Сейчас вы читаете газету за 12.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Исполнительная власть "забыла" вернуть 500 гектаров земли?
Среда, 12.08.2009

размер шрифта  

Несмотря на соответствующее распоряжение президента страны, исполнительная власть Абшеронского района не отдает принадлежащие поселку Бильгя 500 га земли.Об этом "Туран" сообщил завотделом экологии и земли муниципалитета Бильгя Сабунчинского района столицы Аловсат Агаев. Распоряжение было подписано 13 июля 2008 года и предполагало передачу в Сабунчинский район указанных земель с целью их "эффективного использования". "Однако в ответ на наши требования вернуть указанные земли Абшеронская исполнительная власть заявляет о передаче Бильгя 700 га земли, переданных фермерскому хозяйству "Зафаран" и Фонду развития новых областей биологии. Однако эти 700 га не имеют никакого отношения к муниципалитету и находятся в совсем другом месте, отметил А.Агаев.

Что касается истории этих 500 га, то еще в советские времена при создании административного Абшеронского района были осуществлены территориальные изменения в бакинских селах. Вот тогда, 40 лет назад, эти 500 га были формально указаны как территория Абшеронского района. Однако эти земли никогда не передавались на баланс Абшеронского района.

"Чисто географически такое деление выглядит нелепо, когда северная оконечность считается территорией района, находящегося за десятки километров. Так, речь идет о большом участке земли, что напротив кардиологического санатория и непосредственно примыкающей к поселку. Более того, здание муниципалитета расположено на земле, входящей в эти самые 500 га.

В 1988-1989 годах на части этих земель было построено около 1500 частных домов. До сих пор эти строения не имеют документации, поскольку территория не находится на балансе муниципалитета. Таким образом, налоги за свет, газ и воду не выплачиваются", - сказал А.Агаев.

Он отметил, что муниципалитет Бильгя не раз обращался по данному поводу в администрацию президента, Кабмин и Госкомитет по земле и картографии. Однако до сих пор вопрос своего разрешения так и не нашел. Аналогичная проблема имела место в 10 бакинских селах Абшеронского полустрова. Проблемы девяти из них были решены, и территории им вернули. Однако с Бильгя вопрос остается открытым, и землю возвращать не хотят.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Жители Сальяна ищут справедливости у правозащитника,

Землевладельцы

Другие новости раздела
 
Продвижение интересов Азербайджана на европейском направлении
Продолжается визит президента Латвии в Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика