Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Конец "двуглавому режиму"?
"Понять умом, поверить сердцем" в северного соседа очень хочется
Суббота, 10.10.2009


Н.Самедоглу
размер шрифта  

Вопрос "Кто же все-таки первый?", засевший в умах мировой общественности относительно российской тандемократии, уже и не нов, и довольно не оригинален. Но, несмотря на это, попытки определить "чем же все это закончится?" говорят о том, что дальнейшее развитие событий позволяет надеяться на возможное изменение статус-кво.

Хотя до предстоящих президентских выборов в России осталось еще порядочное количество времени (они состоятся в 2012 году), уже сегодня этому событию уделяется повышенное внимание. А иногда создается впечатление, что выборы больше волнуют западные СМИ, нежели российские.

Статью обозревателя газеты The New York Times Ариэля Коэна с красноречивым заголовком "Они больше не одной крови" можно в некотором роде воспринимать как ожидание Запада относительно "либерализации" России.

Вспоминая путиновское "мы с ним одной крови", автор не забывает остроту Медведева о "сдаче анализа для проверки группы крови". Коэн в подобном "открещивании от родства" с Путиным видит желание президента РФ "выйти из тени своего ментора".

Такое же предположение на страницах британской "The Financial Times" высказывал в прошлом году (но почему-то российские информационные сайты сфокусировали на нем свое внимание недавно) и другой журналист - Чарлз Кловер. Его статья так и называлась: "Медведев потихоньку выходит из тени Путина". С символистическими нотками Кловер отмечал и исследования социологической группы "Левада-Центр", согласно которым, 36% процентов россиян считали истинным "хозяином Кремля" Владимира Владимировича, а лишь 9% видели в этой роли Медведева, и то что "мягкий Медведев" сменил сдержанную риторику на более "жесткий стиль Путина", и "расхождения с Путиным в вопросе государственного вмешательства в дела бизнеса". Тем не менее, как считал еще год назад Кловер, и как думает сегодня Ариел Коэн, позиции российского президента все еще достаточно слабы, для того чтобы высвободиться от "опекунства" ВВП, так как ни элита, ни широкие массы еще не определились в своем выборе, а Коэн недвусмысленно намекает Медведеву на необходимость обратить свой взор на Запад.

Сопоставляя эти две статьи во временном измерении (вообще, за тот отрезок времени, что разделяет эти две публикации, заголовков, схожих с названием статьи того же Кловера, хоть пруд пруди) можно прийти к выводу, что Запад усиленно искал и продолжает искать точки соприкосновения с Россией, отдавая предпочтение именно Медведеву, а не российскому премьеру. И, видимо, даже прошлогодняя "пятидневная разборка" с Грузией и российско-украинские "газовые недоразумения" если и настораживают Европу и США, но все же не полностью позволяют сменить свои относительные "симпатии" к официальному главе РФ.

Некоторые скептики, конечно, довольно основательно могут утверждать, что "смена парадигм" ни во внутренней, ни во внешней политике "двуглавого орла" невозможна - пусть даже если одна голова этой благородной птицы, возможно, и смотрит назад, то вторая все же глядит вперед. Они, скорее всего, правы в том, что и при этом полностью преодолеть изначально задуманную конфигурацию "тандемократии" очень проблематично.

"Независимость" не только и не столько Медведева, сколько Путина от различных "теневых" обстоятельств и кругов сомнительна, поскольку ощущение влиятельной, а может и всесильной "невидимой руки", по-моему, не такое уж безосновательное. Все же, за агрессивно-воинственной, путино-медведевской риторикой чувствуется не "глас народа", а иные умонастроения.

Естественно, Азербайджану, как и всему постсоветскому пространству, тоже не безразлична судьба России. И это уже аксиома, что от внутриполитических процессов в соседней стране зависит многое у нас. А "понять умом и поверить сердцем" в северного соседа очень хочется.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Президенты России и США провели переговоры

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика