Четверг | 16.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Чужой среди своих
Четверг, 16.08.2012


Хикмет Бабаоглы, главный редактор газеты \"Ени Азербайджан\"
размер шрифта  

Завершился музыкальный фестиваль в Габале. К сожалению, мне так и не удалось выбраться на него. Каждый день говорил себе, что это прекрасная возможность поехать в горы, послушать какой-нибудь из этих концертов. Но так и не получилось. Однако благодаря нашему телевидению, особенно каналу "Культура", я отслеживал буквально каждое событие этого великолепного музыкального праздника. И поневоле вспоминал события, вошедшие в новейшую историю Азербайджана как небывалый факт противостояния всесильного Министерства обороны СССР и группы азербайджанских историков.

Когда принималось решение о строительстве Габалинской радиолокационной станции по злому умыслу вполне определенно настроенных по отношению к Азербайджану людей, она должна была быть воздвигнута именно в том месте, где находился древний город Габала. Лишь огромное политическое мужество Гейдара Алиева, бесстрашно вставшего на защиту национальной истории, местоположение станции удалось изменить и приступить к масштабным археологическим раскопкам, восстановившим бесценную правду о Кавказской Албании.

В те далекие дни мало кто себе представлял, что придет день, и вместе с нашими музыкантами в этих местах будет играть Лондонский симфонический оркестр, а окрестные горы будут внимать волшебным переливам голосов вокалистов и музыкальных инструментов. Когда по Euronews шла реклама этого фестиваля, я думал о том, что как это прекрасно, что сегодня Азербайджан наконец-то должным образом представлен в мировом культурном пространстве. Многое на этом фестивале радовало и наполняло гордостью за сегодняшнюю культуру нашей страны.

Одно лишь событие омрачило мое настроение в эти дни. Это была всего лишь ложка дегтя, но уж очень мерзкая. Я вполне нормально воспринял то, что День кино проводился в этом году сразу на двух столичных площадках. В кинотеатре "Низами" собрались члены Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, а в здании Дома правительства, в так называемом Доме кино, собрались кинематографисты, сохранившие преданность своему бессменному главе Рустаму Ибрагимбекову.

Правда, меня насторожило то, что у Ибрагимбекова в зале присутствовал как председатель Союза писателей, так и председатель Союза художников. Вначале я думал, что обеспокоенность этих людей и их появление в этом зале вполне естественны. Ведь долгие годы и в Союзе писателей, и в Союзе художников, и в Союзе кинематографистов, и в Союзе композиторов наблюдались центробежные тенденции, которые чуть было не доводили до создания альтернативных союзов, но, слава Богу, все как-то обходилось. Спокойствие было нарушено именно в Союзе кинематографистов.

То, что это произошло, было чрезвычайно тревожным звоночком для всех остальных творческих союзов.

ArrayНо, как выяснилось, все эти уважаемые люди пришли в День кино к господину Ибрагимбекову исключительно по его личной просьбе. Я прекрасно понимаю, что десятилетия знакомства по принятым в Азербайджане правилам хорошего тона требуют принять такое приглашение.

Однако этим присутствием все же Ибрагимбеков со своей стороны как бы заявлял всем нам: "Видите, эта элита со мной и за мной". Это выглядит примерно так же, как утопическое желание Ибрагимбекова клонировать форум интеллигенции в каждом районе. Вы представляете Ибрагимбекова, скажем, в той же Габале, пытающегося после международного музыкального фестиваля доказать местной интеллигенции необходимость ее консолидации во имя развития там, скажем, культуры, демократии и т.д. и т.п.? Интересно, на каком языке он будет это делать?

Но меня удивил не столько сам факт проведения двух различных праздников, сколько последующие события. Поразило то, насколько нетерпимым, полностью лишенным всякой толерантности оказался Ибрагимбеков, когда часть кинематографистов оказалась вне поля его воздействия. Старожилы кино помнят, что один раз в истории Союза это уже было. И тогда Рустам мастерски разыграл свой собственный сценарий. Мало было того, что он во время съезда Союза кинематографистов СССР в приватных беседах обвинил покойного великого музыканта в том, что тот якобы служил посредником в деле протаскивания за определенную мзду нового председателя Союза кинематографистов, он еще вылил на всех, на кого возможно, ушат грязи. В результате он все же смог добиться того, чтобы нового главу азербайджанского Союза кинематографистов не избрали в состав правления Союза кинематографистов СССР. По правилам же тех лет он уже не мог в таком случае быть и главой Союза кинематографистов Азербайджана. И Рустам Ибрагимбеков, уже как победитель на белом коне, вернулся председателем.

Но сегодня ситуация складывается не в пользу Ибрагимбекова. Нет центра, нет Москвы, нет механизмов возврата. Белого коня тоже нет. Нет машины тоталитарного давления, сработавшей тогда в его пользу. Более того, именно в кинотеатр "Низами" к противникам Рустама Ибрагимбекова приехал с поздравлениями заместитель председателя Союза кинематографистов России и говорил достаточно не лицеприятные вещи для господина Ибрагимбекова. Слова его были просты и мудры. Он радовался тому, что кинематографисты Азербайджана нашли в себе силы образовать новый союз взамен выродившегося и фактически не функционирующего прежнего. Он говорил о готовности российских кинематографистов к сотрудничеству в условиях, когда все изменилось и есть новый Союз. Он обсуждал планы сотрудничества.

Не хочу здесь касаться проблемы противостояния Рустама Ибрагимбекова и Никиты Михалкова, но, как известно, нет дыма без огня. Ну не бывает так, что кругом все неправы, а один Рустам прав всегда и во все времена. У меня создается такое впечатление, что господин Ибрагимбеков проиграл в игре, правила которой он устанавливал сам. Так имейте же мужество признать свой проигрыш. Ну, Бог с Вами, ведь никто же не требует, чтобы благословили новый Союз, но хотя бы не терроризируйте тех, кто остался с Вами. Не тащите их на эту политическую Голгофу, на которую хотите обречь себя.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика