Четверг | 16.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Леворукость не порок
В мире набирают силу акции в поддержку прав левшей
Четверг, 16.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Люди, предпочтительно пользующиеся левой рукой, отпраздновали на этой неделе Международный день левши (International Lefthanders Day). В 1976 году Международной конфедерацией левшей, которая находится в городе Топика (штат Канзас, США), был подготовлен "Билль о левшах". В документе было сказано: "Отныне 13 августа каждого года будет отмечаться Международный день левшей, знаменующий борьбу за свободу и достоинство левшей всего мира". Массовое движение левшей началось в 1980 году с митингов в США в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна. Он, как левша, носил кобуру слева, тогда как, согласно уставу, должен был носить ее справа. В Великобритании и ряде других стран этот день впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе Британского клуба левшей, созданного в 1990 году. День левшей призван привлечь внимание общества к проблеме переучивания детей-левшей (учителями или родителями) к письму правой рукой, что ведет к психологическим травмам, и производителей бытовых товаров, дизайнеров - к необходимости учитывать удобства левшей. Количество левшей среди жителей Земли колеблется в пределах 7-17%. Существует много теорий и предположений о причинах леворукости, однако точный ответ до сих пор не найден. Официально считается, что левши появляются на свет из-за нарушений внутриутробного развития головного мозга. Активно идут исследования генетической природы левосторонности. Вероятность развития у ребенка леворукости составляет 2-3%, если родители - правши, 14-18%, если один из родителей - левша, и 30-40%, если оба родителя левши.

Современный мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Письменная и кухонная принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и много другого для праворуких. Остальные приспосабливаются. К счастью, леворуких школьников уже не заставляют писать правой, но и в настоящее время встречаются некоторые родители, воспитатели или даже учителя, которые пытаются переучить "неправильного ребенка".

Например, главной озабоченностью Клуба левшей Великобритании является то, что во многих школах страны детей-левшей по-прежнему стремятся переучить к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников.

ArrayНа Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Психологи говорят, что все эти люди обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом. По данным статистиков, около 10% населения - левши. По разным данным, их в мире насчитывается до полумиллиарда, или от 5% до 10%. Традиционно левши считаются людьми творческого склада ума и обладают большим ораторским талантом. Среди них много художников, писателей, поэтов, а также ученых, бизнесменов и политиков.

Список известных людей, которые все делали "одной левой", поражает - Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Роден, Рубенс, Дюрер, Пабло Пикассо, Бетховен, Николо Паганини, Моцарт, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни и Ринго Старр, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Роберт де Ниро. Писатели Ганс Христиан Андерсен, Франц Кафка, Льюис Кэрролл.

Среди знаменитых левшей шоу-бизнеса - Вупи Голдберг, Джулия Робертс, Анджелина Джоли и Брэд Питт.

Леворукими были Юлий Цезарь и Александр Македонский, Наполеон Бонапарт и Карл Великий, Уинстон Черчилль и Жанна д'Арк, Бисмарк и Фидель Кастро, и даже президенты США - Барак Обама, Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон. Согласно списку журнала Time, многие из предыдущих президентов США были левшами - Гарри Трумэн, Джеральд Рудольф Форд и т.д.

Некоторые ученые считают, что и президент России Владимир Путин является скрытым левшой.

Немецкий философ и поэт Фридрих Ницше также был левшой. Левой рукой писали и работали такие крупные ученые, как Мари Склодовская-Кюри, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Алан Тьюринг.

Однако, несмотря на то, что люди с развитым правым полушарием мозга принесли миру много открытий, вложили огромный вклад в мировую историю и искусство, их повседневная жизнь сопряжена со множеством неудобств.

Большинство предметов и оборудования в современном, так называемом праворуком мире не рассчитано на людей, работающих левой. В результате левши чаще гибнут в авариях на производстве.

Международный день, учрежденный в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей, напоминает о необходимости учитывать интересы этой части населения Земли при производстве различных предметов, от бытовых мелочей до крупного производственного оборудования. Также этот день был учрежден, чтобы дать толчок научным исследованиям в этой области.

Долгое время главной причиной переучивания левшей была тревога за их социальную адаптацию в мире, где превалируют правши, и где все технические средства рассчитаны на праворуких людей. Но теперь ученые доказали, что нет смысла переучивать левшу, леворукость - это не просто преимущественное владение левой рукой, но и отражение определенной межполушарной асимметрии. Также исследователи подсчитали, что левши чаще, чем правши, становятся высококлассными специалистами (53% против 38%).

Во многих странах есть специальные магазины для леворуких людей, где можно купить ножи и ножницы, различные приспособления, спортивные принадлежности, швейные машинки, холодильники, фотоаппараты, компьютеры с клавиатурой, приспособленной для леворуких, и многое другое. Для левшей создаются специальные музыкальные инструменты - например, гитары. Есть специальные чековые книжки для левшей. На заводах и фабриках есть станки для леворуких.

Например, как сообщает РИА "Новости", российским левшам за последние два десятилетия стало значительно проще жить в праворуком обществе, так как в РФ повысился уровень осведомленности и терпимости, и эту тенденцию нужно развивать. Об этом заявила нейропсихолог, заведующая лабораторией "Психология аномального развития" Института проблем интегративного образования МГППУ Ольга Гаврилушкина. В России тех, кто пишет левой рукой, меньше, чем в других странах, потому что раньше левшей в детстве переучивали, заставляя писать правой рукой.

"За последние 20 лет левшам все-таки стало проще жить. Это, возможно, связано с осведомленностью людей и появлением у них терпимости к своеобразию и инаковости. Благодаря определенному культурному продвижению, признанию многообразия форм развития это стало нормальным явлением. Мы приняли разнообразие как позицию, и наши дети приняли это вместе с нами", - рассказала нейропсихолог.

По мнению Гаврилушкиной, для левшей должно производиться больше специальных бытовых товаров - ножниц, ножей, дверных ручек. "Не надо, конечно, переделывать весь мир на левую сторону, но я бы все-таки делала что-то для их более комфортной жизни.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика