Сейчас вы читаете газету за 07.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Адвокаты не оправдывают доверия клиентов
Адвокаты не оправдывают доверия клиентов
Несколько "лесных братьев" отказались от услуг защитников на первом же судебном заседании
Вторник, 07.07.2009

С.Насибов размер шрифта  

В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Карамета Алиева вчера началось судебное рассмотрение по уголовному делу организованной банды т.н. "лесных братьев", которая совершила ряд преступлений, в том числе террористический акт в мечети "Абу-Бекр", расположенной в Наримановском районе Баку. Следствие по делу велось Министерством национальной безопасности.

Напомним, что в мечеть "Абу-Бекр", принадлежащую религиозной общине "Верующие Наримановского района", 17 августа прошлого года во время вечернего намаза были брошены две гранаты, от осколков которых погибли 2 человека, а 19 были ранены. По данному уголовному делу в качестве обвиняемых проходят более 20 человек: Эльнур Баширов, Гудрат Меликов, Халид Валиматов, Ульфат Меликов, Вахид Асадов, Забит Шихбабаев, Фариз Мамедов, Самир Бабаев, Анар Валиматов, Расим Искандеров, Эльшан Аллахвердиев, Рафик Агаджанов, Талех Магеррамов, Теймур Нариманов, Кямран Бозорги, Азер Бахышев, Муса Оруджев, Александр Нуралиев, Мамед Мамедов, Эльхан Османов, Заур Джафаров, Руфат Рзаев, Сардар Буньятов, гражданин Российской Федерации Магомед Исаев, а также двое граждан Турции - Ямин Али и Оздемир Эргин. Обвиняемым инкриминируются статьи УК АР: 214 (терроризм), 120 (умышленное убийство), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 315 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 320 (подделка, изготовление или сбыт официальных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков или использование поддельных документов).

В начале судебного заседания один из обвиняемых Теймур Нариманов выступил с заявлением об отказе от услуг своего адвоката. Однако суд не принял это во внимание. Судья заявил, что в ходе предварительного заседания было установлено, что Т.Нариманов страдает психическим расстройством, и поэтому адвокат должен быть предоставлен ему в обязательном порядке.

Между тем почин Нариманова поддержал другой обвиняемый - Халид Валиматов. "Еще по ходу следствия адвокат ровным счетом ничего не сделал для моей защиты, и теперь меня судят за не совершенные мной преступления", - заявил подсудимый, потребовав также вернуть ему деньги, которые он заплатил за адвокатские услуги.

Адвокат Забита Шихбабаева - Эльман Османов - сообщил суду, что 23 августа прошлого года в квартире его подзащитного был проведен обыск, в котором участвовали 7 человек. По словам адвоката, пятеро из них были допрошены в ходе следствия. "Исходя из этого факта, я прошу вызвать в суд двух человек, которые следователей почему-то не заинтересовали", - сказал адвокат.

Кроме того З.Османов заявил, что в отношении его подзащитного незаконно возбудили уголовное дело по статьям 228.3 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия) и 234.3 (незаконное изготовление, приобретение, хранение, пересылка, перевозка или сбыт прекурсоров в целях незаконного изготовления и переработки наркотических средств или психотропных веществ) УК АР. В конце речи адвокат попросил суд прекратить уголовное преследование его клиента по вышеупомянутым статьям УК АР.

Другой обвиняемый - Муса Оруджев - заявил суду, что во время ареста оперативники изъяли у него 1300 российских рублей. По словам подсудимого, эти деньги не имеют никакого отношения к уголовному делу. Он потребовал вернуть их ему.

Посовещавшись прямо на месте, судьи решили не удовлетворять вышуказанные просьбы и ходатайства, после чего слово было предоставлено государственному обвинителю Ильгару Асадову.

Согласно материалам обвинения, 17 августа прошлого года уроженец Загатальского района Ильгар Моллачиев по прозвищу "Абдульмаджид", его шурин Самир Мехдиев по прозвищу "Сулейман" и другие радикально настроенные лица, бывшие с ними в преступной связи, организовали взрыв в мечети "Абу-Бекр".

Между тем, напомним, что еще в 2007 году сотрудники МНБ обезвредили сумгайытскую группу, так называемую "банду Абу Джафара", состоящую из 17 человек, в том числе и одного из лидеров группы - Наифа Абдулькарима Аль-Бадави. После изоляции "сумгайытской группы" И.Моллачиев и С.Мехдиев сколотили новую "бригаду" для совершения террористических актов с целью нарушить общественно-политическую стабильность в Азербайджане. Однако сотрудники МНБ вновь оказались на высоте и обезвредили радикально настроенную религиозную группу.

В результате оперативно-следственных мероприятий были арестованы 13 членов группы; у них были обнаружены и изъяты в большом количестве огнестрельное оружие и боеприпасы, взрывные устройства, специальные средства связи, разнообразные карты, методические пособия по тактике ведения боя в горной и лесистой местности и другие принадлежности военного назначения.

В ходе следствия двое из задержанных - Талех Магеррамов и Самир Бабаев - дали подробные показания о деятельности, планах и намерениях вооруженной группировки, членами которой сами и являлись. Они сообщили, что Самир Мехдиев, Ильгар Моллачиев и другие участники группы 19 июня незаконно пересекли границу Азербайджана и обосновались в Баку и Сумгайыте.

Согласно подготовленному плану, члены вооруженной группы "Лесные братья" разделились на две подгруппы. Первая - под названием "Сумгайыт джамааты" - планировала устраивать грабежи в Баку, а на награбленные деньги приобретать боеприпасы, осуществлять террористические акты. Члены второй группы, называющейся "Губа ве Гусар джамааты", должны были создавать военные лагеря в горно-лесных массивах на севере страны.

Осталось добавить, что в ходе спецоперации во время задержания были убиты И.Моллачиев, А.Бадалов и несколько других лиц, оказавших сопротивление.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика