Сейчас вы читаете газету за 10.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Каспийский регион привлекает инвесторов
Каспийский регион привлекает инвесторов
SOCAR намерена подписать контракт на разработку ряда перспективных нефтяных месторождений
Вторник, 10.11.2009

А.Коротков размер шрифта  

Мировые цены на нефть продолжают держать весьма комфортную для стран-экспортеров планку от 70 до 80 долларов за баррель. Очередной подпиткой для этого стали сообщения об урагане "Ида". Цена нефти в понедельник росла из-за влияния урагана "Ида", который добрался до Мексиканского залива, заставив BP Plc и Chevron Corp. сократить добычу в регионе, сообщает агентство Bloomberg. Кроме того, росту цен способствует снижение курса доллара. Цены на нефть вновь превысили 78 долларов за баррель, после того как ураган "Ида", которому присвоена вторая категория интенсивности, вошел в Мексиканский залив, где добываются 27% американской нефти и 15% газа. В штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама объявлено штормовое предупреждение, скорость ветра превышает 160 км/ч.

Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник составляла 78,33 доллара за баррель, что на 0,90 доллара (1,16%) выше итоговой котировки 6 ноября. По итогам торговой сессии в Нью-Йорке в пятницу стоимость декабрьского контракта на WTI опустилась на 2,19 доллара (2,8%) - до 77,43 доллара за баррель, поскольку Министерство труда США объявило о росте безработицы в стране до максимума 26 лет - 10,2%. Аналитики ожидали подъема показателя до 9,9%. Стоимость фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures в пятницу упала на 2,12 доллара - до 75,87 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Однако пока нефть растет в цене, самое время вкладывать деньги в нефтегазовые месторождения, и многие добытчики "черного золота" это прекрасно понимают. Итальянская нефтегазовая компания Eni и казахстанская национальная компания "КазМунайГаз" подписали соглашение о сотрудничестве, открывающее дорогу к многомиллиардным инвестициям в добычу и переработку нефти и газа в Казахстане. В соответствии с соглашением, говорится в сообщении Eni, стороны проведут разведку месторождений "Исатай" и "Шагала" на шельфе Каспия, изучат проекты по оптимизации использования газа, строительству газоперерабатывающего завода, газогенераторной электростанции и судостроительной верфи, а также по модернизации Павлодарского НПЗ.

Окончательные решения в отношении инвестиций в эти проекты будут приняты в течение двух лет после завершения разработки детальных технико-экономических обоснований, говорится в пресс-релизе. Как сообщил Financial Times председатель правления Eni Паоло Скарони, потенциальные инвестиции в эти проекты, к участию в которых могут быть привлечены также другие компании-партнеры, в частности, Chevron, "ЛУКойл" (РТС: LKOH), BG Group, Total, могут составить 40-50 млрд. долларов.

Глава "КазМунайГаза" Каиргельды Кабылдин ранее заявил, что планируемые с Eni проекты увеличат "казахстанскую составляющую" в газовой отрасли. При этом он подчеркнул, что пока речь идет лишь "об изучении вопросов сотрудничества, это не решенный вопрос".

Array17 июня министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев сообщил, что Eni намерена построить в казахстанском секторе Каспийского моря судоверфь для производства нефтеналивных танкеров дедвейтом 63 тыс. тонн. По словам министра, газотурбинная электростанция, которая может быть построена с участием итальянцев, сможет производить 100 МВт электроэнергии, которая будет направляться в Западно-Казахстанскую область.

Павлодарский НПЗ, контрольный пакет которого принадлежит "КазМунайГазу", в настоящее время перерабатывает сырье месторождений Западной Сибири России. Модернизация НПЗ позволит Казахстану снизить импорт ряда видов нефтепродуктов. Соглашение между Eni и "КазМунайГазом" было подписано в рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Италию ("Интерфакс").

Но и Азербайджан продолжает оставаться привлекательным местом для иностранных инвесторов, заинтересованных в поисках и добыче углеводородного сырья. В 2010 году Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и British Petroleum (BP) могут подписать контракт о совместной разработке азербайджанских морских перспективных структур "Шафаг" и "Асиман", сказал высокопоставленный представитель SOCAR ("Тренд"). В июле SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" о совместной разведке и разработке структур "Шафаг" и "Асиман" в азербайджанском секторе Каспия.

Документ подписан президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым и главой BP Exploration and Production Энди Инглисом. "Контракт, скорее всего, будет подписан в следующем году, потому что вначале мы должны согласовать и подписать соглашение по коммерческим принципам, а потом уже будет и само соглашение", - сказал представитель SOCAR. Как сказал источник, стороны сейчас согласовывают коммерческие вопросы. В частности, уже намечен график вопросов и работ, которые сторонам необходимо согласовать. Меморандум, подписанный ранее сторонами, наделяет ВР эксклюзивными правами на ведение переговоров по заключению контракта типа PSA по разведке и разработке блока, расположенного в 125 километрах к юго-востоку от Баку. На блоке ранее не проводилась разведка, он расположен на глубине воды 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров. BP является основным иностранным нефтяным инвестором в Азербайджане, возглавляя проекты по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шахдениз".

Кстати, затраты в рамках Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") могут быть заложены в программный бюджет по разработке блока этих месторождений на 2010 год, сказал высокопоставленный представитель SOCAR. SOCAR совместно с консорциумом иностранных компаний разрабатывает месторождения "АЧГ" в азербайджанском секторе Каспия. Оператором разработки месторождения выступает компания ВР. В настоящее время между SOCAR и оператором проекта имеются расхождения в вопросе разработки резервов АЧГ в рамках Chirag oil project (СОР), но, по мнению представителя SOCAR, в ближайшее время стороны приблизят свои позиции по этому вопросу. "Я надеюсь, что в программный бюджет 2010 года на АЧГ будут заложены средства по освоению СОР", - добавил источник. Как сказал источник, пока для начала полномасштабных работ в рамках проекта СОР окончательной санкции со стороны SOCAR не дано. "Пока обсуждаются чисто концептуальные технико-технологические вопросы разработки Балаханской свиты", - добавил источник.

Как ранее говорил другой источник в SOCAR, в декабре планируется начало строительства донной опорной плиты, необходимой для бурения опережающих скважин в рамках СОР. "Необходимые материалы уже получены, строительство, возможно, будет начато в декабре этого года", - говорил источник. По его словам, в настоящее время SOCAR (в лице Бакинского завода глубоководных оснований имени Гейдара Алиева) ведет переговоры с компанией Bos Shelf, которая совместно с компанией McDermott по заказу ВР построила шесть платформ в рамках разработки месторождений АЧГ. Переговоры ведутся в целях достижения договоренности для совместного строительства донной плиты.

Еще ранее президент компании ВР Azərbaijan Рашид Джаваншир сказал, что санкционирование Chirag oil project (COP) может состояться в следующем году. В рамках двух этапов реализации проекта увеличения добычи нефти на блоке месторождений АЧГ планируется добывать около 200 тысяч баррелей нефти в сутки. На реализацию двух этапов этого проекта по первоначальным прогнозам планируется затратить около 10 миллиардов долларов. Проект предполагает установку двух платформ. Строительство новой платформы в рамках COP (первая фаза расширения добычи) планируется начать в конце 2010 - начале 2011 года. В рамках этого проекта нефть ожидается получить в 2013 году.

Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть 300 миллионов баррелей нефти. С новой платформы, строительство которой предполагается завершить в 2013 году, будет пробурено 28 добывающих и 17 нагнетательных скважин. Добыча первой нефти начнется в третьем квартале 2013 года. Запасы нефти в рамках этого проекта оцениваются в 331 миллион баррелей. Для ускорения реализации проекта будет осуществляться опережающее бурение с плавучей буровой установки "Деде Горгуд".

Установка новых двух платформ на АЧГ, где ВР является оператором, необходима для разработки Балаханской свиты. Одна из них нужна для охвата месторождения "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли", а вторая - для охвата западной, восточной и центральной части месторождения "Азери". Участниками проекта по разработке крупного морского блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выступают BP (оператор - 34,1367 процента долевого участия), ChevronTexaco (10,2814 процента), SOCAR (10 процентов), INPEX (10 процентов), Statoil Hydro (8,5633 процента), ExxonMobil (8,006 процента), TPAO (6,75 процента), Devon Energy (5,6262 процента), Itochu (3,9205 процента), Delta Hess (2,7213 процента). Объем необходимых капиталовложений - более 20 миллиардов долларов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Золотовалютных резервов страны становится все больше
А от международных заимствований правительство никак не откажется

Неоднозначная ситуация в банковском секторе Азербайджана
Депозитная база сокращается, тогда как вклады физических лиц, напротив, растут



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика