Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Мамедъяров и Раджабов никак не могут победить
Мамедъяров и Раджабов никак не могут победить
На шестом этапе Гран-при ФИДЕ образовалась шестерка лидеров
Суббота, 15.05.2010

Вугар размер шрифта  

В Астрахане состоялись партии четвертого тура шестого этапа Гран-при ФИДЕ, в котором принимают участие трое азербайджанских гроссмейстеров - Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов и Вугар Гашимов. На троих они пока одержали лишь одну победу, да и то в первом туре. Мамедъяров мог победить в четвертом туре, но в итоге заключил мир с армянином Владимиром Акопяном. У обоих шахматистов после трех туров было по одному очку и Шахрияру необходимо было отрываться, чтобы продолжить борьбу за победу в турнире. С учетом всех обстоятельств партия получилась довольно боевой - соперники сделали 53 хода. Однако на доске была равная позиция, так что встреча завершилась вничью.

По информации с сайта турнира, Акопян белыми не лучшим образом разыграл испанскую партию с Шахрияром Мамедьяровым. Вскоре после 20-го хода у азербайджанского гроссмейстера были уже заметно лучшие перспективы: преимущество двух слонов и более активные фигуры. Но найти сильнейшее продолжение Мамедьярову не удалось.

Раджабов планировал расправиться с россиянином Петром Свидлером, который пока является одним из аутсайдеров турнира. Ситуацией вполне мог воспользоваться Теймур, которому необходимо было выигрывать, чтобы сделать более реальной возможность сыграть в турнире претендентов. Однако в итоге наш шахматист сыграл вничью, которая стала для него уже четвертой на турнире. Соперники заключили мирный договор на 25-м ходу.

"Петр Свидлер белыми фигурами не поставил своему сопернику - Теймуру Раджабову - проблем в английском начале. Напротив, к 20-му ходу инициатива перешла уже к черным. Судя по всему, азербайджанский гроссмейстер не увидел за себя четких путей к перевесу и вскоре зафиксировал ничью троекратным повторением позиции", - сообщает сайт турнира.

Вместе с тем, Гашимов сел за доску против украинца Павла Эльянова, который в минувшем туре сыграл вничью с Мамедъяровым. Эта партия стала встречей лидеров, ведь и Вугар, и Эльянов находятся в передовой группе, а значит, являются хозяевами положения. Но для того чтобы укрепиться в этом ранге желательно победить и уйти в отрыв. Партия получилась самой продолжительной из всех матчей четвертого дня Гран-при - соперники доигрались до голых королей, и на 61-м ходу заключили мир.

"У нас получилась типичная русская партия. Обычно белые поддавливают, но черные при правильной игре добиваются ничьей. Я пытался атаковать, используя наличие на доске разноцветных слонов, но Борис четко защищался и нейтрализовал мои угрозы. Возможно, я мог сыграть где-то и посильнее... А так пришлось форсировать ничью жертвой ладьи", - отметил Вугар на пресс-конференции.

Напомним, что по итогам общего зачета Гран-при место в турнире претендентов себе уже обеспечил Левон Аронян и заключительный этап Гран-при должен определить обладателя второй вакансии. Следует отметить, что соревнование проходит с классическим контролем времени: 2 часа на 40 ходов, час на 20 и 15 минут плюс 30 секунд за ход до конца партии, начиная с 61-го хода. Турнирная таблица после четырех туров: Гашимов, Инаркиев, Пономарев, Гельфанд, Леко, Эльянов - по 2,5 очка, Раджабов, Ван Юэ, Яковенко - по 2, Мамедъяров, Свидлер, Алексеев, Акопян - по 1,5, Иванчук - 1.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Немецкая разминка

"Самое великое, что может сделать человек - это сделать добpо"

Новый рейтинг не в пользу Азербайджана

Состоится юбилейный вечер Джейран Гашимовой

Второй с конца

Другие новости раздела
 
3:3 на 80-летие
"Нефтчи" и СССР сыграли вничью на юбилей Алекпера Мамедова

Последний бой - он трудный самый
Сегодня станет известен победитель чемпионата Азербайджана по футболу

Александр Емельяненко: "Помогу Азербайджану победить Европу"
Боец без правил готов показать себя на бакинской арене



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика