Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Хиллари Клинтон разозлила Китай
Хиллари Клинтон разозлила Китай
поездкой по Африке и рассказами про \"чужаков\"
Вторник, 14.08.2012

размер шрифта  

Отношения между США и Китаем в очередной раз накалились, на этот раз из-за Африки. Госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон в минувшие выходные завершила турне по странам Черного континента, в ходе которого раскритиковала страны, которые "дают Африке деньги и не заботятся о том, что эти средства попадают в руки авторитарных правителей". Хотя Клинтон не назвала напрямую ни одно государство, в Пекине приняли ее слова на свой счет, обвинив Вашингтон в попытке "вбить клин между Китаем и Африкой".

В ходе своего нынешнего турне, ставшего для Клинтон самой масштабной ее поездкой по Африке, госсекретарь США посетила Сенегал, Уганду, Южный Судан, Кению, Малави, ЮАР, Нигерию, Гану и Бенин, указывает "Коммерсант".

Одной из главных причин такого внимания США к Черному континенту стало последовавшее вслед за "арабской весной" укрепление в ряде его регионов исламистов, объясняет журнал "Власть". Однако уже после первого публичного выступления Клинтон стало понятно, что Вашингтон боится не столько их, сколько китайцев. Пока Вашингтон был увлечен расширением НАТО и событиями на Ближнем Востоке, Пекин незаметно укреплял свои позиции на Черном континенте. Стратегическое решение о масштабном проникновении в Африку было принято руководством КНР еще в начале 1990-х.

В 2011 году объем торговли между КНР и Африкой составил рекордные 166 млрд. долларов, увеличившись в четыре раза по сравнению с 2006 годом. Объем прямых инвестиций КНР в 50 африканских стран по итогам 2011 года оценивается в 15 млрд.долларов.

В 2007 году Китай обогнал США, став крупнейшим торговым партнером Африки. Пекин предлагает странам континента дешевые многомиллиардные кредиты и другую помощь в обмен на доступ к ресурсам - углеводородам, цветным и черным металлам, древесине и плодородной земле. В то же время объемы двусторонней торговли и инвестиций между Пекином и Вашингтоном неуклонно сокращаются, передает РБК ТВ.

В ходе своей поездки Клинтон попыталась объяснить африканцам, что такие отношения с КНР не в их интересах. По ее словам, США предлагают Африке "партнерство, а не патронат". "Мы хотим создать модель устойчивого партнерства, которое будет приносить вам добавленную стоимость, а не изымать ее. Дни, когда чужаки приходили в Африку и извлекали выгоду, ничего не оставляя за собой, должны закончиться", - заявила Клинтон во время выступления в сенегальской столице - Дакаре.

Госсекретарь США также напомнила африканцам о необходимости защищать демократию и права меньшинств - проблемах, которые КНР, к радости многих африканских правительств, предпочитает полностью игнорировать.

В то же время, чем Вашингтон намерен заинтересовать африканцев, пока не ясно. В отличие от Пекина, который в июле пообещал выдать ЮАР, Кении, Экваториальной Гвинее и Нигеру льготных кредитов на рекордные 20 млрд. долларов, представитель США ни о каких новых масштабных инвестициях не говорила.

Между тем речь госсекретаря США в Дакаре вызвало гнев китайских властей, подпортив и без того обострившиеся отношения с Китаем. Государственное информагентство КНР Xinhua заявило, что "выводы (Клинтон) о том, что Китай извлекает богатства Африки для себя, далеки от истины. Цель ее речи - вбить клин между Китаем и Африкой" (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
После Алеппо
Главная проблема сирийской оппозиции - ее разобщенность

Президент Египта разорвал договоренности с военными,
отправив в отставку руководство Минобороны

Шпион с базы "Рамштайн"
Британцы и конспирологи уверены, что схваченный в Германии агент работал на ФСБ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика