять эту страну, ГУАМ будет играть роль площадки для воздействия на переговорах с Москвой.

Так что, как бы то ни было, ГУАМ все-таки продолжит свою деятельность. Прежде всего за счет усилий Грузии, Украины и Молдовы, по отношению к которой наблюдаются центробежные тенденции в организации.

В этом вопросе, наверное, обращает внимание на себя лишь двойственность позиции Азербайджана. С одной стороны, Баку говорит о готовности углублять конструктивные отношения с Россией. С другой - вроде бы играет ключевую роль в ГУАМ и, по мнению Кремля, втягивается в орбиту влияния США и НАТО. Так что в Москве негативно оценивают участие Азербайджана в блоке ГУАМ, главная цель которого, по их мнению - "создать альтернативу России на постсоветском пространстве и расколоть СНГ". С этой точки зрения вполне понятна политическая осторожность Азербайджана. Ведь стране нужно поддерживать хорошие отношения как с Западом, так и Россией. В этой связи многие эксперты не предполагают активной роли Азербайджана в ГУАМ. Баку пока играет свою игру и не отдается со всей страстью ГУАМ, как Грузия и Украина. Что же касается разрешения конфликтов на постсоветском пространстве, то такой способности, по крайней мере, до сих пор за ГУАМ не замечалось.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Помощь пострадавшим продолжается

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
Армения согласилась на освобождение территорий
Остается только официально объявить об этом, утверждает турецкий депутат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика