Четверг | 16.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Неизбежность войны
Неизбежность войны
и проблема легитимности Владимира Путина
Четверг, 16.08.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Соглашение о режиме прекращения огня бессрочное, но не вечное, заявил как-то бывший представитель России в Минской группе ОБСЕ Владимир Казимиров. Это один из редких случаев, когда с господином Казимировым можно согласиться.

Без устойчивого мира война неизбежна

Буквально на днях министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев принял командующего Национальной гвардией штата Оклахома США генерал-майора Майлза Деринга. Как сообщили АПА в пресс-службе Минобороны, в ходе встречи министр подчеркнул стратегическое партнерство Азербайджана с США и подтвердил в качестве примера долгосрочное эффективное военное сотрудничество наших Вооруженных сил с Национальной гвардией штата Оклахома. С.Абиев, ознакомив гостя с существующим военно-политическим положением в регионе, подчеркнул, что Армения продолжает свою захватническую политику: "Армения, не желая мирным путем вернуть оккупированные земли Азербайджана, с каждым днем приближает начало новой войны". Министр обороны заявил, что осуществляющая посредническую роль Минская группа ОБСЕ и ее деятельность не дали никакого конкретного результата. По словам министра, в подобной ситуации у Азербайджана не остается другого пути, как, укрепив свою армию, освободить оккупированные земли.

Предполагаю, что командующий Национальной гвардией штата Оклахома США генерал-майор Майлз Деринг представил нашему министру возможность высказаться и внимательно и с терпением выслушал С.Абиева. Однако, честное слово, мне никак не понять, почему наш высокпоставленный государственный чиновник, военачальник тратил свои время, силы и энергию впустую. И вообще, непонятно, почему министр обороны Азербайджанской Республики принимал командующего Национальной гвардией штата Оклахома. Ведь пора осознать, что США хотя бы "немного", но все же отличаются от нас. Это у нас каждый мастер на все руки. Сегодня сантехник, мясник, телохранитель, а завтра генерал, депутат или же министр. А там сантехник не возьмется даже ремонтировать мебель. Пора все же понять, что командующего Национальной гвардией штата Оклахома, то есть чем-то гражданской обороны, если использовать советскую терминологию, понятную нашим военным чинам, притом на региональном уровне, никак не интересуют и не волнуют проблемы, связанные с урегулированием карабахского конфликта, по той простой причине, что вопросы, связанные с внешней политикой, не входят в круг его полномочий. И удовлетворение любопытства командующего Национальной гвардией штата Оклахома уж точно не уровень министра обороны Азербайджанской Республики. Остается только поверить, что министр обороны не нашел иной публичной возможности, чтобы выступить с подобным серьезным заявлением.

Но по сути наш министр обороны полностью прав.

ArrayОтсутствие прогресса в урегулировании карабахского конфликта - это путь к возобновлению полномасштабных боевых действий. Тут двух мнений быть не может. Притом речь не идет о так называемой "случайной войне". Случайным может быть формальный повод для начала полномасштабных боевых действий, но не сама война. Тому ярким доказательством является то, что мы наблюдаем в течение последних более чем 18 лет на линии соприкосновения войск. Время от времени мы становимся свидетелями "случайно-запланированных" вооруженных инцидентов на линии соприкосновения войск. Притом с каждым разом их интенсивность, продолжительность и, как следствие, "запланированное" количество жертв возрастают. Но при этом эти инциденты, по крайней мере, пока, так и не перерастают в полномасштабные боевые действия. И это при отсутствии миротворческих сил и какого-либо механизма и канала консультаций, направленного на предотвращение разрастания подобных инцидентов в полномасштабные боевые действия. Возникает вопрос: почему? А все очень просто.

Во-первых, силовые структуры полностью и жестко контролируются центральными властями, притом как в Армении, так и Азербайджане, что, с одной стороны, является еще одним доказательством "планового" характера этих инцидентов, а с другой - полностью исключает перспективу "случайной войны".

А во-вторых, подобная ситуация является еще одним свидетельством того, что посредством этих "плановых" инцидентов стороны пытаются решить какие-то тактические задачи политического характера, но никак, по крайней мере, в данный момент не заинтересованы в возобновлении полномасштабных боевых действий.

Но все меняется. Директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджанской Республики Фархад Мамедов в статье "Во сколько обходится Армения?!", опубликованной 1news.az, очень убедительно доказывает экономическую несостоятельность Армении. Он отмечает, что на сегодня внутренний валовый продукт Армении оценивается в 9,8 млрд. долларов, а совокупный внешний долг - в 7,4 млрд. долларов. Бюджет на 2012 год принят в размере 2,7 млрд. долларов с дефицитом в 345 млн. долларов. То есть даже такой мизерный бюджет не может быть исполнен без посторонней помощи.

Больше всего лишений от существования Армении испытывают налогоплательщики Российской Федерации. На сегодня в Армении сосредоточено около 3 млрд. долларов инвестиций, которые не являются инвестициями в классическом понимании. Потому как, даже если сегодня продать все активы российских компаний в Армении, они не смогут получить и половины этой суммы. Монетизация российских компаний в Армении не проводится вот уже который год.

С другой стороны, кредитные и инвестиционные рейтинги Армении в таком плачевном положении, что не каждый инвестор пойдет осваивать страну олигархов, не обезображенных интеллектом. К примеру, Fitch оценивает экономику Армении как стагнационную, а Moody's и вовсе оценивает инвестиционный рейтинг как негативный. Российские налогоплательщики и акционеры газового монополиста России в 2011 году потеряли на поставках в Армению 377 млн. долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Исламский мир отворачивается от Асада
Азербайджан тоже проголосовал за приостановку членства Сирии в Организации исламского сотрудничества

Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
Но Ереван неспособен противостоять азербайджанской мощи, считает Мубариз Ахмедоглу

Вопросы безопасности
Интерес к Каспию возрастает

Тема единого кандидата обсуждается все чаще
В Нахчыване преследуют Общественную палату



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика