Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Ананд и Топалов сыграют в Баку?
Ананд и Топалов сыграют в Баку?
Азербайджанская столица продолжает фигурировать в качестве одного из мест проведения матча за корону
Среда, 29.07.2009

Рустам размер шрифта  

Баку продолжает фигурировать в качестве одного из возможных мест проведения матча за мировую шахматную корону между Вишванатаном Анандом и Веселином Топаловым.

Во всяком случае, так утверждает один из популярных шахматных порталов chessdom.com в материале, где говорится о том, что именно столица Азербайджана также является кандидатом на организацию встречи, хотя официальных заявок еще не подано. Однако все идет к тому, что поединок может состояться в Болгарии.

Несмотря на проведение матчевой встречи сборной Азербайджана и остального мира, в составе которой блистал именно В.Ананд, вряд ли Баку имеет весомые аргументы для того, чтобы принять этот матч. Хотя еще во время Кубка президента глава Национальной федерации Эльман Рустамов отметил, что организация будет рассматривать такую возможность. Однако вряд ли Баку располагает серьезными намерениями для проведения этого матча, хотя бы потому, что в нем не задействованы азербайджанские гроссмейстеры. Куда логичной видится подача заявки на турнир претендентов, тем более что наши шахматисты могут стать реальными участниками этого старта. И в первую очередь Теймур Раджабов, который сейчас лидирует в общем зачете Гран-при и имеет шанс занять одно из двух проходных мест, дающих право на участие в соревновании претендентов.

Возвращаясь же непосредственно к поединку Ананд-Топалов, намеченному на следующий год, есть вероятность, что его примет Болгария. Во всяком случае, глава Национальной федерации этой страны Стефан Сергиев выражает крайнюю заинтересованность в организации встречи именно "на поле" Топалова. К тому же заявка подкрепляется и тремя миллионами евро, которые Болгария планирует вложить на проведение поединка, в том числе и в его призовой фонд. При этом президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, посетив в мае Баку, отметил, что не имеет ничего против организации встречи в Болгарии или Индии.

Правда, как выясняется, есть еще вариант Азербайджана и России, но, скорее всего, они так и останутся запасными. Ведь не секрет, что для матча за мировую шахматную корону принимающая сторона должна неслабо вложиться, и для Баку игра вряд ли стоит свеч.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Болгарские СМИ устраивают черный пиар
Бахрамов стал человеком со "спорной репутацией", а Банишевский - "любитель водки"

НИЧЬЯ ПЕРЕД СОФИЕЙ
Состоялся первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с участием лучшей команды Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика