Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Толстосумы в законе",
"Толстосумы в законе",
или О государственных льготах для привлечения в страну зарубежного капитала
Суббота, 11.07.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Мировой финансовый кризис вынудил руководителей целого ряда стран по-новому взглянуть на потенциальных инвесторов. На более простом языке это выглядит так. Скажем, теперь толстосумам будет легче получить вид на жительство, а то и гражданство стран, где ранее с этим было очень строго. Причем это касается и "оплота демократии" в мире - США. Так, правительство этой страны запустило новую программу для иностранных покупателей коммерческой недвижимости в США. Благодаря данной программе, иностранный покупатель при инвестиции 500 тысяч долларов в коммерческую недвижимость США в течение 6 месяцев получает вид на жительство в стране (Green Card) для себя и 10 членов своей семьи.

Об этом сообщается в совместном пресс-релизе банковской инвестиционной компании Paramount Capital, Inc. (США) и ее подразделения Paramount Immigration Services совместно с международным агентством недвижимости Gordon Rock. Как отмечается в пресс-релизе, особенностью данной программы является то, что для получения Green Card больше нет необходимости открывать бизнес, создавать рабочие места и заниматься управлением компании, а достаточно инвестировать средства в коммерческую недвижимость.

Покупатели недвижимости в США получают EB-5 immigrant investor visa c разрешением на проживание и работу в стране без ограничения, а после двух лет - получить постоянный статус и затем гражданство, говорится в материале. "Также, в отличие от более ранних программ, основным направлением которых было привлечение инвестиций от 1 млн. долларов в социальные проекты в неразвитых районах с низкой инвестиционной привлекательностью, новая программа предлагает кардинально новые возможности для иностранных инвесторов. Согласно условиям программы, деньги будут вкладываться в высокопривлекательные инвестиционные проекты в престижных районах страны с возможностью продажи через 2 года владения", - поясняется в сообщении.

Правительство США предлагает дополнительные преференции иностранным инвесторам, активно стимулируя инвестиции в экономику (особенно - в строительную отрасль) и привлекая инвестиции со всего мира. "В результате по итогам 2 квартала 2009 года рынок недвижимости США показал рост продаж на 2% в месяц по наиболее популярным штатам - таким как Флорида, Калифорния, Нью-Йорк. Эти же штаты наиболее популярны и среди российских инвесторов", - говорится в пресс-релизе. "Россияне на фоне существенного снижения цен очень активно инвестируют в недвижимость США. Уверен, что новая программа будет интересна инвесторам из России, которые хотят получить среднюю доходность 10% годовых и Green Card", - приводятся комментарии президента компании Paramount Capital, Inc.

Arrayи Paramount Immigration Services, USA Деррала Фралиша. "Получение вида на жительство при приобретении коммерческой недвижимости в США может сделать американский рынок лидером среди россиян, инвестирующих в зарубежную коммерческую недвижимость", - считает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Отметим, что данная тенденция, то есть предоставление льгот в получении вида на жительство в отношении преуспевающих предпринителей, прослеживается и в арабских странах. Иностранные владельцы жилья в ОАЭ смогут претендовать на получение визы на постоянное жительство для себя и своей семьи. Принятие такого решения недавно было закрепленно в соответствующем федеральном законе, сообщает Prian.ru со ссылкой на издание Arabian Business. В соответствии с новыми правилами, возобновляемую визу сроком на полгода получат владельцы недвижимости в ОАЭ и члены их семей при соблюдении ряда условий. В первую очередь, стоимость недвижимости не должна быть ниже 1 млн. дирхамов (271,75 тысячи долларов), а постоянный доход ее владельца должен составлять не менее 10 тысяч дирхамов (2,7 тысячи долларов) в месяц. Помимо этого, объект недвижимости должен находиться в полной собственности владельца, а также подходить для проживания всех членов его семьи. Указанная виза не будет давать автоматического права на работу в ОАЭ.

Как отмечает директор по маркетингу компании "Полезный консультант" (Россия) Екатерина Савченко, ранее вопрос выдачи резидентской визы не регулировался федеральным законодательством. Такие визы выдавались по инициативе девелоперских компаний, которые выступали в роли гарантов исполнения всех обязательств владельцев недвижимости перед государством. В прошлом году девелоперам было запрещено заниматься подобной деятельностью, но при этом Министерство внутренних дел ОАЭ признало необходимость введения закона о визах для владельцев недвижимости. По словам Савченко, закон вступит в силу уже в этом месяце (NEWSru.com).

Отметим, что и в нашей стране богатые люди из-за границы получили некоторые привилегии в рассматриваемом вопросе. Так, решением N102 Кабинета министров Азербайджана от 30 июня утверждены "Правила выдачи разрешений на проживание в Азербайджане иностранцев и лиц без гражданства", а также определен размер инвестиций, вкладываемых ими в экономику страны и суммы их денежных средств в банках Азербайджана, дающих основу для разрешения на временное проживание в Азербайджане (Fineko/abc.az).

Как сказано в сообщении пресс-службы Кабинета министров, минимальная сумма инвестиций, вкладываемая иностранцами или лицами без гражданства в экономику страны и дающая основу на получение разрешения на временное проживание в стране установлена в размере 300 тыс. манатов (373,04 тыс.долларов). Минимальная сумма, вкладываемая такими лицами в банки страны и дающая основу для получения разрешения на временное проживание в Азербайджане, установлена на уровне 15000 манатов (18,652 тыс. долларов)

Согласно "Правилам выдачи разрешений на проживание в Азербайджане иностранцев и лиц без гражданства", такое разрешение может быть дано лицам, достигшим 18 лет, прибывшим в Азербайджан на основе визы или в рамках безвизового режима со стороны Государственной миграционной службы. Иностранцам и лицам без гражданства временное разрешение на проживание может быть предоставлено в следующих случаях: при наличии близких родственных связей с гражданами Азербайджана; если такие лица находятся в браке с гражданами Азербайджана; в случае, если такие лица вкладывают инвестиции в экономику Азербайджана на уровне, установленном Кабинетом министров страны (300 тыс. манатов); если вкладывают в местные банки денежные средства на уровне, установленном Кабинетом министров страны (15 тыс. манатов); с целью заняться трудовой деятельностью; при получении образования на территории страны (на очном отделении); если они являются профессионалами в сфере экономики, промышленности, защиты, науки, культуры и спорта. Отзыв на получение разрешения на основе обращения иностранцев дается Государственной миграционной службой в течение 10 дней.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Азербайджане исследуют исламское банковское дело
Оно может стать альтернативой менее устойчивым перед лицом кризиса системам

ДМС - путь к качественному лечению,
или О необходимости выстраивания системы взаимоотношений "клиент - страховая компания - врач"

Nabucco - арена для деятельности дипломатов
Так все же политический это или коммерческий проект?

Цены на нефть падали всю неделю
Прогноз на стабильность в 70 долларов за баррель не оправдался

Страховые компании перейдут на ежемесячную пруденциальную отчетность с 2011 года
Министерство финансов Азербайджана продолжает развитие пруденциального надзора и отчетности страховых компаний.

В Азербайджане продолжается работа над законопроектом "Об обязательном страховании"
Продолжается процесс рассмотрения разработанного Министерством финансов Азербайджана и консультировавшей его канадской компанией Lawrie Savage & Associates Inc. проекта единого закона "Об обязательном страховании".

ВБ подготовил рекомендации по защите прав потребителей страховой продукции в Азербайджане
Всемирный банк (ВБ) подготовил пакет рекомендаций, направленных на защиту прав потребителей страховой продукции в Азербайджане, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Бакинском представительстве банка.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика