Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Последний бой - он трудный самый
Последний бой - он трудный самый
Сегодня станет известен победитель чемпионата Азербайджана по футболу
Суббота, 15.05.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Перед последним туром чемпионата Азербайджана по футболу мы решили не ограничиваться стандартным превью. Дело в том, что есть сразу несколько моментов, которые привлекли наше внимание. О них и расскажем. "Хазар-Лянкяран" может отпраздновать свое второе в истории чемпионство. Такой же шанс имеет "Интер". А вот для "Бакы" и "Карабаха" титул может стать уже третьим. И это только за последние пять лет. Напомним, что по количеству побед в чемпионате лидирует "Нефтчи" - четыре. Агасалим Мирджавадов может прервать удачную серию для иностранных специалистов, становившихся чемпионами Азербайджана в последние два сезона. Любопытно, что Мирджавадов был последним местным тренером, праздновавшим чемпионство со своей командой. Как и три сезона назад, у аксакала тренерского цеха есть возможность оформить золотой дубль.

Полузащитник "Бакы" Махмуд Гурбанов может отпраздновать 11-е чемпионство за свою карьеру. Ранее он уже становился лучшим в составе нынешней команды, а также имеет медали чемпиона в составе "Нефтчи", "Карабаха", "Шамкира", "Кяпаза", "Хазар-Лянкярана" и "Интера". Фарид Гулиев может стать первым азербайджанским футболистом, ставшим лучшим бомбардиром чемпионата в составе команды, покидающей премьер-лигу по ходу сезона. Любопытно, что почти четверть своих голов (четыре из 13) форвард "Стандард-Сумгайыта" провел в ворота другого неудачника сезона - "Карвана". Как и два сезона назад, в последнем туре чемпионата страны бакинский "Интер" сыграет против "Габалы".

ArrayКак и два сезона назад, "Интер" не является фаворитом чемпионской гонки. Но у "Бакы" есть возможность сыграть роль "Карабаха", который тогда обыграл "Олимпик" и позволил "банкирам" стать чемпионами. Правда, для этого нужно, чтобы "Карабах" и сам потерял очки в матче против "Нефтчи". В третий раз в истории чемпионатов Азербайджана для определения сильнейшего может быть проведен золотой матч. Его участниками могут стать только "Интер" и "Карабах". Любопытно, что ранее золотые матчи проводились дважды и оба раза в них побеждали команды Агасалима Мирджавадова - "Шамкир" - 2000 и "Нефтчи" - 2005. Премьер-лигу покидают команды, в которых главным тренером в разное время работал Юнис Гусейнов. В "Стандард-Сумгайыте" он трудился недолгий период, а сейчас работает в "Карване".

Агасалим Мирджавадов: "Мне нужно честное чемпионство"

Перед матчем против "Бакы" на вопросы нашего корреспондента ответил главный тренер "Хазар-Лянкярана" Агасалим Мирджавадов.

- Как идет подготовка к последнему матчу чемпионата?

- Последний матч будет очень важным для нашего клуба. Мы на протяжении восьми месяцев играли ради чемпионства. Понимаем, что надо непременно побеждать. Весь наш труд за этот сезон, все наши матчи, вся польза от них зависят от одной победы. Но если постоянно говорить об этом игрокам, то они могут перегореть.

- Ваш соперник - действующий чемпион страны, который очень редко побеждал в Лянкяране. Этот факт вам поможет?

- На одну игру может настроиться любая команда, не говоря уже о чемпионе. Им тоже есть что доказывать. А кто порадуется, узнаем только в конце.

- "ХЛ" выберет атакующую схему?

- Мы не раз показывали, что любим атаковать. Без хорошего нападения забить нельзя. С первых минут надо искать счастье у чужих ворот. Но думаю, что шансы равны, и ни у кого нет преимущества.

- Оглядываться на результаты "Карабаха" и "Интера" не будете?

- Я уверен, что ими будут интересоваться болельщики. Но если мы победим, то результаты остальных встреч уже не будут иметь никакого значения. Мы будем играть в свой футбол, чтобы закончить сезон на вершине.

- В последнее время ходит все больше слухов...

- ...что "ХЛ" и "Бакы" договорятся? Да, я тоже об этом слышал. Но речи не может быть ни о каких "договорняках", ведь на кону чемпионство. Мне такое даже комментировать не хочется. Это бросает тень на оба уважаемых клуба. -

Но, согласитесь, соблазн велик. Вам - чемпионство, сопернику - Кубок...

- Мне нужно честное чемпионство. И я уверен, что и "Бакы" нужен чистый результат. В конце концов, у них будет возможность взять реванш в случае поражения в субботу. Она же будет и у нас. Но мы хотим обрадовать весь город, который в этот день будет ждать результата этой игры.

- О чем думает тренер, находясь в шаге от победы в чемпионате?


- Вспоминаю о том, что было в начале сезона, с каким трудом давались очки. Сейчас весь наш труд может "озолотеть". Очень хочу, чтобы "ХЛ" стал чемпионом, потому что моя команда этого достойна.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 32-й тур. Расписание матчей.

"Нефтчи" - "Карабах", "Хазар-Лянкяран"- "Бакы", "Интер" - "Габала", "Карван" - "Туран", "Олимпик-Шувелан" - "Мугань", "Симург" - "Стандард-Сумгайыт".

Положение команд

Первая шестерка: "ХЛ" - 27 очков, "Интер", "Карабах" - по 26, "Бакы" - 25, "Нефтчи" - 22, "Габала" - 20.

Вторая шестерка: "ОШ" - 33, "Симург" - 31, "Мугань" - 27, "Туран" - 26, "СС" - 22, "Карван" - 13.

Лучший бомбардир: Ф.Гулиев ("СС") - 13 голов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Мамедъяров и Раджабов никак не могут победить
На шестом этапе Гран-при ФИДЕ образовалась шестерка лидеров

3:3 на 80-летие
"Нефтчи" и СССР сыграли вничью на юбилей Алекпера Мамедова

Александр Емельяненко: "Помогу Азербайджану победить Европу"
Боец без правил готов показать себя на бакинской арене



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика