Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
К происхождению символов знамени и герба Азербайджана
Суббота, 15.05.2010


Алекпер АЛЕКПЕРОВ,
доктор философии по историческим наукам
размер шрифта  

Самым главным достижением нашего народа в ХХ веке является приобретение им независимости. Конечно, это был долговременный и болезненный процесс, завершившийся 18 октября 1991 г. провозглашением Конституционного акта о государственной независимости. Принятием акта было подтверждено, что создаваемая республика является правопреемницей Азербайджанской Демократической Республики. Именно это положение нашло отражение в преамбуле Конституции 1995 года.

Как известно, одним из символов каждого государства является его знамя. Думаю, что знамя Азербайджана для каждого из нас является тем, чем Мекка является для каждого мусульманина. Еще накануне провозглашения Акта независимости под давлением демократических сил 17 ноября 1990 года при непосредственном участии ныне покойного президента Гейдара Алиева, тогда депутата Верховного Совета Азербайджанской ССР и Верховного меджлиса Нахчыванской АССР, трехцветный флаг был вторично восстановлен в правах решением Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики и принят в качестве Государственного флага Автономной Республики. На той же сессии Верховный меджлис Нахчыванской АР ходатайствовал перед Верховным Советом Азербайджанской ССР о признании трехцветного флага в качестве государственного символа Азербайджана. Наконец, 5 февраля 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики рассмотрел ходатайство Верховного меджлиса Нахчыванской АР и принял постановление о признании трехцветного флага АДР Государственным флагом Азербайджана.

Как известно, Государственный флаг Азербайджанской Республики состоит из трех равных по ширине горизонтальных полос. Верхняя полоса - голубого, средняя полоса - красного, нижняя полоса - зеленого цвета. Как принято, под голубым цветом подразумевается тюркское происхождение азербайджанского народа, красный цвет отражает курс на модернизацию общества и развитие демократии, а зеленый цвет указывает на принадлежность республики к исламской цивилизации. В середине красной полосы по обеим сторонам флага белым цветом изображены полумесяц с восьмиконечной звездой. Соотношение ширины флага к его длине составляет 1:2.

В мае 1992 г. Милли Меджлис утвердил Государственный гимн, а в начале 1993 г. - Государственный герб республики, также изготовленный в 1919-1920 годах.

ArrayГосударственный герб представляет собой изображение восточного щита, помещенного на дуге, составленной из дубовых ветвей и колосьев. На щите на фоне цветов Государственного флага Азербайджанской Республики изображена восьмиконечная звезда. В центре звезды арабской графикой в виде языков пламени запечатлено слово "Аллах".

Как утверждают исследователи, автором этих цветов на нашем знамени является Алибек Гусейнзаде, выдающийся идеолог, талантливый журналист, публицист, социолог, который одновременно был и прозаиком, поэтом, знатоком всемирной литературы, музыковедом, врачом. Вот что писал о нем известный идеолог национально-освободительного движения тюркских народов Юсиф Акчура: "Легендарный Алибек, освоив многие языки мира, отрасли науки, литературу и разные виды искусства, стал сверхчеловеком". А известный турецкий мыслитель Зия Гекалп, последователь и ученик Алибека Гусейнзаде, называл его "пророком, открывшим новые горизонты перед всем тюркским миром". По образному выражению основоположника Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка: "Али Рза эфенди является отцом моего тела, отец же моих мыслей - это Зия Гекалп". Думаю, что ниже мы убедимся в правильности слов, сказанных про этого мыслителя. Это свидетельствует о том, что в формировании символов государственности Азербайджана пальма первенства принадлежит именно Алибеку Гусейнзаде и Зия Гекалпу.

Известно, что становление государственности Азербайджана тогда, как и сейчас, проходило в острой борьбе с армянами, которых, с одной стороны, подогревали "большевики Советской России", представителем которых в Азербайджане был некий С.Г.Шаумян, с другой - представители Антанты, в частности США и Англии, которые "пичкали армян самыми фантастическими идеями" (В.Ф.Маевский "Армяно-татарская смута на Кавказе как один из фазисов армянского вопроса". Баку. 1983. с.17). В этой различающейся лишь по форме, идеологической и политической борьбе между Россией и Антантой первая оказалась более мобильной, оккупировав 28 апреля 1920 года Азербайджан, затем создав на землях Азербайджана Армянскую ССР, преобразовав ее в Армянскую Республику. Как те, так и другие тогда и ныне бредят идеей о "мировом господстве". Разница лишь в том, что "большевики", будучи ярыми атеистами, уничтожали народы под красным флагом, англичане, а затем американцы это осуществляли и осуществляют с Библией в руках.

Сразу же после провозглашения независимости и переселения правительства АДР из Тифлиса в Гянджу оно стало перед реальной угрозой свержения со стороны Совета Народных Комиссаров Баку во главе с С.Г.Шаумяном. В этих условиях второй кабинет Ф.Хойского, учитывая сложившуюся обстановку, 19 июня 1918 года на всей территории Азербайджана вводит военное положение. Вслед за этим 24 июня правительство АДР утверждает Государственный флаг Азербайджана (красного цвета, с символикой из белого полумесяца и белой восьмиконечной звезды). Впоследствии 9 ноября 1918 г. этот флаг был заменен трехцветным (голубой, красный, зеленый), с белым полумесяцем и восьмиконечной звездой. Наконец, 26 июня того же года был подписан указ о создании Азербайджанской национальной армии, а 27 июня тюркский (азербайджанский) язык был объявлен государственным языком.

Конечно, здесь я не собираюсь разбирать все перипетии того времени. Постараюсь в общих чертах дать свое видение происхождения символов Азербайджана. Кстати, как я не обращался к специалистам того времени по поводу источников, которыми пользовался Алибек Гусейнзаде при выдвижении данной символики нашего знамени, ясного ответа получить не сумел. Безусловно, основу происхождения этих символов и цветов знамени и герба прежде всего надо искать в тюркском мировосприятии. Это подтверждается тем, АДР провозгласила государственным языком республики именно тюркский (азербайджанский) язык. Безусловно и то, что все реалии с указанными символами основывались на многовековой генетической памяти местного народа. И, конечно, все это нельзя изучать вне пределов рассмотрения происхождения самого названия "Азербайджан".

Отвечая на вопрос омейядского халифа Муавии, Убейд ибн Шарийя однозначно ответил, что Азербайджан издревле является землей тюрок.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Не болезнь, а образ жизни
На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается 121 тысяча 523 больных сахарным диабетом

Мода проходит - стиль остается
Более пятнадцати минут простояв перед входом в здание метрополитена, я сделала два вывода: во-первых, моя подруга не изменила своей многолетней привычке опаздывать на встречи, а во-вторых, в нашей солнечной республике,

Детям об искусстве
На днях увидел свет первый том детской энциклопедии "Искусство Азербайджана"

Сложная пенсионная арифметика
Пожилые люди ждут увеличения pазмеров пенсий и пытаются разобраться в хитросплетениях пенсионных реформ

Эстетическая операция -
путь к душевному равновесию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика