Сейчас вы читаете газету за 12.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ЦБА существенно сократил собственные валютные резервы
Но и в центробанках других стран ситуация остается весьма напряженной
Среда, 12.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

Мировой финансовый кризис стал головной болью для руководителей центральных банков, ответственных в своих странах за проведение денежно-кредитной политики. В условиях кризиса перед центральными банками встала задача поддержки не только национальных валют, но и национальной экономики в целом.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии провели на прошлой неделе заседания, на которых обсуждались ставки и поддержка экономики. Ни от первого, ни от второго регулятора не ждали неожиданностей. Единственное - эксперты надеялись, что британцы свернут программы выкупа долгов с рынка. Однако, если ЕЦБ оправдал ожидания, Банк Англии всех удивил. Он не только не стал сворачивать программу (а это значило бы официальное признание улучшения ситуации), он увеличил ее на 50 млрд. фунтов стерлингов (84 млрд. долларов) - до 175 млрд. фунтов. Впрочем, ставку на существующем уровне сохранили и тот, и другой регуляторы.

Банк Англии в четверг сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,5% годовых, что является минимальным значением с момента основания британского ЦБ, сообщило агентство Bloomberg. Результат совпал с прогнозом аналитиков. В Великобритании рецессия оказалась более глубокой, чем ожидалось ранее, считают в ЦБ. Эксперты ожидали, что Банк Англии объявит о приостановке программы выкупа активов. Тот факт, что ЦБ принял решение о ее расширении до 175 млрд. фунтов, означает, что банк счел восстановление экономики Великобритании недостаточно сильным, чтобы завершать программу.

Банк Англии потратил 125 млрд.

Arrayфунтов стерлингов (212 млрд. долларов), выделенных ему Министерством финансов в марте этого года, чтобы сдержать рост ставок на кредитном рынке и вывести экономику из рецессии. Согласно прогнозу британского ЦБ, на завершение программы выкупа активов потребуется еще три месяца, ее масштаб будет контролироваться. Это значит и то, что регулятор превысил потолок в 150 млрд. фунтов, который определил министр финансов страны Алистер Дарлинг. На его расширении еще месяц настаивала Торговая палата Великобритании.

"Рецессия в глобальной экономике продолжается, хотя уже появляются сигналы того, что производство на основных экспортных рынках Великобритании восстанавливается. Проблемы на финансовых рынках уменьшились, и условия привлечения кредитов банками стали несколько лучше, хотя финансовый сектор остается слабым. Доверие потребителей и предпринимателей выросло, хотя и с очень низких уровней, зафиксированных прошлой осенью", - отмечается в сообщении Банка Англии. Согласно предварительным данным Национального статистического управления страны, ВВП Великобритании во втором квартале 2009 года упал на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом. В первом квартале снижение экономики составило 2,4%.

Темпы сокращения ВВП страны уменьшились, и опросы представителей бизнеса позволяют предположить, что дно спада деловой активности в производственном секторе уже близко. Несмотря на наличие сигналов того, что условия в кредитной сфере начали улучшаться, объемы кредитования бизнеса сокращаются. Инфляция в Великобритании в июне снизилась до 1,8%. Ее падение обусловлено главным образом сокращением цен на энергоносители и продукты питания, однако падение курса фунта стерлингов относительно других валют подталкивает инфляцию вверх. ЕЦБ сохранил в четверг базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года, сообщило агентство Bloomberg. Это совпало с ожиданиями аналитиков. ЕЦБ понизил ставку до 1% годовых в мае и объявил о начале программы выкупа облигаций объемом 60 млрд. евро, предназначенной для стимулирования кредитования и поддержки экономики.

Ставка ЕЦБ является самой высокой среди крупнейших мировых ЦБ. В середине июля член совета ЕЦБ и глава мальтийского Центробанка Майкл Бонелло заявлял о том, что банк удовлетворен текущим уровнем процентных ставок и другими положениями денежно-кредитной политики. По словам М.Бонелло, ЕЦБ не собирается в ближайшем будущем менять базовую процентную ставку или расширять программу покупки активов. М.Бонелло отметил признаки ослабления рецессии в Европе, однако счел преждевременными разговоры об устойчивом восстановлении экономики. Базовая процентная ставка ЕЦБ в настоящее время "является адекватной", заявил глава банка Жан-Клод Трише в ходе пресс-конференции по итогам заседания. Таким образом, глава ЕЦБ дал понять, что не видит необходимости в изменении уровня ставки в ближайшие месяцы.

Последние статданные "подтвердили наше мнение о том, что текущий уровень ставок является адекватным", сказал Ж.-К.Трише. Экономика "останется слабой" в 2009 году, и "после фазы стабилизации ожидается ее постепенное восстановление с ростом квартальных показателей ВВП в 2010 году", отметил он. Ценовое давление может "остаться сдержанным", полагает глава ЕЦБ. "Показатели инфляции в годовом исчислении временно останутся негативными, прежде чем станут позитивными позднее в этом году", - прогнозирует Ж.-К.Трише (IFX.RU).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Время покупать валюту

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Другие новости раздела
 
Цены на нефть держатся на отметке 70 долларов за баррель
Стоимость 1 барреля BTC FOB Ceyhan в июле составляла 65,11 доллара

Высокие темпы роста ИКТ в Азербайджане
страна планирует запустить свой первый спутник в 2010 году



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика