Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Шарль де Голль и Ахмедия
Шарль де Голль и Ахмедия
О дружбе, рожденной в борьбе
Суббота, 10.10.2009


Ругия Алиева
размер шрифта  

Пятнадцать лет назад печальное известие, переданное по ТВ в вечернем новостном выпуске, болью отозвалось в сердцах не только азербайджанского народа, но и многих французов, поколение которых прошло испытания в горниле Второй мировой войны: 10 октября в Шеки в результате автокатастрофы скончался легендарный антифашист, разведчик, активный участник французского движения Сопротивления, сподвижник выдающегося государственного деятеля и военачальника XX столетия генерала Шарля де Голля - Ахмедия Микаил оглу Джебраилов.

Как же, где пересеклись судьбы этих двух неординарных людей? Что сблизило их? Что побудило проявить доверие друг к другу? Как случилось, что и после войны, несмотря на разлуку, генерал на протяжении всей жизни помнил о своем простом "макизаре", разведчике Армеде Мишеле, и даже, будучи первым президентом влиятельной Пятой республики, в период своего официального визита в СССР изъявил желание навестить своего боевого друга на его родине... в селе Охуд, а также попросил, чтобы и в аэропорту Шереметьево он был в числе встречавших. Не только в СССР, но и в других странах люди задавались вопросом: в чем феномен дружбы выдающегося генерала, личности поистине исторического масштаба, и простого партизана, если и спустя не одно десятилетие де Голль помнил об Ахмедии, а французское правительство сочло необходимым пригласить в 1990 году из Азербайджана любимца-разведчика их бывшего президента на 100-летие со дня рождения Ш.де Голля?

В 1998 году в Баку приезжал боевой друг А.Джебраилова - уроженец г.Монтабан, что на юге Франции: Рэнэ Шамбар, чтобы посетить могилу своего названного брата и поклониться его праху. В резиденции тогдашнего посла Франции в Азербайджане Жан-Пьера Гинюта был устроен прием в его честь, куда были приглашены и азербайджанские ветераны войны, участвовавшие во французском движении Сопротивления. Познакомившись с Рэнэ Шамбаром на этом приеме, я поинтересовалась у него, где же, при каких обстоятельствах познакомились славный генерал и наш замечательный соотечественник. Р.Шамбар ответил, что этот же самый вопрос еще тогда, в последний год войны, он задал Армеду Мишелю, на что тот с мягкой улыбкой ответил: "Это военная тайна". Вот таким умным, грамотным разведчиком, обладавшим высоким чувством ответственности, был наш Ахмедия Микаилович.

Когда я попросила Р.Шамбара охарактеризовать А.Джебраилова, глаза у французского гостя затуманились. Дрогнувшим голосом он сказал: "Это был необыкновенно прекрасный человек. Очень надежный товарищ, отважный, мужественный боец. Ни разу не пожаловался на те испытания, которые выпали на его долю.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика