Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История зонтика
История зонтика
Суббота, 10.10.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 1)

Предлагаю сегодня поговорить не совсем об одежде, а об одном из аксессуаров - о зонтике. На мой взгляд, зонтик - одна из самых совершенных, простых и изящных конструкций, выдуманных человечеством. И одна из самых старых. Потому что лет этой конструкции несколько тысяч!

Но начать хочется все-таки не с истории, а с этимологии, что, в общем-то, тоже история, но история слова. Потому что история у слова "зонтик" необыкновенно интересная и необычная. Вы, наверное, удивились, почему я употребила с самого начала уменьшительно-ласкательную форму? Ведь не говорили мы с вами раньше о пальтишках и жилетиках, а о пальто и о жилетах. Может, если большой - то "зонт", а если маленький - то "зонтик"? Однако Толковый словарь русского языка говорит нам, что "зонтик" означает не "маленький зонт", а просто "зонт". Да и производные слова в подавляющем большинстве образованы от "зонтика", а не от "зонта": зонтичный, зонтичница (подставка для зонтиков)... И значений у "зонтика" больше, чем у "зонта": это не только приспособление для защиты от дождя или солнца, но и тип соцветия, и детский грибок, и тент на пляже... Так в чем же дело? А в том, что первичен в русском языке - "зонтик", а вторичен - "зонт". В русском языке слово "зонтик" впервые было замечено в XVIII веке. Пришло оно вместе с множеством других морских и военных терминов из нидерландского языка благодаря "прорубленному" Петром I окну в Европу. В ряду других слов, обозначающих различное корабельное оборудование и оснастку, было и слово zonnedek (зонедек), означавшее "навес, тент, крыша из ткани над палубой". Постепенно зонедек "обрусел" и для начала потерял первую букву "е", став зондеком. Но для русского слуха это было как-то не очень, и "зондек" переделали в "зонтик": окончание -дек очень напоминало уменьшительно-ласкательный суффикс -ик.

ArrayА дальше сработала здоровая логика: если есть зонтик, значит, был когда-то и зонт (по принципу "домик - дом", "шарик - шар", "бантик - бант" и т.д.) А "зонта"-то и не было никогда!

Слово "зонт" представляет собой классический пример обратного образования слова. И такие слова в русском языке есть, мы просто об этом никогда не задумывались. Вот вам еще пара классических примеров: фляжка и гармонь. Через польский язык мы позаимствовали у немцев слово Flashe, означавшее "бутылку". Но "фляш" как-то неудобно для русского языка, и постепенно "фляш" стала "фляжкой", а потом по принципу "если есть тележка, то должна быть и телега" появилось слово "фляга" (большая фляжка). Примерно так же возникла и "гармонь". У греков мы позаимствовали слово harmonikos со значением "созвучный, гармоничный", где окончание инородного слова -ка было воспринято за русский суффикс -ка.

Вот по такому принципу и получилось нерусское слово "зонт", которого не существует более ни в одном языке мира, кроме русского.

Сама же конструкция - каркас из спиц с натянутой на них тканью - вплоть до XIX века называлась по-французски "парасоль" (parasol) - против солнца, реже по-итальянски "умбрелла" (umbrella) - "тенечек". К этим двум словам мы еще вернемся, когда будем рассматривать историю уже не слова, а предмета. В русском языке, кстати, слово "парасоль" так и не прижилось, в отличие от соседей-украинцев, где зонтик и в наши дни называется "парасоля".

В русском языке было еще одно слово, которое обозначало "зонт" - "подсолнечник". Да-да, не удивляйтесь! В журнале "И то, и се" за 1769 год находим статью, в которой предлагается два равноправных названия предмету, который защищает от дождя и солнца: русское - "подсолнечник", голландское - "зонтик". Однако "умбрелла" тоже пробралась в язык: у Ф.М.Достоевского в "Преступлении и наказании" упоминается "омбрелька" в значении "зонтик".

А теперь посмотрим, откуда же пришел к нам зонтик-предмет. Считается, что зонтики (как и многое другое полезное) придумали китайцы более 3000 лет назад для защиты от солнца; именно столько лет самым первым китайским изображениям зонтиков, дошедшим до наших дней. Отношение с солнцем у жителей нашей планеты всегда складывались как-то не очень, словно это не наше родное светило: оно нас и обжигает, нанося ожоги иногда третьей степени, и валит с ног солнечными бурями, и вызывает злокачественные изменения кожи... С дождем договориться всегда было проще: он шел реже и не вызывал таких катастрофических последствий. В крайнем случае, можно в дождливый день и дома посидеть. А солнце, особенно на юге, светит 300 с лишним дней в году, вот и пришлось как-то изворачиваться. И тут один добрый и заботливый плотник придумал для своей любимой несчастной жены "крышу, которая всегда с собой". Однако императору это не понравилось, и зонтик был изъят из обихода простых людей и стал привилегией власть имущих: мало того что вещь удобная и полезная, так еще и красивая!

И как-то так незаметно получилось, что у зонтика, принадлежавшего "сыну Неба", появилось сразу несколько функций: он защищал не только от солнца (или дождя), но и от злых сил и врагов, т.е. нес на себе еще и функцию оберега. (Сразу вспоминается фата, которая также несла на себе подобную функцию - помните?) Третья функция - символ власти и демонстрация богатства и статуса обладателя. В принципе, такая участь у всех новинок цивилизации - служить поначалу символом роскоши и привилегии избранных, вспомним мобильники в начале 90-х: ведь они были у единиц, и обладатели их остальным простым людям казались чуть ли не небожителями! Однако с мобильниками разобрались быстро, и через пять лет они были у каждого второго, с зонтиками же получилось сложнее и интереснее: они на протяжении столетий служили этими самыми символами. Весил этот символ, кстати, не менее двух кило, а ручку имел длиной метра в полтора, так что носить его император Поднебесной сам, конечно, не хотел, для этого были специально обученные рабы. Целая профессия была в Китае: носильщик зонтов. Иметь зонты могли только члены королевской семьи и особы, наиболее к ним приближенные, которых было крайне мало. Делались те зонты от солнца из рисовой бумаги, расписывались вручную придворными художниками и стоили баснословных денег.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика