Сейчас вы читаете газету за 20.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Рынок недвижимого имущества Азербайджана сократился на 6%
Сфера строительства жилья в США демонстрирует явные признаки оживления
Четверг, 20.08.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Активность рынка недвижимого имущества Азербайджана за первые 15 дней августа снизилась на пять-шесть процентов, сказал генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов. "Сокращение активности рынка связано с ограниченными ресурсами банков для финансирования ипотеки в стране", - считает он.

С возобновления финансирования ипотеки через Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ), действующий при Центральном банке, с 1 июня 2009 года банками выдано кредитов на 25 миллионов манатов. Однако из-за повышенного спроса на ипотечные кредиты АИФ лимитировал уполномоченные банки. В этом году на социальную ипотеку предусмотрено в госбюджете 14 миллионов манатов, а для финансирования обычной ипотеки эмитированы облигации на 55 миллионов манатов, но в АИФ не исключают вероятности увеличения объемов финансирования в 2009 году.

По словам Ибрагимова, в июле на рынке недвижимого имущества страны средние цены выросли на 0,5 процента, что было связано с возобновлением ипотеки в стране по линии АИФ, которая была приостановлена летом 2007 года из-за нехватки средств. Цены на вторичном рынке жилья на самые дешевые квартиры, по словам эксперта, выросли на 2,7 процента, а на первичном рынке наблюдалось снижение цен на 2,6 процента. Земельный рынок страны в июле тоже подешевел на 0,3 процента, рынок коммерческих объектов из-за сезонного периода подорожал на 2,8 процента, аренда нежилых объектов подорожала на 0,1 процента.

Ибрагимов считает, что, возможно, в сентябре на рынке недвижимого имущества страны будет наблюдаться относительный рост активности, что будет связано с сезонным периодом. Однако этот рост будет незначительным, полноценная активность недвижимого рынка страны может быть восстановлена с середины следующего года, сказал Ибрагимов. Относительно темпов строительства в стране эксперт сказал, что в настоящее время положение малых и средних строительных компаний тяжелое, так как темпы строительных работ с начала года сократились на 10-12 процентов, к аналогичному периоду прошлого года - на 20-25 процентов. "Такая ситуация приводит к тому, что компании хоть и долго, но достраивают начатое строительство и уходят с рынка", - сказал Ибрагимов. По его словам, из-за сокращения объемов строительных работ также возможно учащение конфликтов между компаниями и владельцами еще не достроенных квартир.

Ибрагимов также сказал, что ситуация на рынке отрицательно влияет на оценочную деятельность в стране, поскольку если раньше оценочные компании в результате возобновления ипотеки получали в день до 10 обращений для оценки имущества, то сегодня этот показатель снизился до одного обращения в два дня. С момента возобновления ипотечного кредитования в Азербайджане порядка 600 человек получили ипотечные кредиты на общую сумму в 25 миллионов манатов по линии АИФ.

Начиная с марта 2006 года общий объем финансирования по линии АИФ превысил 100 миллионов манатов, в результате чего с помощью ипотечных кредитов около 2600 семей смогли решить жилищную проблему и покрыть социальные потребности. Только за июль выдано ипотечных кредитов на сумму свыше 16 миллионов манатов. Максимальная сумма обычного ипотечного кредита в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов при ставке восемь процентов и сроке 25 лет, сумма социальной ипотеки - 35 тысяч манатов при годовой ставке четыре процента и сроке 30 лет. Первичный взнос для обычных и льготных кредитов - 15 процентов. Уполномоченными кредитными организациями фонда являются 17 банков.

Азербайджанский рынок недвижимого имущества может стать вполне привлекательным для зарубежных инвесторов, которые могут воспользоваться снижением цен на рынке и активизировать свое участие в нем, сказал Н.Ибрагимов (по азербайджанскому законодательству, кроме земельного рынка, нерезиденты страны могут участвовать в покупке другой недвижимости). "Значительное падение цен на рынке, а также слабая активность могут привлечь иностранных инвесторов, готовых вложить дополнительные ресурсы на азербайджанский рынок недвижимости", - сказал Ибрагимов ("Тренд").

Однако на сегодня, по его словам, пока не поступало обращений со стороны иностранных инвесторов для вхождения на рынок. В свете глобального экономического кризиса рынки недвижимости практически всех стран сейчас выглядят привлекательными для вхождения из-за значительного снижения цен по сравнению с докризисным уровнем. Но на многих рынках дно падения еще не пройдено, и цены на недвижимость продолжают снижаться. Кроме этого, в разных странах - разные перспективы восстановления рынков. С точки зрения потенциального инвестора сейчас в фавориты выходят рынки недвижимости стран, которые менее всего пострадали от кризиса; имеют больше шансов на быстрое восстановление своих экономик; рынок недвижимости которых достиг дна ценового падения; имеют сильные фундаментальные основания для роста рынка недвижимости.

Вполне возможно, что на сегодня дна рынок недвижимости достиг как раз в США. Сфера строительства жилья в Соединенных Штатах демонстрирует явные признаки оживления - число новых жилых проектов в стране выросло в июле на 2,7% - до уровня в 598 тысяч объектов, пишет РИА "Новости" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, падающие цены на жилье в США и помощь, оказываемая отрасли государством (например, налоговые кредиты для тех, кто приобретает собственную недвижимость впервые), наконец начинают менять катастрофическую ситуацию на рынке. Ссылаясь на результаты собственного исследования, в рамках которого были опрошены 69 экономистов, Bloomberg указывает, что количество выданных в стране разрешений на строительство увеличилось до 576 тысяч - самого высокого уровня с ноября 2008 года.

Уверенность среди строителей также выросла в этом месяце и достигла наилучшего показателя за последний год, показал в понедельник индекс Национальной ассоциации домостроителей. Индекс поднялся до 18 пунктов с 17 в прошлом месяце, оправдав прогнозы. Оздоровление в сфере строительства жилья в Соединенных Штатах прежде всего стимулируется увеличением объемов строительства домов для одной семьи, на которые приходится три четверти всего рынка. Объемы строительства домов для одной семьи подскочили в июле, показав наибольший рост с 2004 года, они растут с марта этого года. Проекты жилых домов для нескольких семей - таунхаусов и апартаментов - следуют за ними.

Однако, по данным Национальной ассоциации домостроителей, более 50% строителей оценивают условия на рынке как плохие. Дальнейшему оживлению в сфере строительства жилья в США препятствуют продолжающие увеличиваться в своей численности лишения права выкупа ипотечных закладных - владельцы "проблемной" ипотечной недвижимости, как и строители, ищут покупателей на свои дома, уточняется в материале. Около 3,4 трлн. домов находятся сейчас под риском дефолта, поскольку их собственники должны больше, чем стоит принадлежащая им собственность, подсчитала компания Santa Ana (NEWSru.com).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

"Толстосумы в законе",

Кризис "подобрел"

Эльданиз Ибрагимов: "Искусство, как армия, должно держаться на молодых"

Ирада Ибрагимова - 10 лет на сцене

Другие новости раздела
 
AIOC начинает разработку глубокозалегающих пластов блока АЧГ
BP Azerbaijan распределила среди азербайджанских подрядчиков 36% своих расходов в стране

Пора от слов перейти к делу
Надо создавать систему возобновляемых источников энергии, пока на это есть деньги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика