Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджан-Лихтенштейн: все ставки сделаны
Азербайджан-Лихтенштейн: все ставки сделаны
Теперь дело за главным: команда должна выйти на матч, как на последний бой
Суббота, 10.10.2009

Рустам размер шрифта  

Сегодня, 10 октября в 23.00 в Вадуце на стадионе "Рейнпрак" пройдет отборочная игра ЧМ-2010 между сборными Лихтенштейна и Азербайджана. Это будет четвертая игра между этими командами. В отборочном цикле Евро-2000 Азербайджан проиграл в гостях - 1:2, но отыгрался дома - 4:0. В этом же цикле наши футболисты сыграли дома - 0:0. Смогут ли подопечные Берти Фогтса победить, узнаем уже вечером.

Для победы в первую очередь нужно забивать. Об этом говорит полузащитник сборной Азербайджана Эльвин Мамедов.

- В матче против "карликов" наиважнейшее значение будет иметь форма атакующих игроков - в частности, вас. С какой готовностью подходите к игре?

- Все в порядке. Лично я готов выйти на поле - слава Богу, этому ничего не мешает. Но вот жалко, что с нами не будет некоторых игроков.

- Многие считают, что их отсутствие не должно сказаться на игре команды, стремящейся в атаку, ведь Рашад Садыхов, Саша Юнисоглу и Самир Аббасов - игроки оборонительного плана, равно как и Раиль Меликов, чье участие в матче под вопросом.

- Почему же? Атаковать всегда приятнее тогда, когда знаешь, что тылы в порядке. Уверен, что Берти Фогтс найдет им замену, несмотря на всю важность их присутствия на поле. То, что они не будут играть, мы узнали не сегодня и не вчера.

- Но на долю нападающих выпадет немало работы - гораздо больше, чем в остальных матчах.

- Нам, безусловно, надо забивать, а для этого надо атаковать. Но нам надо играть командно, иначе рискуем пропустить на контратаке.

- В этом цикле наша команда забила всего один мяч, да и тот - на вашем счету. Не хотели бы снова отличиться?

- Для меня неважно, кто забьет - я, Джавадов, Надиров или еще кто-то. Я буду радоваться любому голу.

- А кого вы бы хотели видеть героем матча?

- Тоже неважно. Тот, кто принесет нам победу, и станет героем.

...

ArrayВратарь сборной Камран Агаев считает, что героем матча должны стать нападающие.

- Вы готовы к очередным геройствам, Камран?

- Во-первых, я еще на знаю, сыграю ли. Право тренера - выбирать на игру состав - может, он предпочтет поставить на ворота Велиева - благо, Фархад ничем мне не уступает. Во-вторых, о каких геройствах мы говорим? О том, что я отбиваю - так это то, что я и должен делать.

- Но факт остается фактом - в тени вы оставались только в тех матчах, в которых не играли, в том числе и с Лихтенштейном в Баку, когда у вас вообще не было работы.

- Вам оценивать, а нам играть. Хотелось бы, чтобы после этого матча вы признали лучшим автора гола нашей команды, а может, и голов.

- У вас снова будет мало работы, как это было в Баку?

- Не у меня, а у вратаря, которого выберет Фогтс. Лихтенштейн не такая уж и слабая команда. Вообще, кто когда-то написал про это? Посмотрите на эти горы (показывает на околостадионный пейзаж), посмотрите на поле, посмотрите на город - этим людям есть за что играть, как и нам. Если в Лихтенштейне нет аэропорта, то это не значит, что они не умеют играть в футбол.

- Слова Махира Шукюрова, ставшие крылатыми...

-...Можете их не повторять (смеется). Я знаю, что сказал Махир - точнее, как пошутил. А если серьезно, то я Азербайджан ни на что не променяю. Понимаете, какое дело - когда выигрываем мы, то выигрывает весь народ. Когда проигрываем, то и народ проигрывает.

- За счет чего мы сможем переиграть Лихтенштейн?

- Вы знаете, если брать индивидуально, то мы их превосходим - наши игроки подготовлены лучше. Но в футболе все решает командная игра - это не бокс, не плавание, не дзюдо. Ты можешь убиться на поле, но если команда не играет, то все бесполезно. А результат остается, что бы ты ни делал. Последнее место не для нас, но точно так же могут считать и в Лихтенштейне. Они будут делать все, чтобы выиграть, но если мы сможем проявить свои лучшие качества, если каждый будет отдаваться игре на сто процентов, то у нас все получится.

* * *

Хорошо, что игроки сборной жаждут победы. И чтобы у читателя было полное представление о сопернике, давайте посмотрим на "карликов" более внимательно. Миф о том, что в сборной Лихтенштейна играют клерки, врачи, почтальоны, солдаты и представители чуть ли не каждой профессии, уже давно канул в Лету. Каждый из подопечных Ханса-Петера Цогга играет на профессиональном уровне, а большинство гоняет мяч в чемпионате Швейцарии, как верно выразился Берти Фогтс - "пусть не самом сильном, но и не самом слабом".

Становление футбола в Лихтенштейне по большому счету продолжается до сих пор. Голубой мечтой жителей крошечного княжества является проведение собственного чемпионата, но тому мешает маленькое количество клубов (их всего семь), а потому представлены они в соседнем, швейцарском чемпионате. Тем не менее, в Лихтенштейне проводится местный Кубок, причем он имеет уже 76-летнюю историю! За это время им успели завладеть пятью клубами, и только "Руггелю" с "Тризеном" эта победа только снится.

История Лихтенштейна неразрывно связана с историей Швейцарии, и футбол тут не исключение. Не зря большинство жителей княжества симпатизирует именно этой команде, проигравшей сборной Азербайджана в 1996 году. О том поражении, впрочем, мало кто помнит, как в Вадуце, так и на земле Санкт-Галлен, где находится в эти дни автор этих строк. Точнее, совсем никто. Еще бы - ведь с тех пор здесь было гораздо больше футбольных поводов для радости - проведение одного только чемпионата Европы в прошлом году чего стоит!

Кстати, один из коллег признался, что в один из дней Евро-2008 Вадуц опустел настолько, что некому было открыть шлагбаум, установленный перед городом. Все пошли на матч - Швейцария играла с Турцией. Но никто на это не пожаловался, все понимали, что идет Футбол. Применительно к субботнему матчу это слово с большой буквы здесь вряд ли бы написали. То ли в Лихтенштейне хитрят, то ли в самом деле не рассчитывают на свою команду, остается только гадать. Но одно точно: у этого карликового государства очень неплохая и молодая команда. Помните тот Лихтенштейн, который обыгрывал нашу сборную со счетом 2:1. Те игроки "заматерели", и теперь готовы броситься во второй домашний бой с Азербайджаном.

И не будем забывать, что на нашей территории мы потерпели поражение. Говорите, ничья была? Тогда как вы объясните это Максиму Медведеву, который, вчера беседуя с нашим корреспондентом, сказал: "Мы проиграли Лихтенштейну дома". Значит, надежда на то, что мы победим, есть, если ничью многие подсознательно рассматривают как поражение.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Мамедова - в "Динамо"

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

"Бакы" в шаге от общей победы

Другие новости раздела
 
Второй с конца
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов занял пятое место на супертурнире в Наньцзыне

Жак Рогге останется президентом
До 2013 года он будет руководить МОК

Большинство европейских стран проигнорировали Баку,
отказавшись прислать своих лидеров на Кубок мира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика