Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мечта французского посла
Мечта французского посла
- чтобы азербайджано-армянские отношения развивались по типу французско-германских
Суббота, 10.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Об уровне азербайджано-французских отношений, о позиции Франции в отношении вопроса армяно-турецкой границы, о признании "геноцида армян" и еще много о чем своим мнением поделился посол Франции в Азербайджане Габриэль Келлер, выступивший вчера в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана. Предмет обсуждения, в которых посол принял участие в качестве главного спикера, протекал в русле темы "Азербайджано-французские отношения в контексте региональной геополитики".

Азербайджан представляет большое значение для Франции и Европейского Союза в целом, поскольку страна находится на пересечении Востока и Запада, она богата энергоресурсами и привлекательна со стратегической точки зрения, рассказал Келлер в начале своего выступления. Фокусируясь на роли Франции в процессе интеграции Азербайджана в европейские структуры, включая ЕС, посол положительно расценил факт участия нашей страны в программе "Восточное партнерство". "Участие в подобных программах лишь позитивно скажется на отношениях между Азербайджаном и Францией, между Азербайджаном и Евросоюзом",- подчеркнул Келлер.

По мнению Келлера, пока рано говорить о членстве Азербайджана в Евросоюзе, это процесс не одного и двух дней, а очень трудный и продолжительный. К тому же, добавил он, власти Азербайджана пока не определились с четкой интеграцией в Евросоюз. Тем не менее, отметил он, Азербайджан имеет стратегическое значение в энергетической сфере Европы, а для Франции, в частности, играет важную роль в качестве поставщика и транзитера энергоресурсов.

Говоря о товарообороте между Азербайджаном и Францией, посол акцентировался на необходимости Франции повысить экспорт своей продукции в страну. "Нам следует повысить экспорт своей продукции в Азербайджан. Франция продает вам в основном товары из области фармацевтики, в то время как мы приобретаем у вас энергоресурсы", - заметил он.

В то же время Келлер отметил, что после визита во Францию президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2007 году уровень сотрудничества между Азербайджаном и Францией повысился. Он не преминул добавить, что французы заинтересованы в привлечении азербайджанских студентов в университеты Франции. Так, лишь за последние годы 25 азербайджанских студентов получили образование во Франции. По программе, финансируемой азербайджанским правительством, в этом году около 30 азербайджанских студентов получают образование в высших учебных заведениях Франции, добавил он. "Для нас очень важно сделать университеты Франции привлекательными для азербайджанских студентов", - подчеркнул посол. По его словам, молодые люди из Азербайджана едут во Францию также для изучения и усовершенствования языка, что говорит о повышении у нас интереса к французскому.

Отчасти господин посол был прав. Большинство собравшихся в зале молодых экспертов и представителей разных госучреждений и неправительственных структур так и норовили блеснуть перед гостем своими знаниями французского языка, что приятно удивило Келлера. Чего, однако, нельзя сказать про вопросы, которыми молодые люди просто засыпали гостя и которые заставили его освежить весь свой дипломатический словарный запас, чтобы соответствующими ответами и слушателей не обидеть, и себя в неловкое положение не поставить.

Так, отвечая на вопрос о влиянии армянской диаспоры Франции на политику этого государства, Келлер отметил следующее: "Да, во Франции проживает очень большая армянская диаспора.

ArrayНо многих из них я не отнес бы к диаспоре. Это люди, которые уже давно обосновались во Франции и довольно успешно интегрировались в общество, они хорошо знают законы нашей страны и заявляют о себе не как отдельная армянская община, а как индивидуальные граждане Франции, не отличающиеся, по сути, от остальных французов. Безусловно, кто-то может их считать группой, способной влиять на какие-то политические решения. Но, поверьте, на политику Франции, и тем более на меня, они не имеют никакого влияния, иначе я, наверное, здесь не оказался бы".

Далее, отвечая на вопрос о признании французским парламентом "геноцида армян", Келлер ответил кратко, но содержательно: "Признание со стороны парламента Франции "геноцида армян" - это позиция парламента, но не правительства. Не следует путать эти вещи".

Говоря о развитии и углублении французско-германских отношений, посол заметил, что таковые имеют глубокие корни, но динамическое развитие получили после 1963 года и после подписания договора и сотрудничестве в рамках интеграции в ЕС. "Я бы хотел, чтобы схожая динамика развития отношений сложилась и между Азербайджаном и Арменией. Это имело бы позитивные последствия для всего региона. На Южном Кавказе воцарились бы мир и стабильность", - сказал посол.

В свою очередь глава ЦСИ Эльхан Нуриев выступил со своим замечанием, что Азербайджан, в принципе, всегда готов наладить отношения с Арменией, но после того, как оккупированные территории будут освобождены. Если вспомнить, отношения Франции и Германии пошли в рост после того, как границы некогда оккупированной со стороны фашистов Франции были восстановлены, отметил он. "Но почему-то когда дело доходит до карабахского конфликта, в этом вопросе Евросоюз проявляет определенную пассивность. Резолюции по конфликту приняты, а вот исполнение их почему-то торпедируется", - многозначительно подчеркнул Э.Нуриев.

На подобное замечание послу ничего не оставалось как согласиться с тем, что налаживание азербайджано-армянских отношений действительно зависит от урегулирования конфликта. Что касается пассивности Евросоюза в отношении конфликтов, думается, что до 1998 года данную организацию можно было бы упрекнуть в этом грешке. Но начиная с этого времени Евросоюз стал демонстрировать свою активность в подобных вопросах. То, что происходит сейчас в Ираке, - тому результат, считает посол. Возвращаясь к урегулированию карабахского конфликта, Келлер заметил следующее: "За последнее время встречи президентов Азербайджана и Армении участились, чего ранее не случалось. Сопредседателям удалось создать атмосферу доверия между президентами, и это является хорошим результатом. Мирного договора по данному конфликту достичь сложно, но я надеюсь и думаю, что в течение года будут результаты", - сказал посол, добавив при этом, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана. "Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана. Но мы также полагаем, что для решения карабахского конфликта в равной степени должны учитываться три принципа территориальной целостности, права на самоопределение и неприменение силы", - дипломатично заключил посол.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Скоро", - обещают сопредседатели
Что сулит нам это "скоро" - спрогнозировать очень трудно

Турция и Армения подписывают протоколы
Однако до нормализации отношений еще далеко



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика