Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Мамедъяров и Раджабов никак не могут победить
Мамедъяров и Раджабов никак не могут победить
На шестом этапе Гран-при ФИДЕ образовалась шестерка лидеров
Суббота, 15.05.2010

Вугар размер шрифта  

В Астрахане состоялись партии четвертого тура шестого этапа Гран-при ФИДЕ, в котором принимают участие трое азербайджанских гроссмейстеров - Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов и Вугар Гашимов. На троих они пока одержали лишь одну победу, да и то в первом туре. Мамедъяров мог победить в четвертом туре, но в итоге заключил мир с армянином Владимиром Акопяном. У обоих шахматистов после трех туров было по одному очку и Шахрияру необходимо было отрываться, чтобы продолжить борьбу за победу в турнире. С учетом всех обстоятельств партия получилась довольно боевой - соперники сделали 53 хода. Однако на доске была равная позиция, так что встреча завершилась вничью.

По информации с сайта турнира, Акопян белыми не лучшим образом разыграл испанскую партию с Шахрияром Мамедьяровым. Вскоре после 20-го хода у азербайджанского гроссмейстера были уже заметно лучшие перспективы: преимущество двух слонов и более активные фигуры. Но найти сильнейшее продолжение Мамедьярову не удалось.

Раджабов планировал расправиться с россиянином Петром Свидлером, который пока является одним из аутсайдеров турнира. Ситуацией вполне мог воспользоваться Теймур, которому необходимо было выигрывать, чтобы сделать более реальной возможность сыграть в турнире претендентов. Однако в итоге наш шахматист сыграл вничью, которая стала для него уже четвертой на турнире. Соперники заключили мирный договор на 25-м ходу.

"Петр Свидлер белыми фигурами не поставил своему сопернику - Теймуру Раджабову - проблем в английском начале. Напротив, к 20-му ходу инициатива перешла уже к черным. Судя по всему, азербайджанский гроссмейстер не увидел за себя четких путей к перевесу и вскоре зафиксировал ничью троекратным повторением позиции", - сообщает сайт турнира.

Вместе с тем, Гашимов сел за доску против украинца Павла Эльянова, который в минувшем туре сыграл вничью с Мамедъяровым. Эта партия стала встречей лидеров, ведь и Вугар, и Эльянов находятся в передовой группе, а значит, являются хозяевами положения. Но для того чтобы укрепиться в этом ранге желательно победить и уйти в отрыв. Партия получилась самой продолжительной из всех матчей четвертого дня Гран-при - соперники доигрались до голых королей, и на 61-м ходу заключили мир.

"У нас получилась типичная русская партия. Обычно белые поддавливают, но черные при правильной игре добиваются ничьей. Я пытался атаковать, используя наличие на доске разноцветных слонов, но Борис четко защищался и нейтрализовал мои угрозы. Возможно, я мог сыграть где-то и посильнее... А так пришлось форсировать ничью жертвой ладьи", - отметил Вугар на пресс-конференции.

Напомним, что по итогам общего зачета Гран-при место в турнире претендентов себе уже обеспечил Левон Аронян и заключительный этап Гран-при должен определить обладателя второй вакансии. Следует отметить, что соревнование проходит с классическим контролем времени: 2 часа на 40 ходов, час на 20 и 15 минут плюс 30 секунд за ход до конца партии, начиная с 61-го хода. Турнирная таблица после четырех туров: Гашимов, Инаркиев, Пономарев, Гельфанд, Леко, Эльянов - по 2,5 очка, Раджабов, Ван Юэ, Яковенко - по 2, Мамедъяров, Свидлер, Алексеев, Акопян - по 1,5, Иванчук - 1.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Немецкая разминка

"Самое великое, что может сделать человек - это сделать добpо"

Новый рейтинг не в пользу Азербайджана

Состоится юбилейный вечер Джейран Гашимовой

Второй с конца

Другие новости раздела
 
3:3 на 80-летие
"Нефтчи" и СССР сыграли вничью на юбилей Алекпера Мамедова

Последний бой - он трудный самый
Сегодня станет известен победитель чемпионата Азербайджана по футболу

Александр Емельяненко: "Помогу Азербайджану победить Европу"
Боец без правил готов показать себя на бакинской арене



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика