Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Космический мугам
В Лос-Анджелесе отметят 35-летие космического полета мугама
Среда, 15.08.2012

С.Алиева размер шрифта  

Великую силу истинного искусства не стоит отрицать ни при каких обстоятельствах, ведь во многом благодаря ему о той или иной стране, нации узнают в мире. Для Азербайджана таким видом искусства является мугам, многие иностранцы просто влюблены в этот музыкальный жанр азербайджанского народа.

Азербайджанский мугам, который часто сравнивают с импровизированным джазом, представляет собой сложный вид искусства, который сочетает в себе классическую поэзию и музыкальную импровизацию. Выбор того или иного мугама и стиль исполнения зависят от события.

Музыковеды, занимающиеся фундаментальными исследованиями истории мугама, в большинстве делятся на две категории, каждая из которых по-своему объясняет появление и последующее развитие мугама. Первые относят возникновение мугама к временам возникновения и становления ислама, вторые же принимают за основу теоретически вечное существование искусства ипровизации и его практическое развитие.

Благодаря мугаму Азербайджан узнают за рубежом, многие иностранцы являются настоящими и преданными поклонниками этого музыкального жанра. Напомним, что мугам является основным жанром азербайджанской музыкальной устной классической традиции наряду с песенно-танцевальным фольклором. Художественная ценность азербайджанского мугама очень велика. Нельзя не отметить, что в 2003 году ЮНЕСКО объявила мугам одним из "шедевров устного и нематериального наследия человечества".

20 сентября в Лос-Анджелесе пройдет концерт, посвященный 35-летию запуска космического корабля NASAVoyager, который покинул Землю с азербайджанской традиционной музыкой - мугамом на борту. На концерте, организованном генконсульством Азербайджана в США, виртуозное трио представит слушателям поистине космическую и завораживающую музыку азербайджанского мугама.

В августе и сентябре 1977 года NASA запустило два космических аппарата - Voyager I и Voyager II, которые на сегодня являются самыми дальними от Земли и в то же время самыми быстрыми объектами, созданными человечеством. Оба космических корабля унесли с собой в космос виниловые пластинки "Golden Records", на которые была записана музыка самых различных культур и эпох, а также природные и техногенные звуки, такие, как поцелуй матерью ребенка, звуки ветра, дождя и серфинга. Это делалось с целью, чтобы любая потенциальная форма жизни способна была услышать звуки с планеты Земля. Наряду с тысячами композиций комитет NASA включил в сборник и запись азербайджанского мугама "Шур", исполняемого на балабане.

Искусство мугама было и остается той почвой, которая взрастила творчество азербайджанских композиторов XX века. Начиная с 1908 года - даты постановки в Баку первой оперы азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова, с которой начался профессиональный музыкальный театр в Азербайджане, - мугамы дали жизнь многим музыкальным произведениям и новым жанрам в азербайджанской музыке. В числе последних - мугамная опера (Узеир и Джейхун Гаджибековы и др.), симфонический и хоровой мугам (Фикрет Амиров, Ниязи, Сулейман Алескеров, Назим Аливердибеков), Соната-мугам (Агшин Ализаде, Нариман Мамедов), джаз-мугам (Вагиф Мустафазаде, Рафиг Бабаев, Азиза Мустафазаде и др). На принципах мугама основаны отдельные произведения азербайджанских композиторов, список которых составил бы длинный ряд, продолжающий расти и сегодня.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Рисовать, потом петь"
Накануне дня рождения великого певца Муслима Магомаева в Азербайджане и России проходят различные мероприятия

100-летие поэтессы Мирварид Дильбази
В столице состоялось мероприятие, посвященное народной поэтессе

Многосерийная "Чайка"
В Баку снимают фильм по пьесе А.П.Чехова "Чайка"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика