Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Толстосумы в законе",
"Толстосумы в законе",
или О государственных льготах для привлечения в страну зарубежного капитала
Суббота, 11.07.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Мировой финансовый кризис вынудил руководителей целого ряда стран по-новому взглянуть на потенциальных инвесторов. На более простом языке это выглядит так. Скажем, теперь толстосумам будет легче получить вид на жительство, а то и гражданство стран, где ранее с этим было очень строго. Причем это касается и "оплота демократии" в мире - США. Так, правительство этой страны запустило новую программу для иностранных покупателей коммерческой недвижимости в США. Благодаря данной программе, иностранный покупатель при инвестиции 500 тысяч долларов в коммерческую недвижимость США в течение 6 месяцев получает вид на жительство в стране (Green Card) для себя и 10 членов своей семьи.

Об этом сообщается в совместном пресс-релизе банковской инвестиционной компании Paramount Capital, Inc. (США) и ее подразделения Paramount Immigration Services совместно с международным агентством недвижимости Gordon Rock. Как отмечается в пресс-релизе, особенностью данной программы является то, что для получения Green Card больше нет необходимости открывать бизнес, создавать рабочие места и заниматься управлением компании, а достаточно инвестировать средства в коммерческую недвижимость.

Покупатели недвижимости в США получают EB-5 immigrant investor visa c разрешением на проживание и работу в стране без ограничения, а после двух лет - получить постоянный статус и затем гражданство, говорится в материале. "Также, в отличие от более ранних программ, основным направлением которых было привлечение инвестиций от 1 млн. долларов в социальные проекты в неразвитых районах с низкой инвестиционной привлекательностью, новая программа предлагает кардинально новые возможности для иностранных инвесторов. Согласно условиям программы, деньги будут вкладываться в высокопривлекательные инвестиционные проекты в престижных районах страны с возможностью продажи через 2 года владения", - поясняется в сообщении.

Правительство США предлагает дополнительные преференции иностранным инвесторам, активно стимулируя инвестиции в экономику (особенно - в строительную отрасль) и привлекая инвестиции со всего мира. "В результате по итогам 2 квартала 2009 года рынок недвижимости США показал рост продаж на 2% в месяц по наиболее популярным штатам - таким как Флорида, Калифорния, Нью-Йорк. Эти же штаты наиболее популярны и среди российских инвесторов", - говорится в пресс-релизе. "Россияне на фоне существенного снижения цен очень активно инвестируют в недвижимость США. Уверен, что новая программа будет интересна инвесторам из России, которые хотят получить среднюю доходность 10% годовых и Green Card", - приводятся комментарии президента компании Paramount Capital, Inc.

Arrayи Paramount Immigration Services, USA Деррала Фралиша. "Получение вида на жительство при приобретении коммерческой недвижимости в США может сделать американский рынок лидером среди россиян, инвестирующих в зарубежную коммерческую недвижимость", - считает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Отметим, что данная тенденция, то есть предоставление льгот в получении вида на жительство в отношении преуспевающих предпринителей, прослеживается и в арабских странах. Иностранные владельцы жилья в ОАЭ смогут претендовать на получение визы на постоянное жительство для себя и своей семьи. Принятие такого решения недавно было закрепленно в соответствующем федеральном законе, сообщает Prian.ru со ссылкой на издание Arabian Business. В соответствии с новыми правилами, возобновляемую визу сроком на полгода получат владельцы недвижимости в ОАЭ и члены их семей при соблюдении ряда условий. В первую очередь, стоимость недвижимости не должна быть ниже 1 млн. дирхамов (271,75 тысячи долларов), а постоянный доход ее владельца должен составлять не менее 10 тысяч дирхамов (2,7 тысячи долларов) в месяц. Помимо этого, объект недвижимости должен находиться в полной собственности владельца, а также подходить для проживания всех членов его семьи. Указанная виза не будет давать автоматического права на работу в ОАЭ.

Как отмечает директор по маркетингу компании "Полезный консультант" (Россия) Екатерина Савченко, ранее вопрос выдачи резидентской визы не регулировался федеральным законодательством. Такие визы выдавались по инициативе девелоперских компаний, которые выступали в роли гарантов исполнения всех обязательств владельцев недвижимости перед государством. В прошлом году девелоперам было запрещено заниматься подобной деятельностью, но при этом Министерство внутренних дел ОАЭ признало необходимость введения закона о визах для владельцев недвижимости. По словам Савченко, закон вступит в силу уже в этом месяце (NEWSru.com).

Отметим, что и в нашей стране богатые люди из-за границы получили некоторые привилегии в рассматриваемом вопросе. Так, решением N102 Кабинета министров Азербайджана от 30 июня утверждены "Правила выдачи разрешений на проживание в Азербайджане иностранцев и лиц без гражданства", а также определен размер инвестиций, вкладываемых ими в экономику страны и суммы их денежных средств в банках Азербайджана, дающих основу для разрешения на временное проживание в Азербайджане (Fineko/abc.az).

Как сказано в сообщении пресс-службы Кабинета министров, минимальная сумма инвестиций, вкладываемая иностранцами или лицами без гражданства в экономику страны и дающая основу на получение разрешения на временное проживание в стране установлена в размере 300 тыс. манатов (373,04 тыс.долларов). Минимальная сумма, вкладываемая такими лицами в банки страны и дающая основу для получения разрешения на временное проживание в Азербайджане, установлена на уровне 15000 манатов (18,652 тыс. долларов)

Согласно "Правилам выдачи разрешений на проживание в Азербайджане иностранцев и лиц без гражданства", такое разрешение может быть дано лицам, достигшим 18 лет, прибывшим в Азербайджан на основе визы или в рамках безвизового режима со стороны Государственной миграционной службы. Иностранцам и лицам без гражданства временное разрешение на проживание может быть предоставлено в следующих случаях: при наличии близких родственных связей с гражданами Азербайджана; если такие лица находятся в браке с гражданами Азербайджана; в случае, если такие лица вкладывают инвестиции в экономику Азербайджана на уровне, установленном Кабинетом министров страны (300 тыс. манатов); если вкладывают в местные банки денежные средства на уровне, установленном Кабинетом министров страны (15 тыс. манатов); с целью заняться трудовой деятельностью; при получении образования на территории страны (на очном отделении); если они являются профессионалами в сфере экономики, промышленности, защиты, науки, культуры и спорта. Отзыв на получение разрешения на основе обращения иностранцев дается Государственной миграционной службой в течение 10 дней.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Азербайджане исследуют исламское банковское дело
Оно может стать альтернативой менее устойчивым перед лицом кризиса системам

ДМС - путь к качественному лечению,
или О необходимости выстраивания системы взаимоотношений "клиент - страховая компания - врач"

Nabucco - арена для деятельности дипломатов
Так все же политический это или коммерческий проект?

Цены на нефть падали всю неделю
Прогноз на стабильность в 70 долларов за баррель не оправдался

Страховые компании перейдут на ежемесячную пруденциальную отчетность с 2011 года
Министерство финансов Азербайджана продолжает развитие пруденциального надзора и отчетности страховых компаний.

В Азербайджане продолжается работа над законопроектом "Об обязательном страховании"
Продолжается процесс рассмотрения разработанного Министерством финансов Азербайджана и консультировавшей его канадской компанией Lawrie Savage & Associates Inc. проекта единого закона "Об обязательном страховании".

ВБ подготовил рекомендации по защите прав потребителей страховой продукции в Азербайджане
Всемирный банк (ВБ) подготовил пакет рекомендаций, направленных на защиту прав потребителей страховой продукции в Азербайджане, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Бакинском представительстве банка.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика