Четверг | 16.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Неизбежность войны
Неизбежность войны
и проблема легитимности Владимира Путина
Четверг, 16.08.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Соглашение о режиме прекращения огня бессрочное, но не вечное, заявил как-то бывший представитель России в Минской группе ОБСЕ Владимир Казимиров. Это один из редких случаев, когда с господином Казимировым можно согласиться.

Без устойчивого мира война неизбежна

Буквально на днях министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев принял командующего Национальной гвардией штата Оклахома США генерал-майора Майлза Деринга. Как сообщили АПА в пресс-службе Минобороны, в ходе встречи министр подчеркнул стратегическое партнерство Азербайджана с США и подтвердил в качестве примера долгосрочное эффективное военное сотрудничество наших Вооруженных сил с Национальной гвардией штата Оклахома. С.Абиев, ознакомив гостя с существующим военно-политическим положением в регионе, подчеркнул, что Армения продолжает свою захватническую политику: "Армения, не желая мирным путем вернуть оккупированные земли Азербайджана, с каждым днем приближает начало новой войны". Министр обороны заявил, что осуществляющая посредническую роль Минская группа ОБСЕ и ее деятельность не дали никакого конкретного результата. По словам министра, в подобной ситуации у Азербайджана не остается другого пути, как, укрепив свою армию, освободить оккупированные земли.

Предполагаю, что командующий Национальной гвардией штата Оклахома США генерал-майор Майлз Деринг представил нашему министру возможность высказаться и внимательно и с терпением выслушал С.Абиева. Однако, честное слово, мне никак не понять, почему наш высокпоставленный государственный чиновник, военачальник тратил свои время, силы и энергию впустую. И вообще, непонятно, почему министр обороны Азербайджанской Республики принимал командующего Национальной гвардией штата Оклахома. Ведь пора осознать, что США хотя бы "немного", но все же отличаются от нас. Это у нас каждый мастер на все руки. Сегодня сантехник, мясник, телохранитель, а завтра генерал, депутат или же министр. А там сантехник не возьмется даже ремонтировать мебель. Пора все же понять, что командующего Национальной гвардией штата Оклахома, то есть чем-то гражданской обороны, если использовать советскую терминологию, понятную нашим военным чинам, притом на региональном уровне, никак не интересуют и не волнуют проблемы, связанные с урегулированием карабахского конфликта, по той простой причине, что вопросы, связанные с внешней политикой, не входят в круг его полномочий. И удовлетворение любопытства командующего Национальной гвардией штата Оклахома уж точно не уровень министра обороны Азербайджанской Республики. Остается только поверить, что министр обороны не нашел иной публичной возможности, чтобы выступить с подобным серьезным заявлением.

Но по сути наш министр обороны полностью прав.

ArrayОтсутствие прогресса в урегулировании карабахского конфликта - это путь к возобновлению полномасштабных боевых действий. Тут двух мнений быть не может. Притом речь не идет о так называемой "случайной войне". Случайным может быть формальный повод для начала полномасштабных боевых действий, но не сама война. Тому ярким доказательством является то, что мы наблюдаем в течение последних более чем 18 лет на линии соприкосновения войск. Время от времени мы становимся свидетелями "случайно-запланированных" вооруженных инцидентов на линии соприкосновения войск. Притом с каждым разом их интенсивность, продолжительность и, как следствие, "запланированное" количество жертв возрастают. Но при этом эти инциденты, по крайней мере, пока, так и не перерастают в полномасштабные боевые действия. И это при отсутствии миротворческих сил и какого-либо механизма и канала консультаций, направленного на предотвращение разрастания подобных инцидентов в полномасштабные боевые действия. Возникает вопрос: почему? А все очень просто.

Во-первых, силовые структуры полностью и жестко контролируются центральными властями, притом как в Армении, так и Азербайджане, что, с одной стороны, является еще одним доказательством "планового" характера этих инцидентов, а с другой - полностью исключает перспективу "случайной войны".

А во-вторых, подобная ситуация является еще одним свидетельством того, что посредством этих "плановых" инцидентов стороны пытаются решить какие-то тактические задачи политического характера, но никак, по крайней мере, в данный момент не заинтересованы в возобновлении полномасштабных боевых действий.

Но все меняется. Директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджанской Республики Фархад Мамедов в статье "Во сколько обходится Армения?!", опубликованной 1news.az, очень убедительно доказывает экономическую несостоятельность Армении. Он отмечает, что на сегодня внутренний валовый продукт Армении оценивается в 9,8 млрд. долларов, а совокупный внешний долг - в 7,4 млрд. долларов. Бюджет на 2012 год принят в размере 2,7 млрд. долларов с дефицитом в 345 млн. долларов. То есть даже такой мизерный бюджет не может быть исполнен без посторонней помощи.

Больше всего лишений от существования Армении испытывают налогоплательщики Российской Федерации. На сегодня в Армении сосредоточено около 3 млрд. долларов инвестиций, которые не являются инвестициями в классическом понимании. Потому как, даже если сегодня продать все активы российских компаний в Армении, они не смогут получить и половины этой суммы. Монетизация российских компаний в Армении не проводится вот уже который год.

С другой стороны, кредитные и инвестиционные рейтинги Армении в таком плачевном положении, что не каждый инвестор пойдет осваивать страну олигархов, не обезображенных интеллектом. К примеру, Fitch оценивает экономику Армении как стагнационную, а Moody's и вовсе оценивает инвестиционный рейтинг как негативный. Российские налогоплательщики и акционеры газового монополиста России в 2011 году потеряли на поставках в Армению 377 млн. долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Исламский мир отворачивается от Асада
Азербайджан тоже проголосовал за приостановку членства Сирии в Организации исламского сотрудничества

Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
Но Ереван неспособен противостоять азербайджанской мощи, считает Мубариз Ахмедоглу

Вопросы безопасности
Интерес к Каспию возрастает

Тема единого кандидата обсуждается все чаще
В Нахчыване преследуют Общественную палату



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика