Сейчас вы читаете газету за 10.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения согласилась на освобождение территорий
Армения согласилась на освобождение территорий
Остается только официально объявить об этом, утверждает турецкий депутат
Вторник, 10.11.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

В Баку и Ереване оба президента подтвердили свою готовность продолжить обсуждения для достижения дальнейшего прогресса на пути к согласию по основным принципам мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сказано в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, опубликованном на сайте организации. Об этом сообщает "Тренд". "Они согласились с предложением сопредседателей организовать очередную двустороннюю встречу (шестую за этот год) до конца ноября. Время и место проведения встречи еще должны быть согласованы", - сказано в заявлении. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) посетили Азербайджан и Армению 4-6 ноября, сказано в пресс-релизе. Они встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 5 ноября в Баку перед поездкой в Ереван, где 6 ноября провели встречу с главой Армении Сержем Саркисяном. Сопредседатели вернулись в Баку 6 ноября на вторую встречу с президентом Ильхамом Алиевым, сказано в заявлении. А тем временем премьер-министр Турции собирается обсудить с президентом США Бараком Обамой вопрос ускорения урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха во время своего предстоящего визита в Вашингтон. Об этом сообщают турецкие газеты. В ходе своего визита в Вашингтон премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен предъявить ультиматум главе Белого дома относительно карабахского урегулирования. Как передает АПА со ссылкой на газету Cumhuriyet, Эрдоган намерен поставить вопрос ребром и потребовать решения карабахского конфликта до конца 2010 года. В противном случае Анкара заморозит процесс нормализации армяно-турецких отношений.

Согласно источнику, Эрдоган намерен попросить руководителя Белого дома, чтобы деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ была ускорена, а Россия и Франция заняли более решительную позицию в решении конфликта.

Визит Эрдогана запланирован на 7 декабря.

А в интервью Day.Az глава турецкой делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, депутат турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития Алааддин Бююккая заявил, что пристально следит за деятельностью Минской группы. "Мне известны позиции руководства ОБСЕ и стран-членов Минской группы по сопредседательству Турции. Они считают, что для Турции нет никаких препятствий в этом вопросе. Для положительного решения этого вопроса необходимо согласие сторон конфликта.

ArrayАзербайджан согласен, проблема в Армении. До последнего времени Армения упорно сопротивлялась этому, но с недавних пор в позиции Еревана чувствуется смягчение. Если в ОБСЕ начнутся обсуждения этого вопроса, Армения не будет возражать против сопредседательства Турции в Минской группе", - считает Алааддин Бююккая. При этом А.Бююккая утверждает, что Турция выполнит условия подписанных протоколов по нормализации отношений с Арменией лишь после освобождения оккупированных азербайджанских территорий: "В Армении отлично понимают, что это твердая позиция Турции. В ходе последних процессов Армения увидела, что, несмотря на все давления со стороны США и Европы, Турция не намерена пойти на уступку в вопросе территориальной целостности Азербайджана. С другой стороны, в Армении плачевное социально-экономическое положение, и, если ничего не изменится, Армения потеряет многое".

По словам турецкого депутата, Армения неофициально согласилась покинуть оккупированные азербайджанские территории. "Основываясь на закулисной информации и общем настроении, которое царит в ОБСЕ и других международных организациях, могу сказать, что в решении карабахской проблемы имеются определенные достижения. Армения неофициально согласилась покинуть оккупированные азербайджанские территории. Остается только официально признать это", - заявил А.Бююккая. Однако турецкий депутат считает, что официальное признание существования договоренностей об освобождении оккупированных территорий зависит не только от Армении: "Основным игроком здесь является Россия. Если Россия захочет, проблема решится в считанные дни. Я часто бывал в Азербайджане еще во время активных военных действий в Карабахе. Сегодня Москва цепляется за этот конфликт, чтобы остаться на Кавказе. По моим наблюдениям, в последнее время Азербайджан начал находить с Россией общий язык. С Россией необходимо вести дружественный диалог и договориться. Если Азербайджан договорится с Москвой, Россия сама решит эту проблему. Я уверен, что Армения не сможет устоять под их давлением". А США и Франция, по мнению А.Бююккая, прекрасно понимают роль России в этом конфликте. Поэтому эти страны желают вывести Армению из-под влияния России. По этой причине они призывают Турцию снять эмбарго против Армении. "Западные страны уверены, что в случае выхода Армении из экономической зависимости России решение проблемы станет вопросом времени", - заявил турецкий депутат. При этом А.Бююккая признает, что в случае отмены турецкого эмбарго Армения вообще может отказаться от компромиссов в карабахском вопросе: "Именно по этой причине Турция не отменяет эмбарго. В Турции понимают, что открытие границ, установление экономических отношений приведут к оживлению экономики Армении. После этого Армения, решившая свои экономические проблемы и вышедшая на европейский рынок через Турцию, не покинет и пяди азербайджанских территорий. Но США и Европа серьезно обеспокоены насчет Кавказа после августовских событий 2008 года в Грузии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
ГУАМ возрождается?
В рамках организации подготовлены важные проекты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика