Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Эстетическая операция -
путь к душевному равновесию
Суббота, 15.05.2010


Эльман АЛИЕВ,
пластический хирург, Национальный офтальмологический центр им. Зарифы Алиевой
размер шрифта  

Существует множество видов эстетических операций, направленных на улучшение внешности человека, - это омолаживающие, увеличивающие и уменьшающие объем той или иной части тела, устраняющие врожденные или приобретенные дефекты. Но только один вид хирургического вмешательства стоит особняком - операция носа, так называемая ринопластика.

Причиной такого выделения ринопластики является не только сложность данной операции, но и, по моему мнению, влияние ринопластики на психоэмоциональное изменение личности. Конечно, мне могут возразить, дескать, в современной медицине есть технически более сложные операции, чем банальная эстетическая ринопластика, которая проводится с XVIII века. Согласен, но есть "но", и от него обычно зависит результат операции. Это эстетическое чутье, художественный вкус, способность ощущать пропорции и создавать правильные линии, иметь талант, если на то пошло. Поэтому не каждый хирург занимается ринопластикой, и не у каждого оперирующего нос хирурга хорошие результаты. "Срубить" нос - много ума не надо, но будет ли он подходить владельцу?

Меня в настоящее время интересует влияние формы носа и последующей ринопластики на психологическое состояние пациента, изменение его облика и даже характера. Однако обо всем по поpядку. Хочу отметить, что не являюсь профессиональным психологом, и все нижеизложенные мысли и выводы навеяны долгими разговорами с пациентами как до, так и после операции.

Первое и главное - это понять мотивацию, т.е. причину или ряд причин, приведших пациента к хирургу. От мотивации зависят последующее поведение пациента, его отношение и реакция на послеоперационные отеки, синяки, неудобства, связанные с ношением повязки, перевязки, тампоны и т.д. Тот, кто мечтал об операции много лет, готовился, страдал от ненавистной формы носа, передавшейся от дедушки, информирован, ибо перечитал огромное количество литературы, долго искал врача, которому он (она) доверил (а) бы свой нос, перенесет безропотно все тяготы послеоперационного состояния, будет реально и адекватно оценивать результат. Это самые благодарные пациенты. В противоположность им те, кто пришел на операцию только по тому, что соседка или родственница прооперировала свой нос, а еще хуже, если какая-то певица или актриса, и поэтому: "Я тоже хочу, доктор!" К этим нужен совсем другой подход.

Рассмотрим основные жалобы пациента на консультации у пластического хирурга.

ArrayМногим не нравится нос с явным "кавказским" акцентом; широкий у основания крыльев нос, говорящий о далеких негроидных корнях; с низкой, вогнутой спинкой и вздернутым кончиком, не характерный для наших широт; также беспокоит искривление носа, нарушение носового дыхания. Помимо этих жалоб, существуют другие, на которых я и хотел бы акцентировать ваше внимание.

Многие пациенты отмечают возникновение некоторого "комплекса неполноценности" в связи с неудовлетворенностью формой своего носа. Первым, кто описал комплекс неполноценности, был венский психоаналитик Альфред Адлер: "Комплекс неполноценности - выражение неприспособленной структуры личности, страдающей ощущением превосходства окружающих над собой".

Комплекс неполноценности существенно влияет на поведение человека. Симптомами могут быть: постоянное нервное напряжение, агрессивность, излишняя стеснительность, замкнутость. Страдающие комплексом девушки избегают новых знакомств с представителями противоположного пола. Возникают социальные и семейные проблемы, связанные с замужеством.

Одна из моих пациенток, перенесшая две неудачные ринопластики, рассказывала, что, познакомившись с молодым человеком, старалась, чтобы он видел ее лицо только с той стороны, с которой ее нос выглядел, по ее мнению, лучше. Также фотографировалась она только сбоку, чем вызывала недоумение и насмешки у своего жениха. После удачной операции весь этот комплекс у нее прошел, в некотором роде изменилось качество жизни, она перестала думать о том, как выглядит и с какой стороны лучше сидеть, значит, изменилось качество общения с молодым человеком, контакт и взаимопонимание выходят на новый уровень.

Другая девушка, пришедшая на консультацию, была чрезмерно высокомерна, агрессивна, намеренно грубовата. Конечно, я мог бы отказаться от операции, сославшись на непредсказуемое поведение пациентки, но мне после общения с ней стало ясно, что, все это - симптомы комплекса, связанного с очень большим и горбатым носом, воздействием на психику насмешек окружающих, причитанием мамы "в кого ты такая уродилась?" или "кому я тебя отдам замуж?" После проведенной ринопластики сама девушка, ее родители и сестра отмечают явные изменения в характере и манере общения. Появились мягкость и женственность, агрессивность куда-то растворилась, она каждый день в зеркале видит миловидное лицо, нет необходимости снова надевать на себя "защитную маску", изображать из себя высокомерную грубиянку. Произошло заметное изменение личности, путем изменения внешности повысилась самооценка, появилась уверенность в себе.

В генетике есть постулат, гласящий: генотип определяет фенотип. Это значит, что наследственные характеристики, заложенные в генах, формируют внешний вид и характер человека. В нашем случае без вмешательства в генетические структуры, изменив только внешность, мы меняем человека, его характер и поведение в обществе. Ведь мы живем в обществе, оно влияет на нас, да и мы влияем на него. Я не верю, когда некоторые пациентки утверждают: "Эту операцию я делаю для себя", "Мне безразлично мнение окружающих" и т.д. Обычно в таких случаях я задаю один вопрос: "Неужели нет хотя бы одного человека на Земле, которому было бы небезразлично, как ты будешь выглядеть после операции?" Выясняется, что таких людей очень даже много.

Психоэмоциональное состояние оказывает большое влияние на физиологическое состояние человека, т.е. его здоровье. Нестабильное психоэмоциональное состояние вызывает стресс. Для справки: стресс - stress в переводе с английского означает "давление". Это общая реакция организма на физическое или психологическое воздействие. Основываясь на жалобах своих пациентов, таких, как: снижение настроения и самооценки, потеря интереса к жизни и привычной деятельности, потеря аппетита, нарушение сна, можно сделать вывод о симптомах депрессии, вызванной неудовлетворенностью формой носа и своей внешностью.

Задачей пластического хирурга является не пропустить дисморфию, по-английски - body dismorphic disorder (BDD) - психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. Дисморфия, или дисморфофобия обычно выявляется у лиц, достаточно критически относящихся к своей внешности, несмотря на отсутствие значительных дефектов. Обычно они обижаются на окружающих за то, что те не сочувствуют или не замечают "выраженный" дефект.

Люди, страдающие дисморфией, полагают, что уродливы, избегают социальных контактов, могут часами смотреться в зеркало или полностью избегать зеркал, категорически отказываются фотографироваться, пытаются скрыть дефект: например, носят длинную челку, чтобы скрыть свой нос, сравнение своего внешнего вида или отдельных частей тела с кумиром, навязчивый поиск информации и пластического хирурга, который мог бы помочь в устранении "ужасного дефекта".

Dr. Katharine Philips исследовала более 500 пациентов, страдающих симптомами дисморфофобии. Нос являлся объектом страдания у 37% пациентов.

Дисморфия развивается в юношеском возрасте, многие долгие годы страдают от этого заболевания, проводят множество пластических операций, от которых не получают удовлетворения, меняют хирургов, прежде чем обратиться к психиатрам. Быть пластическим хирургом не означает только технически хорошо выполнять хирургические операции. Это и не обсуждается. Настоящий профессионал должен учитывать психологическое состояние пациента, вникнуть в сущность мотивации к предстоящей операции, знать симптоматику некоторых психических расстройств.

Необходимо произвести изменения внешности так, чтобы они привели к улучшению качества личности, повышению самооценки, уверенности в себе.

Ведь сияющие от радости глаза пациентов - лучший подарок для хирурга!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Лапаpоскопия

Другие новости раздела
 
Не болезнь, а образ жизни
На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается 121 тысяча 523 больных сахарным диабетом

К происхождению символов знамени и герба Азербайджана
Самым главным достижением нашего народа в ХХ веке является приобретение им независимости.

Мода проходит - стиль остается
Более пятнадцати минут простояв перед входом в здание метрополитена, я сделала два вывода: во-первых, моя подруга не изменила своей многолетней привычке опаздывать на встречи, а во-вторых, в нашей солнечной республике,

Детям об искусстве
На днях увидел свет первый том детской энциклопедии "Искусство Азербайджана"

Сложная пенсионная арифметика
Пожилые люди ждут увеличения pазмеров пенсий и пытаются разобраться в хитросплетениях пенсионных реформ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика