Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Работники компаний опровергают заявления Конфедерации профсоюзов
Так кто же говорит правду?
Среда, 15.08.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Погода в Азербайджане продолжает оставаться очень жаркой. И, судя по всему, такие погодные условия будут сохраняться еще очень долго. Более того, в некоторых местах жара может достигнуть 42 градусов. Как сообщили в Национальном департаменте гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов, 15 августа в Баку и на Абшеронском полуострове сохранится солнечная погода. Северный ветер днем сменится южным. Температура воздуха ночью составит 23-27, днем - 36-38 градусов тепла, в некоторых местах температура составит 40 градусов тепла.

На пляжах Абшерона температура морской воды в Сумгайыте, Новханы, Пиршаги, Нардаране, Бильгя, Загульбе прогреется до 26-27 градусов, в Бузовна, Мярдякане, Шувелане - до 27-28 градусов, в Тюркане, Говсане, Шихе и Сахиле - 29-30 градусов тепла.

15-16 августа на Абшеронском полуострове сохранится солнечная погода, будет дуть слабый южный ветер (АПА).

Между тем напомним, что на территории нашей страны действует организация под названием Конфедерация профсоюзов Азербайджана, объединяющая на добровольных началах 26 отраслевых профсоюзов и межотраслевое объединение профсоюзов Нахчыванской Автономной Республики. Число членов профсоюзов в этих отраслях превышает 1,6 млн. человек.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана является самой многочисленной общественно-политической организацией, "защищающей интересы профсоюзов и наемных работников предприятий и организаций различных форм собственности". Устав Конфедерации профсоюзов Азербайджана ставит одной из основных задач защиту прав и свобод, интересов членов профсоюзов.

Мы решили узнать, что делает Конфедерация профсоюзов Азербайджана для защиты прав своих членов, которые вынуждены работать в условиях невыносимой жары.

Вопрос отнюдь не праздный. Напомним, 25 июля агентство "Тренд" со ссылкой на Бакинскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи распространило информацию о том, что в связи с установившейся жаркой погодой в Баку три человека получили солнечный удар. Как сообщало агентство, во всех трех случаях от сильной жары пострадали нефтяники, работавшие на открытом воздухе.

Глава пресс-службы SOСAR Низамеддин Гулиев заявил тогда "Зеркалу", что в их компании случаи получения солнечного удара не были зафиксированы. Но, как нам удалось установить, все трое пострадавших нефтяников являлись работниками SOСAR.

Тогда же мы обратились к руководителю Республиканского комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Джахангиру Алиеву, для того чтобы узнать, какие меры принимает эта структура для защиты прав нефтяников, получивших солнечный удар во время работы на открытом воздухе. Но председатель комитета Джахангир Алиев сказал, что узнал об этом факте от корреспондента "Зеркала".

На вопрос о том, организовывает ли Республиканский комитет профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности проверки для того, чтобы установить, проводятся или нет работы во время жары на открытом воздухе, он дал отрицательный ответ.

Напомним, в Азербайджане члены профсоюзов платят членские взносы в размере двух процентов месячной заработной платы. Из этих процентов складывается заработная плата руководителей Конфедерации профсоюзов Азербайджана, основной задачей которых, согласно их же уставу, является защита трудовых прав членов профсоюзов.

Как заявил "Зеркалу" пресс-секретарь Конфедерации профсоюзов Азербайджана Назим Агамиров, в республиканских комитетах профсоюзов действуют инспектора по труду. "Они проводят проверки на объектах, на которых созданы профсоюзы. В тех случаях, когда эти инспектора видят, что рабочим приходится работать в условиях невыносимой жары, они оповещают в письменном виде руководителей предприятий и требуют прекращения работ", - сказал нам пресс-секретарь.

"Но ведь глава Республиканского комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Джахангир Алиев заявил, что возглавляемая им организация не проводит таких проверок", - напомнил наш корреспондент.

"Я не могу комментировать высказывания Джахангира Алиева", - заявил нам Назим Агамиров.

Мы решили проверить, действительно ли республиканские комитеты профсоюзов проводят проверки, о которых говорил Назим Агамиров. Ведь высказывания пресс-секретаря Конфедерации профсоюзов полностью противоречат заявлению руководителя Республиканского комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности, самой крупной профсоюзной организации Азербайджана.

В свою очередь заведующий организационным отделом Республиканского комитета профсоюза работников строительства Заур Ахмедов подтвердил высказывания пресс-секретаря. "Мы постоянно проводим такие проверки", - заявил он "Зеркалу".

"А на каких конкретно предприятиях вы проводили такие проверки?" - спросил наш корреспондент.

"Мы провели проверку в строительной компании "Пирамида". Сегодня там приостановлены работы на открытом воздухе. Работы проводятся лишь в закрытых помещениях. Мы также провели проверку в строительной компании "Говхар". В этой компании из-за жары приостановлены работы на верхних этажах", - сообщил З.Ахмедов.

"Когда вы в последний раз проводили такие проверки?" - поинтересовался наш корреспондент.

"Буквально вчера мы осуществили проверку условий труда в компании "Пирамида", - сказал нам З.Ахмедов.

"Мне неизвестно, проводил ли Республиканский комитет профсоюза работников строительства проверку на нашем предприятии. Но могу сказать, что ведение строительных работ завершено нами уже давно", - сообщил в ходе телефонной беседы нашему корреспонденту сотрудник компании "Пирамида", который отказался назвать нам свое имя и фамилию.

А бухгалтер компании "Говхар" (телефонный номер, который наш корреспондент получил от справочной службы, оказался, по словам этого человека, именно его рабочим номером) по имени Гисмет, который отказался называть свою фамилию, опроверг высказывания Заура Ахмедова. Отметим, что мы хотели получить информацию у других лиц в этой структуре, но человек, представившийся "бухгалтером по имени Гисмет", сказал, будто в компании, кроме него, никого нет.

"Республиканский комитет профсоюз Азербайджана не проводил никаких проверок относительно условий труда рабочих в нашей компании", - заявил он "Зеркалу".

Вместе с тем, как сообщила глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы, согласно статье 397 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, общественный контроль над производством осуществляется профсоюзными организациями.

"Но это лишь на бумаге. На самом деле главы профсоюзов просто не смеют вмешиваться в работу предприятий", - подчеркнула М.Гахраманлы.

Как отметила профсоюзный лидер, заявления о том, что якобы "инспектора республиканских комитетов в тех случаях, когда рабочим приходится работать в условиях невыносимой жары, оповещают в письменном виде руководителей предприятий и требуют прекращения работ", не соответствуют действительности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Праздник - повод для официальной встречи
"Мы постоянно ощущаем поддержку мусульманских стран и в вопросе нагорно-карабахского конфликта"

Сенсационная находка в Товузском районе
"Все наши находки были сделаны на открытом пространстве"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика