Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сложная пенсионная арифметика
Сложная пенсионная арифметика
Пожилые люди ждут увеличения pазмеров пенсий и пытаются разобраться в хитросплетениях пенсионных реформ
Суббота, 15.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

"Вот выйду на пенсию - заживу, поеду в круиз на морском лайнере, посещу, наконец, Венецию", - думает среднестатистический европеец перед выходом на заслуженный отдых. "Выйду на пенсию, как я буду жить?" - думает отечественный пенсионер накануне этой "страшной пенсии", которая в нашей стране зачастую равноценна бедности.

Существование многих отечественных пенсионеров - это по сути дела самая что ни на есть настоящая борьба за выживание. Те трудовые пенсионеры, которые вышли на пенсию относительно недавно (при условии, если у них была нормальная зарплата), живут еще более или менее нормально, ведь пенсии у них побольше, тем же, кто вышел на пенсию в начале 90-х годов, приходится затянуть пояса потуже и перебиваться с хлеба на воду, ведь на 75 манатов особо-то и не разгуляешься. Однако, похоже, отечественные чиновники несколько по-другому оценивают сложившуюся ситуацию, а потому в своих многочисленных интервью, наоборот, с оптимизмом отмечают стремительный рост пенсий.

* * *

Пенсионерам очень повезло, если у них есть дети, готовые позаботиться о них, в этом случае они не останутся, по крайней мере, без куска хлеба. Ведь иначе их ждет незавидная судьба... Граждане, которые проработали десятки лет на заводах, фабриках, в научных учреждениях и отдали стране все интеллектуальные и физические силы, сейчас пpактически брошены на произвол судьбы. Но есть в нашей стране и группа лиц, о которых правительство все же позаботилось и назначило им очень высокую пенсию. Это люди, которые работали в должности госслужащих. Мы ни в коем случае не собираемся умалять их трудовых подвигов, но чем же человек, просидевший все время в кабинете, отличается от того, кто горбился над токарным станком или денно и нощно трудился в лаборатории научно-исследовательского института?

Жизнь в нашей стране полна сюрпризов, вот живем мы худо-бедно, сводя концы с концами, и не подозреваем, какое же нововведение или какая реформа снова нас шокиpует. Ведь бывает, что эти нововведения и реформы не идут на пользу рядовым гражданам, а скорее, наоборот, заставляют их затянуть пояса потуже. И, несмотря на то, что мы уже фактически привыкли к постоянным ударам судьбы, каждый раз очередная порция реформ со знаком минус от правительства воспринимается нами, как холодный ушат воды.

Как заявляют органы официальной статистики, на сегодняшний день в нашей стране средний возраст населения составляет 32 года, а продолжительность жизни - 72,4 года (у мужчин - 69,7, у женщин - 75,1). Однако это всего лишь официальная статистика, а она, как известно, коренным образом отличается от неофициальной, и если верить последней, то средняя продолжительность жизни населения в Азербайджане составляет около 63-65 лет.

Array

Напомним, что ранее парламент Азербайджана ратифицировал поправки в закон "О трудовой пенсии", предусматривающие увеличение возраста выхода на пенсию. Как ранее заявлял председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, согласно изменениям и дополнениям в статью 7 закона, для мужчин, начиная с 1 января 2010 года до первого января 2012 года, а для женщин - с 1 января 2010 года до 1 января 2016 года, пенсионный возраст каждый год будет увеличиваться на шесть месяцев, достигнув 63 и 60 лет, соответственно.

По закону, право трудовой пенсии по возрасту дается мужчинам в возрасте 62 лет и женщинам в возрасте 57 лет в случае, если они имеют 12 лет страхового стажа (исключая тех, кому пенсия назначена до вступления закона в силу). Одним словом, чтобы получить заветную пенсию в нашей стране, до нее еще надо дожить, а если учесть тот факт, что продолжительность жизни имеет тенденцию к сокращению, то можно только поздравить чиновников с очередным способом сэкономить на населении.

* * *

Увеличение возраста выходящих на пенсию - это не единственная проблема пенсионеров. Одной из них опять-таки является мизерный размер пенсии... На днях в редакцию газеты "Зеркало" обратилась пенсионерка Рая Аскерова, врач, ветеран труда, которая посетовала на то, что она и большой процент отечественных пенсионеров получают минимальные пенсии.

"Я уже и забыла, когда бы нас оповещали о предстоящих пенсионных реформах, суть которых выражалась бы в улучшении материального благосостояния пенсионеров, то есть значительного повышения размеров пенсии. Увы, какие бы ни были осуществлены реформы, их результаты никак не удовлетворяли основную часть пенсионеров. Как сообщает ГФСЗ, около половины пенсионеров по стране получают пенсию в размере ее базовой части, то есть 75 манатов. Скажите, пожалуйста, разве можно прожить на эту сумму в течение месяца? То есть покупать продукты питания, оплатить все коммунальные услуги, приобрести медикаменты, так необходимые пенсионерам, а также ездить на городском транспорте? Ответ напрашивается сам собой: конечно, нет. Если бы, не дай Бог, в стране произошел экономический кризис, произошли стихийные бедствия и другие нежелательные события, то, конечно, пенсионеры, как и остальная часть нашего общества, смирились бы с этими скудными суммами. Но слава Всевышнему, все эти невзгоды обошли нас, более того, республика продолжала, как и в прошлые годы, экономически развиваться.

Но почему тогда эти бедные люди, то есть те, которые получают от государства пенсию в 75 манатов, должны существовать на эти мизерные суммы, тогда как все госслужащие, высшие эшелоны служебной иерархии, то есть чиновники, судьи, депутаты Милли Меджлиса, должны получать колоссальные пенсии, разве это социально справедливо? Во времена Советского Союза эта разница была в пределах 1,5- 2,5%, не более того. После приобретения Азербайджаном независимости и новых реформ, в том числе и в пенсионной сфере, чиновники производили такие манипуляции с пенсиями ветеранов труда, что в итоге они даже не дотягивали до размера базовой части пенсии, то есть 75 манатов, и помню хорошо, когда председатель ГФСЗ господин Салим Муслимов, напоминая о том, что размер пенсии этих людей по их зарплате не дотягивает даже до базовой части, сказал, что фонд сделает все для того, чтобы эти пенсионеры получали хотя бы базовую часть пенсии.

Насколько мне известно, Азербайджан подписался под Европейской хартией о пенсиях, суть которой заключается в том, что размер минимальной пенсии равнялся бы 40% от средней зарплаты в стране. Как было ранее сообщено Государственным комитетом по статистике, на конец 2009 года средняя зарплата по стране составляла около трехсот манатов, так будьте же добры, выполняйте принятые республикой требования хартии и доведите размеры минимальной пенсии до 120 манатов. Теперь о новых, а точнее ожидаемых реформах по трудовым пенсиям.

Помните, наверно, в октябре 2009 года Милли Меджлис принял попpавки в Закон о трудовых пенсиях. По данному закону страховая часть пенсии будет принята из расчета 170 манатов за каждый год трудового стажа, разделенного на 144 (12 лет ожидаемого периода пенсии). Все эти и другие нюансы нам разъяснены, но поверьте мне, очень малая часть отечественных пенсионеров поняла суть этих нововведений. Что касается меня, то я тоже не особо разобралась во всех хитросплетениях ожидаемых нововведений.

В частности, я не очень разобралась в цифре 144 - 12 лет ожидаемого периода обеспечения пенсией. Этот срок можно логично отнести к пенсионерам, только вышедшим на пенсию, а кто дает гарантию мне и остальным пенсионерам преклонного возраста на то, что мы проживем еще 12 лет?" - отметила Р.Аскерова.

Здесь же для пpимеpа отметим, что в Российской Федерации 80-летним пенсионерам выдают базовую часть пенсии в двукратном размере.

Другое, не менее важное упущение в определении этой же страховой части пенсии - явно проглядывающийся односторонний подход к профессиям, специальностям и должностям пенсионеров с учетом их ответственности. Выходит, пусть меня извинят, уборщице, скажем, ЖЭУ и заведующему кафедрой - профессору будут выплачивать страховую часть пенсии в одинаковом размере из расчета 170 манатов за каждый год трудового стажа, конечно же, как уже указывалось выше, с разделением на 144.

"Вот почему возмущались специалисты с высшим образованием: врачи, учителя инженеры, ученые, лица, занимавшие ответственные должности. Вот эти два серьезных аспекта в определении страховой части пенсии, думаю, станут предметом обсуждения в главном законодательном органе республики - Милли Меджлисе. Закон о трудовых пенсиях уже принят, и срок его действия определен с 1 января 2010 года. Очень многие пенсионеры, безусловно, ждут с нетерпением, когда же им наконец будут увеличены размеры пенсий, но оказывается, нужно ждать еще шесть месяцев, ибо ответственные оpганы не в силах решить технические вопросы реформ. Честное слово, это сплошное недоразумение, ведь у всех пенсионеров стаж работы давно уже определен по их трудовым книжкам. Так есть ли необходимость в столь продолжительном отрезке времени для уточнения их стажа работы? На мой взгляд, здесь кроется другая проблема, то есть недостаточность средств для оплаты ожидаемого роста страховой части пенсии.

Здесь также следует указать еще на один важный вопрос. Вы, наверно, знаете, что, согласно закону о пенсиях, ежегодно к страховой части пенсии необходимо прибавлять сумму, равную проценту инфляции за прошлый год. По данным Государственного комитета по статистике, инфляция за прошлый год составила всего 1,5%. Кто поверит этому и какие методы были применены при подсчете - непонятно. Вот почему пенсионеры сильно огорчены новыми реформами, которые к тому же до сих пор не были применены на практике.

И еще об одном. 18 января сего года во время обсуждения итогов 2009 года на заседании Кабинета министров под председательством президента республики господина Ильхама Алиева в своем выступлении председатель ГФСЗ Салим Муслимов указал на то, что Всемирный банк в своем официальном обращении одобрил пенсионно-страховые реформы, осуществляемые в нашей стране, и рекомендовал всем другим странам изучить опыт нашей республики", - сообщила Р.Аскерова.

Что ж, очень похвально, что отечественный опыт предлагается зарубежным государствам, но, с другой стороны, если представителей этих стран заинтересует то, какова минимальная пенсия в данное время в нашей стране, то разве не будет неловко сообщить им, что она в Азербайджане равняется 75 манатам, или 93 долларам США?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане будет изменен пенсионный возраст

Неблагодарный труд

Другие новости раздела
 
Не болезнь, а образ жизни
На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается 121 тысяча 523 больных сахарным диабетом

К происхождению символов знамени и герба Азербайджана
Самым главным достижением нашего народа в ХХ веке является приобретение им независимости.

Мода проходит - стиль остается
Более пятнадцати минут простояв перед входом в здание метрополитена, я сделала два вывода: во-первых, моя подруга не изменила своей многолетней привычке опаздывать на встречи, а во-вторых, в нашей солнечной республике,

Детям об искусстве
На днях увидел свет первый том детской энциклопедии "Искусство Азербайджана"

Эстетическая операция -
путь к душевному равновесию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика