Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
"Кровавые годы"
Всем, постигшим значение истории для будущего, посвящается эта книга
Суббота, 23.01.2010


Мамед Саид Ордубади
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 27 ноября, 5, 12, 19, 26 и 31 декабря 2009 г. и 9 и 16 января 2010 г.)

События в Шуше, или Горе от глупости Описание трагических событий, неожиданно происшедших в Шушинском уезде Гянджинской губернии 16 августа 1905 года. Если бросить взгляд в далекое прошлое или на совсем не давние годы, то по поведению, настроениям, образу жизни армян было очевидно, что большинство из них готовились к грядущим событиям. Налицо их непрестанная подготовка к большой войне. Нельзя было не заметить, как они изо дня в день собирали оружие и боеприпасы.

Шушинские азербайджанцы, убежденные в крайней трусости армян, не верили, что те решатся выступить против них. По мнению азербайджанцев, армяне были способны заниматься только мелкой торговлей. "Среди армян не найдется ни одного, кто смог бы взяться за оружие", - легкомысленно рассуждали они, занимаясь своими будничными делами.

Я предчувствую, какое недовольство вызываю у своих читателей, изображая шушинских азербайджанцев такими недальновидными. Конечно, нельзя так говорить о народе, по своей природе отважном и доблестном. Но, излагая события так, как они переданы моим уважаемым корреспондентом, я счел необходимым кое-что добавить и от своего имени.

Полагая, что добрые чувства моего уважаемого корреспондента в отношении шушинских азербайджанцев не нуждаются в критике, тем не менее, почитаю своим долгом сказать, что он допускает большую ошибку, считая чистосердечие и проистекающую из него благородную сдержанность проявлением невежества.

Задолго до того, как произошли эти трагические армяно-азербайджанские столкновения, азербайджанцы могли бы из журналов и газет знать о том, что чуть ли не раз в неделю армяне устраивают скандалы из-за государственных земель.

Читая об армянском побоище в Стамбуле, о событиях, происходящих в Самсуне, Зейтуне, азербайджанцы говорили: "Тут виноваты не армяне, а турецкий фанатизм".

В этом мнении простодушных азербайджанцев поддерживало и притворное миролюбие, которое проявляли армяне к кавказским азербайджанцам. С другой стороны, азербайджанцев сбили с толку и давние, пришедшие еще от дедов слова: "Из армянина не выйдет пехлевана".

Однако время шло, и азербайджанцы, заметив, что армяне кое-где, в частности в России, скупают оружие и боеприпасы, удивились и призадумались. Но тогда армяне пустили в ход испытанное средство, которое не раз с успехом применяли в Персии и Турции, - сладкие, успокаивающие речи, введшие шушинских азербайджанцев в заблуждение. Вначале армяне утверждали, что накапливают оружие не против азербайджанцев, а для борьбы с Россией за собственную автономию. Поверив этой чепухе, азербайджанцы успокоились.

ArrayИ напрасно!

Некоторые соображения. Так как шушинские азербайджанцы, обманутые лживыми уверениями армян об автономии, не предпринимали никаких ответных мер, было бы уместно рассказать о том, как армяне предполагали бороться за свою автономию. Посмотрим, отводилась ли в этой автономии равная роль и остальным кавказским народам. Намерены ли были армяне предоставить и остальным народам равные права? Нет! И еще раз - нет!

В планы армян входило невероятное - создание армянского государства. А после создания армянского самоуправления остальные народы Кавказа были бы на положении угнетенных. Могли бы азербайджанцы принять такое? Согласились бы наши более передовые и сильные грузинские братья с таким унизительным приговором?!

Безусловно, ни грузины, ни мы не потерпели бы этого. Следовательно, и мы, и грузины непременно должны были готовиться к сопротивлению. И разве стало бы российское самодержавие равнодушно взирать на эти потуги армян? Молча сносить бросаемые в него камни?

Нет! И еще раз - нет! Как бы ни было ослаблено российское самодержавие, у него хватило бы сил дать достойный ответ. Ясно, как день, что при этом пострадали бы и другие народы Кавказа. Нет необходимости доказывать, что ответный удар коснулся бы и нас, азербайджанцев. Российское правительство, не желая непосредственно воевать с армянами, подставило бы против них другой кавказский народ. А именно - нас, азербайджанцев, потому что мы, по правительственной шкале, являемся самыми отсталыми из всех народов, населяющих Кавказ. В доказательство достаточно привести высказанную во всех кавказских и некоторых российских газетах мысль: "Во всем виновато правительство". Мы же обвиняем не только правительство, но и армян, их античеловеческие партии.

Поэтому считаем, что азербайджанцы обязаны были своевременно подготовиться, дабы впоследствии избежать некоторых позорных ситуаций. Но они об этом не задумались. В результате произошли события в Баку и Нахичевани.

Лишь тогда, как и во многих других азербайджанских провинциях, начали прозревать и шушинские азербайджанцы. Заметив это, армяне вновь применили испытанную тактику хитро-красноречивых уговоров:

- Дорогие, мы же тысячи лет по-братски живем на этой земле. Что нам за дело до того, что случилось в Баку или Нахичевани, мы все равно остаемся братьями.

Эти слова усыпили бдительность азербайджанцев, только-только встающих на путь прозрения.

Хотя одновременно армяне нападали на некоторые азербайджанские села, грабили и убивали их жителей.

И, наконец, 8 августа 1905 года примерно в два часа ночи они убили персидского азербайджанца, зажигавшего фонари на улице, разделяющей азербайджанские и армянские кварталы, что и посеяло новые семена вражды между двумя народами.

Сообщения о столкновениях, или Успех азербайджанцев

Как уже сообщалось выше, армяне убили персидского азербайджанца и, обстреляв людей, сбежавшихся на крики жертвы, разбежались под покровом темноты. И хотя азербайджанцы были возмущены этим злодейством, сторонники мира смогли успокоить и удержать их от немедленной расправы.

В те же дни более трехсот армянских бандитов из села Венк напали на проходивший мимо азербайджанский караван с товарами, убили людей и унесли добычу. Известие об этом вновь вызвало возмущение среди азербайджанцев, опять возникла взрывоопасная ситуация, но комиссия по примирению снова сумела пресечь возможные столкновения.

16 августа в девять утра на армянском кладбище, вплотную примыкающем к азербайджанскому, казачий разъезд обнаружил вооруженного армянина. При попытке разоружить его он оказал сопротивление и был убит. "Хоть армянин убит казаками, но виноваты азербайджанцы", - заявили армяне, ищущие повод для конфликта. Начались стычки на улицах и на базаре. И тогда возник некто Машорянц, зубной лекарь и одновременно агент подпольного армянского общества, который начал провоцировать армян к столкновениям криками: "Только что получено сообщение о том, что в азербайджанском селе Зарыслы зверски убиты четверо армян". Услышавшие это армяне возмутились.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика