Сейчас вы читаете газету за 12.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Спасет ли Азербайджан немецкое уважение к Фогтсу?
Сегодня национальная футбольная сборная будет принимать германскую дружину
Среда, 12.08.2009

Р.Фаталиев размер шрифта  

Сегодня сборная Азербайджана по футболу проведет матч отборочного цикла чемпионата мира 2010 года против сборной Германии. Эта встреча станет шестой официальной игрой для Берти Фогтса в качестве наставника команды. В них у сборной Азербайджана по-прежнему нет ни одной победы, ни одного забитого гола, а лучшим результатом является домашняя нулевая ничья против сборной Лихтенштейна.

Соперники калибра сборной Германии к нам приезжали и раньше. Достаточно вспомнить Италию-2002 или Англию-2008. В тех матчах мы не проигрывали крупно и, более того, даже пытались навязать борьбу более именитым оппонентам. Другими словами, нашим болельщикам будет, что и с чем сравнивать. Но для любителей таких сравнений мы отметим тот факт, что сборная Германии - из когорты тех команд, что любят добивать соперника и вдоволь покуражиться над ним. Вспомните, в свое время именно "бундестим" проводила в ворота своих оппонентов двузначное количество голов.

Конечно, немецкий футбол для Берти Фогтса - никакой не секрет. Но ни один генерал не сможет победить танковую дивизию, имея под рукой слабо вооруженных партизан. Чудеса, конечно, случаются, но, во-первых, их надо заслужить, а во-вторых, их не бывает много. Трудно поверить также и в то, что Фогтс будет ставить палки в колеса своим же землякам, ведущим борьбу за первое место в группе с Россией. Более того, возможный удачный результат октябрьского матча против подопечных Хиддинка представляется в этой связи куда более реальным, чем отнятые очки у немцев.

Для футбольной Германии Фогтс - фигура, чем-то близкая к иконической. Если в Шотландии и Нигерии его люто ненавидят, то на родине до сих пор с теплотой вспоминают 1996 год, когда "бундестим" под его руководством стала лучшей в Европе. Автор золотого гола в финале против чехов - Оливер Бирхофф - сейчас работает в тренерском штабе сборной Германии.

Уважение к Фогтсу беспредельное, но на футбольном поле оно никакой роли играть, можно не сомневаться, не будет. Хотя бы потому, что в нынешней "бундестим" нет ни одного игрока, который имел бы отношение к тому историческому "золоту". "Последним из могикан" был вратарь Оливер Кан, сидевший в том финале на скамейке запасных и завершивший карьеру спустя 10 лет - после матча за третье место чемпионата мира 2006 года.

Последнее поражение в официальном матче сборная Германии потерпела больше года назад - в финале чемпионата Европы от испанцев (0:1). Тех самых испанцев, что в июньском товарищеском матче камня на камне не оставили от нашей сборной (0:6) и заставили публику ей аплодировать, не забывая при этом требовать отставки Фогтса.

Фогтсу уже доводилось выводить свою команду на поле против немцев - это было, когда он возглавлял сборную Шотландии. Один из матчей тогда Берти завершил вничью (1:1), а в другом проиграл (0:1). Как будет на этот раз, покажут два матча. Первый - уже сегодня на стадионе имени Тофика Бахрамова.

Футбол. Чемпионат мира 2010 года. Отборочный турнир европейской зоны. Группа 4.

Азербайджан-Германия

Положение в группе: Германия - 16 очков (6 матчей), Россия - 15 (6), Финляндия - 10 (6), Уэльс - 9 (7), Азербайджан - 1 (5), Лихтенштейн - 1 (6).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

Германия поможет музеям Азербайджана

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Каждому свое...

Агаев ждет cвоей очереди

Другие новости раздела
 
"Если немцы будут с нами шутить..."
Фогтс, Бирхофф и Баллак ответили на вопросы журналистов

Эпидемия травм
Кроме нашего олимпийского чемпиона, в Роттердам не едут несколько призеров Пекина

Шахматы
Международный турнир Baku Open, приуроченный к Дню независимости Азербайджана, пройдет 20-30 сентября в столице.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика