Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Большинство европейских стран проигнорировали Баку,
отказавшись прислать своих лидеров на Кубок мира
Суббота, 10.10.2009


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

10 октября буден дан старт Кубку мира по дзюдо, который состоится во Дворце спорта. Оспаривать награды в столице Азербайджана будет исключительно сильный пол, тогда как спортсменки в эти же сроки соберутся на аналогичном турнире в Минске. Итак, что же ждать от предстоящего старта, учитывая что сезон медленно, но верно подходит к концу?

Явка на бакинский старт будет, прямо скажем, невысокой. Ожидается выступление команд из тринадцати стран, в том числе из Франции, Грузии, Канады, Норвегии, России. Такое небольшое количество желающих принять участие в Кубке мира можно объяснить несколькими причинами, одна из которых кроется в том, что победа в Баку обогатит спортсмена на сто рейтинговых очков. Для сравнения, успех на Гран-при дает двести, а "золото" "Большого шлема" и вовсе триста баллов, поэтому ряд именитых спортсменов предпочитают не распылять свои силы, а бороться на тех турнирах, где и ставки побольше. А если учитывать, что многие лидеры выложились на недавнем чемпионате мира в Роттердаме, то сейчас у них пошел естественный спад и резона ехать в Баку у них нет никакого.

Поэтому Кубки мира хороши для обкатки молодежи, проверки вторых и третьих номеров, которые не попадают в основной состав, но желают заявить о себе. Именно с этой точки зрения и будет интересен старт, главной звездой которого, безусловно, станет Тадахиро Номура. Японский мастер является единственным трехкратным олимпийским чемпионом по дзюдо, решившем после полуторагодичной паузы вновь вернуться на татами. Он не смог пробиться на Игры-2008 через сито национального отбора и в Баку вновь намерен проверить себя в деле, и, как знать, побороться за место в сборной на Олимпиаде-2012.

Что касается хозяев татами, то стоит выделить призера чемпионата Европы Эльхана Мамедова (90 кг), который на протяжении последних двух лет неизменно выигрывает бакинский старт. Впрочем, наверняка все эти домашние победы Эльхан с удовольствием бы променял на медаль чемпионата мира в Роттердаме, где выступил ниже своих возможностей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан-Лихтенштейн: все ставки сделаны
Теперь дело за главным: команда должна выйти на матч, как на последний бой

Второй с конца
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов занял пятое место на супертурнире в Наньцзыне

Жак Рогге останется президентом
До 2013 года он будет руководить МОК



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика