Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Мода проходит - стиль остается
Суббота, 15.05.2010


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

 Более пятнадцати минут простояв перед входом в здание метрополитена, я сделала два вывода: во-первых, моя подруга не изменила своей многолетней привычке опаздывать на встречи, а во-вторых, в нашей солнечной республике, где светило пытается греть нас даже зимой (и это ему удается), люди предпочитают носить одежду темного цвета. И если поведение подруги меня совсем не удивляет, то наша привычка отдавать предпочтение мрачноватым оттенкам, по крайней мере, нелогична.

В окрестностях метро всегда много народу, и взор человека выхватывает темно-серую движущуюся массу. Как же так? Мы живем в республике, где круглый год радуемся ярким краскам цветов, овощей и фруктов разных оттенков. Мы видим это с детства. Когда дети учатся разговаривать, то вместе с названиями природных даров тут же запоминают названия цветов: яблоко - зеленое, лимон - желтый, помидор - красный. На полотнах отечественных художников, в сотканных коврах, в дизайне многих домов и квартир представлены все цвета радуги, но в цвете одежды мы несколько консервативны.

Если предположить, что в будничные дни люди идут на работу, и по установленным правилам или существующему в организациях дресс-коду одежда деловых людей должна быть в выдержанных тонах, то почему же и в воскресные дни можно наблюдать ту же картину?

А собственно говоря, должны ли мы одеваться ярко? Есть ли в этом необходимость? А может, одежда темно-серого цвета - это оптимальное решение, и ему надо отдать предпочтение?

Человек рождается на свет без одежды, но его тут же облекают для начала в обыкновенные пеленки, а уже потом его одежда постепенно начинает видоизменяться в зависимости от возраста и обстоятельств. Считается, что одежда имеет для человека не только физиологическое, но и психологическое значение.

Пословица "По одежке встречают, по уму провожают" в современном обществе очень актуальна. По одежде можно сделать вывод о происхождении, социальном положении, роде занятий человека, о том, имеет ли он представление о моде и т.д. Некоторым людям достаточно беглого взгляда, чтобы дать характеристику находящемуся перед ним объекту.

Одежда служит человеку, одежда красит человека. Естественно, что мужские и женские наряды разные, хотя дамы уже и захватили определенную часть мужского туалета: брюки, шорты, майки, футболки и даже галстуки давно занимают достойное место в женском гардеробе. Одежда дает нам возможность отличаться от других своим внешним видом.

Мы ежедневно задумываемся над вопросом: "Что одеть?" Ответ и его решение связаны прежде всего с погодными условиями, местом, куда мы направляемся, а кроме того, нашим физическим состоянием и настроением.

Существуют целая индустрия моды. Известные всему миру кутюрье, местные законодатели мод, простые фабричные модельеры и рядовые портные создают для нас повседневную, домашнюю, спортивную, деловую, вечернюю одежду. Наше же дело - уметь правильно выбрать себе нужный туалет, соответствующий нашему вкусу, запросам и карману. Что мы и делаем.

ArrayПоэтому и одеты мы по-разному: часть из нас - супермодно и красиво, часть - хорошо, а часть - неплохо.

Не будем обсуждать людей, которые покупают одежду в модных бутиках. Даже если допустить, что кто-то из них имеет проблемы со вкусом или пробелы в знании современной моды, то те места, которые они посещают в купленных нарядах, постепенно приучат их правильно выбирать необходимые костюмы и платья. К тому же они всегда могут воспользоваться советами специалиста или гламурных приятелей.

Поговорим о других. О людях со средним доходом, ограниченных во времени или по природе несколько ленивых для длительных и утомительных походов по бескрайним просторам разнообразных толкучек, базаров: о людях, которые не утруждают себя в выборе лучшего из того, что есть, покупают то, что видят, и то, что на них, в общем-то, неплохо сидит, надеясь в следующий раз купить что-то получше.

А в итоге "тямиз тюркия малы" оказывается обычным китайским ширпотребом. Не стоит повально ругать всю китайскую продукцию, так как известно, что в Китае производятся и хорошие товары, в чем мы убеждаемся, делая покупки в разных поездках или получая из-за рубежа посылки с красивыми вещами, которые на деле оказываются made in Chine.

Всем известно, что товары, продающиеся во многих наших магазинах, произведены преимущественно в одних и тех же восточных странах: Китай, Турция, Пакистан, ОАЭ и др. Мы наблюдаем это, переходя из одной торговой точки в другую. Очень редко в местах массовой торговли можно встретить европейскую продукцию. Объясняется этот факт очень просто: Восток географически к нам ближе, поэтому и восточных товаров больше.

Мы покупаем то, что есть. К сожалению, обилие аналогичных товаров, которые мы приобретаем, делает нас однородными: однотипная обувь, брюки, юбки, рубашки, сумки, портфели. В результате этого формируется стиль, созданный модельерами какой-то страны, немного разбавляемый нами с помощью собственной фантазии национальными элементами.

"Мода проходит - стиль остается", - говорила знаменитая Коко Шанель. Но нужен ли нам тот стиль, который нам навязывают магазины?

Я не знаю, какими принципами руководствуются лица, закупающие для нас товар в других странах. Предполагаю, что они заинтересованы в улучшении своего материального благосостояния. На здоровье! Но пусть они иногда вспоминают и о нашем душевном положении и отбирают продукцию для последующей продажи более тщательно, привозят более широкий ассортимент одежды, обуви, сумок, которые, безусловно, украсят наш гардероб и не будут делать нас похожими друг на друга.

Немаловажное значение имеет и тот факт, насколько комфортно мы будем чувствовать себя в купленной вещи. Вы не замечали, что некоторые модели обуви изменяют походку нашим девушкам и женщинам? Это от неудобной колодки, к которой они не привыкли.

Вольтер говорил, что "одежда изменяет не только фигуру, но и нравы". Обратите внимание, что мы не только носим одежду, но иногда не прочь отведать блюда национальной кухни этих стран. Не повлияет ли это на наши нравы?

Среднестатистические жители тоже хотят носить хорошую, удобную, практичную и, желательно, модную одежду. Надеюсь, что поставщики товаров на местные рынки учтут это.

Лицо, душа и мысли у нас прекрасны. Хотелось бы, чтобы и одежда была прекрасной. 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан на международном конкурсе дизайнерской одежды

Казаться или быть?

Другие новости раздела
 
Не болезнь, а образ жизни
На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается 121 тысяча 523 больных сахарным диабетом

К происхождению символов знамени и герба Азербайджана
Самым главным достижением нашего народа в ХХ веке является приобретение им независимости.

Детям об искусстве
На днях увидел свет первый том детской энциклопедии "Искусство Азербайджана"

Сложная пенсионная арифметика
Пожилые люди ждут увеличения pазмеров пенсий и пытаются разобраться в хитросплетениях пенсионных реформ

Эстетическая операция -
путь к душевному равновесию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика