Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Жак Рогге останется президентом
Жак Рогге останется президентом
До 2013 года он будет руководить МОК
Суббота, 10.10.2009


"Газета.ру"
размер шрифта  

На 121-й сессии Международного олимпийского комитета в Копенгагене президентом МОК на четырехлетний срок был переизбран 67-летний Жак Рогге. При голосовании он получил 88 голосов "за" и один "против". Восемь лет назад в Москве бельгийский хирург-ортопед получил мандат руководителя олимпийского движения в острой конкурентной борьбе с корейцем Ким Юн Еном, канадцем Диком Паундом, венгром Палом Шмитом и американкой Анитой Дефрантц. На 112-й сессии МОК, проходившей в российской столице, было принято принципиальное решение: президент избирается на восемь лет с возможным продлением полномочий еще на четыре года.

Канули в Лету те времена, когда президент МОК напоминал генерального секретаря ЦК КПСС и уходил в отставку в очень преклонном возрасте. За более чем столетнюю историю Международного олимпийского комитета Рогге стал всего лишь восьмым его президентом и первым, который в качестве действующего спортсмена принимал участие в Играх. Трижды, в Мехико, Мюнхене и Монреале, яхтсмен из Гента выходил на старт олимпийской парусной регаты. Кроме того, Рогге входил в состав национальной сборной Бельгии по регби. Это не помешало ему стать высококлассным хирургом. Свою последнюю операцию Рогге сделал буквально за день до прилета в Москву на сессию МОК. Параллельно с медицинской практикой он проделывал колоссальную работу в МОК, курируя проведение зимних и летних Игр. Одни Афины-2004 чего стоили!

Главным достоинством, позволившим Рогге победить конкурентов, стала его репутация неподкупного чиновника, не замешанного в сотрясавших МОК коррупционных скандалах. Озвученная им восемь лет назад программа развития олимпийского движения многим казалась утопией, особенно в той части, что касалась борьбы с допингом. Тем не менее, Рогге настойчиво и последовательно внедрял ее в жизнь.

За годы правления Рогге доходы МОК выросли в четыре раза. Рекордные суммы распределяются между национальными олимпийскими комитетами и международными федерациями, а также выделяются на программу олимпийской солидарности, предусматривающую финансовую помощь спортсменам и оплату их учебы.

В Копенгагене никто даже не попытался бросить нынешнему президенту перчатку в борьбе за олимпийскую власть. Просто удивительно, что нашелся один человек, проголосовавший на сессии "против".

Поблагодарив делегатов сессии за доверие, Рогге озвучил цели на ближайшие четыре года. Важное значение президент МОК придает успеху Юношеских Олимпийских игр. Летние пройдут в следующем году в Сингапуре, а зимние - в 2012-м в Инсбруке. По-прежнему на повестке дня стоит борьба с допингом. Главной же задачей Рогге считает органичное включение спорта в систему общечеловеческих ценностей. Все разговоры о том, что своей деятельностью нынешний президент МОК нажил себе в олимпийском движении немало врагов, были перечеркнуты умелой дипломатической деятельностью Рогге. Альтернативы ему не предложил никто.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан-Лихтенштейн: все ставки сделаны
Теперь дело за главным: команда должна выйти на матч, как на последний бой

Второй с конца
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов занял пятое место на супертурнире в Наньцзыне

Большинство европейских стран проигнорировали Баку,
отказавшись прислать своих лидеров на Кубок мира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика