Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Второй с конца
Второй с конца
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов занял пятое место на супертурнире в Наньцзыне
Суббота, 10.10.2009

размер шрифта  

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов завершил супертурнир "Большого шлема" в Наньцзыне без побед. В заключительном туре наш шахматист сыграл вничью с Веселином Топаловым, которому достаточно было не проиграть, чтобы занять чистое второе место. Так и получилось.

Волею жребия наш шахматист в последних турах встречался с соперниками, которые решали высокие задачи. Так, в предпоследний игровой день ничья с Магнусом Карлсеном сделала последнего досрочным победителем "Pearl Spring" (именно так полностью называется турнир в Наньцзыне), а в завершающей партии Теймур противостоял болгарину, выходившему на чистое второе место. Наш шахматист попытался дать бой претенденту на мировую шахматную корону, которого в свое время побеждал. Достаточно сказать, что соперники сделали 95 ходов в партии, однако в итоге согласились на ничью.

Таким образом, Раджабов завершил состязание с четырьмя очками в активе, причем, столько же оказалось у Петера Леко и Александра Яковенко. В итоге, согласно дополнительным коэффициентам, наш шахматист стал пятым, опередив Леко.

Между тем, главным героем последнего дня вновь стал Карлсен, который несмотря на досрочную победу решил не сбавлять обороты на финише и нанес поражение Яковенко. Эта партия оказалась примечательна не только тем, что Магнус показал феноменальный результат, выиграв шесть партий на турнире, но и еще по одной причине. Успех в поединке с россиянином позволил Карлсену преодолеть рубеж в 2800 ELO.

Таким образом, на сегодняшний день он стал вторым гроссмейстером после Топалова, преодолевший отметку в 2800. Что касается Раджабова, то для него супертурнир в Наньцзыне оказался в темных тонах. Явно не на четыре набранных очка в десяти встречах рассчитывал наш шахматист, когда отправлялся в Китай. Однако случилось то, что случилось, и Теймуру необходимо вынести уроки из этого вояжа, чтобы лучше сыграть на последующих стартах. А их впереди будет немало.

Итоговое положение: Карлсен - 8 очков, Топалов - 5,5, Ван Юэ - 4,5, Яковенко, Раджабов, Леко - по 4.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ананд и Топалов сыграют в Баку?

Новый рейтинг не в пользу Азербайджана

Другие новости раздела
 
Азербайджан-Лихтенштейн: все ставки сделаны
Теперь дело за главным: команда должна выйти на матч, как на последний бой

Жак Рогге останется президентом
До 2013 года он будет руководить МОК

Большинство европейских стран проигнорировали Баку,
отказавшись прислать своих лидеров на Кубок мира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика