Четверг | 16.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Вестник рассвета"
Завершены съемки фильма о жизни и деятельности Мирзы Фатали Ахундова
Четверг, 16.08.2012

С.Алиева размер шрифта  

Мирзу Фатали Ахундова по праву считают родоначальником азербайджанской реалистической литературы, также он является философом-материалистом и общественным деятелем. Он внес неоценимый вклад в развитие азербайджанской литературы, и благодаря его творчеству об азербайджанской литературе узнали далеко за пределами нашей страны.

Завершены съемки полнометражного художественного фильма Subhun sеfiri ("Вестник рассвета"), который повествует о жизни и деятельности Мирзы Фатали Ахундова, чье 200-летие отмечается в этом году в Азербайджане.

Заслуженный артист Азербайджана Мамедсафа Гасымов сыграл в картине основоположника национальной печати Гасан бека Зардаби (Trend Life).

"Для меня было большой честью и ответственностью сыграть роль Гасан бека Зардаби. Одно дело - воплощать художественный образ, другое - портретный, историческую личность. Как известно, в этом году отмечается не только 200-летие Ахундова, но и 170-летие основоположника национальной печати, общественного деятеля и просветителя, публициста, педагога и ученого-естествоиспытателя Гасан бека Зардаби. Признаться честно, предложение сыграть Гасан бека Зардаби для меня стало неожиданным, и я вначале не видел себя в этом образе. Но после того, как примерил костюм, сделал грим и начал репетиции, стал постепенно вживаться в образ известной исторической личности", - сказал Мамедсафа Гасымов.

По его словам, съемки прошли на высоком уровне, и актер с нетерпением ждет премьеры картины.

"Вокруг были настоящие профессионалы, которые знают свое дело в кинематографе. Мне было очень приятно работать с режиссером картины Рамизом Гасаноглу, актером Расимом Балаевым и другими. С нетерпением жду премьеры", - добавил Мамедсафа Гасымов.

М.Ф. Ахундов родился в 1812 году в городе Шеки, детство его прошло в Иране. В 1832 году дядя привез мальчика в Гянджу, где он стал изучать религию. Искусству письма он обучался у известного поэта Мирзы Шафи Вазеха. В 1834 году Ахундов переезжает в Тифлис и работает там переводчиком восточных языков в канцелярии кавказского наместника. В 1873 году дослужился до звания полковника.

Литературная деятельность М.Ф.Ахундова началась с 30-х годов XIX века. Его наследие включает до 30 различных стихотворений, несколько философских и исторических произведений на азербайджанском и персидском языках. Его перу принадлежат шесть замечательных комедий: "Молла Ибрагим Халилалхимик", "Мусье Жордан ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун", "Визирь Ленкоранского ханства", "Приключение скряги, или Гаджи Кара", "Медведь - победитель разбойников" и "Восточные адвокаты". Этими произведениями Ахундов заложил основу драматического жанра в азербайджанской литературе и в литературе Ближнего Востока.

Драматургические произведения М.Ахундова были зеркалом азербайджанской действительности той эпохи. По одной из его комедий поставлен первый в Азербайджане театральный спектакль. Большое место в творчестве Ахундова занимала борьба против религиозного фанатизма. Этому посвящен его философский труд "Письма индийского принца Кемал-уд-довле иранскому принцу Джалал-уд-довле".

Важное место в деятельности Мирзы Фатали Ахундова занимала борьба за новый алфавит. Ахундов предложил перейти с арабского алфавита, принятого в Азербайджане, на латиницу. Он разработал несколько проектов, один из которых в 1863 году был даже одобрен в Турции, но не был принят к печати из-за трудностей. Писатель скончался в 1878 году и был похоронен в Тифлиси.

Возвращаясь к фильму, отметим, что "Вестник рассвета" снят по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана на киностудии "Азербайджанфильм" им. Джафара Джаббарлы. Автор сценария - Анар Рзаев, режиссер-постановщик - Рамиз Гасаноглу, оператор - Кянан Мамедов, композитор - Джаваншир Гулиев, художник - Рафиз Исмайлов, исполнительный продюсер - Адиль Гуламов.

Съемки картины проходили в Баку, на родине Ахундова - в Шеки, а также в Тбилиси и Стамбуле.

В фильме задействованы около 90 актеров. Детские годы Ахундова играет 11-летний Тофик Алиев (в 2011 году удостоен международной награды за роль в картине "Бута"). Молодые годы играет Ниджат Габибов, а пожилого Ахундова - народный артист Расим Балаев. В фильме заняты народные артисты Фахраддин Манафов (Бакиханов), Рамиз Азизбейли (купец) и Рафик Алиев, заслуженный актер Мамедсафа Гасымов (Гасанбек Зардаби), актриса Малахат Аббасова (супруга Ахундова Тубу ханум), актеры Русской драмы - народные артисты Александр Шаровский и Мабуд Магеррамов (Мусье Жордан), Юрий Балиев, актер Олег Амирбеков (Лермонтов) и другие.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Фестиваль мугама среди детей
Подведены итоги отборочного тура

"Выступление симфонического оpкестpа Азеpбайджанского театpа опеpы и балета было фантастичным",
- говоpит диpектоp Баваpского фестиваля опеpного искусства Людвиг Бауман



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика