Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Новейшие технологии и угрозы правам человека
Новейшие технологии и угрозы правам человека
Суббота, 23.01.2010


Айтен Мустафаева, директор Института по правам человека НАН Азербайджана
размер шрифта  

C окончанием Второй мировой войны и после Нюрнбергского суда над главами III Рейха возникла острая необходимость нового исследования проблем этики, а также пересмотра многих традиционных проблем, связанных с жизнью и смертью человека. Этими вопросами занимается современная прикладная этика.

В наше время прикладная этика переступила пороги больниц и родильных домов, она вторгается в сферу бизнеса и политики, непосредственно подключается к проблемам отношения к природе, защиты животных, борьбы с голодом. Именно в сфере прикладных проблем возник этический бум, связанный с ростом человеческих знаний и технологических возможностей. Так, с возникновением генетики появились вопросы, которые никогда раньше не возникали перед человечеством: следует ли прибегать к искусственному оплодотворению? Должно ли общество поддерживать идею об искусственном создании посредством генной инженерии сверхживотных и сверхлюдей? И т.д.

В связи с возникновением компьютерных технологий встали проблемы использования роботов вместо рабочих и отношения людей к искусственному интеллекту. Существуют и такие проблемы, как распределение мировых пищевых и сырьевых ресурсов, рост народонаселения и др. Поэтому этика становится предметом интереса для многих людей.

Еще одна причина этических проблем - опасность глобальных катастроф, вызванных вмешательством человека в природную среду, требующая нетрадиционных решений и т.д.

Медицинская этика, являясь одной из наиболее развитых видов прикладной этики, на протяжении тысячелетий стремится регулировать сложные взаимоотношения, возникавшие между врачами и больными, испытывающими страдания и нуждающимися в особой заботе и внимании, и часто не только в лечении болезни, но и в спасении жизни. Отношения врач-пациент всегда носили драматический характер, обусловленный их несимметричностью: врач обладает знанием и властью, больной доверяет ему самое ценное, что у него есть - свою жизнь. Именно поэтому эти отношения должны быть жестко регламентированы моралью и правом.

Содержание профессиональной медицинской этики определяется такими принципами, как "приносить пользу", "не навредить", "доверие пациента", т.е. направлено на этико-моральную регуляцию деятельности врача, и называется "медицинской деонтологией".

Следует отметить, что, к сожалению, в нашей стране отношение медиков к здоровью людей иногда похоже на саботаж, хотя каждый человек имеет законное право на охрану здоровья, в реальной практике часто возникают трагедии и конфликты из-за халатности, некомпетентности и неграмотности медиков, а также по причине правовой неграмотности и пациентов, и врачей.

В отношениях врач-пациент изначально заложено неравенство: знания, которыми обладает врач, дают ему абсолютную власть над пациентом в той сфере, которая представляет для второго особую ценность. Что касается пациента, то он находится в крайне зависимом положении, связанном, в том числе, с неопределенностью и риском. Мораль и право призваны выровнять это неравенство, связав врача определенными обязательствами и защитив пациента законными правами.

В конце ХХ века возникло новое направление в этике - биоэтика. Реальностью стали трансплантация органов, генетическая диагностика, генная инженерия, клонирование. Медицинская технология достигла такого уровня своего развития, когда врач может искусственно поддерживать жизнеобеспечение больных, ранее обреченных на неизбежное умирание. Технические достижения сопровождаются все более изощренными юридическими обоснованиями прав новорожденных, эмбрионов, больных, умирающих и инвалидов.

Биоэтика представляет собой важную точку философского знания. Формирование биоэтики обусловлено, прежде всего, теми грандиозными изменениями, которые произошли в технологическом перевооружении современной медицины, кардинальными сдвигами в медико-клинической практике, которые нашли свое выражение в успехах генной инженерии, трансплантации органов, биотехнологии, поддержании жизни пациента.

ArrayВсе эти процессы обострили моральные проблемы, встающие перед врачом, перед родственниками больных, перед медперсоналом. Существуют ли пределы и каковы они в поддержании жизни смертельно больного человека? Допустима ли эвтаназия? С какого момента следует считать наступление смерти? С какого момента зародыш можно считать живым существом? Допустимы ли аборты? Или аборты есть убийство живых существ? Таковы лишь некоторые из тех вопросов, которые встают перед врачом, а также и перед широкой общественностью в условиях невиданного оснащения современной медицины.

Биоэтика рассматривает моральные проблемы в новейших областях медицины, связанных с принятием кардинальных решений относительно здоровья и продолжения жизни. Основные направления - это генная инженерия, суррогатное материнство, клонирование, трансплантация человеческих органов, изменение пола, искусственное продление жизни, эвтаназия.

Основные принципы биоэтики выражаются не в обязанностях врача, как в медицинской этике, а в формулировке прав пациента:

- право на информацию, изложенную в понятном виде, письменно. Пациент должен иметь информацию о риске (этот принцип отличается от врачебной тайны, поскольку предполагает информированность пациента);

- больной имеет право принимать решение относительно своей судьбы, участвовать в принятии решения;

- вместо патернализма, как основного принципа медицинской этики, вводится принцип автономии личности, основанный на уважении человеческого достоинства и свободного выбора больного;

- главный принцип биоэтики: информированное согласие (informed consent);

- милосердие.

Первое развернутое обсуждение проблем биоэтики состоялось в г. Нюрнберге еще в 1946 году. Тогда это было связано с медицинскими исследованиями на людях, проводимыми нацистами в годы Второй мировой войны. Результатом стало создание первого международного документа по биоэтике, так называемого "Нюрнбергского кодекса", который регламентировал проведение научных исследований и экспериментов на людях. Принципы, изложенные в кодексе, являлись не требованиями закона, а нормами морали, и не носили обязательного характера. В кодексе указывалось на необходимость при проведении экспериментов на людях придерживаться ряда этических критериев, таких как добровольное согласие испытуемого, его дееспособность, информирование о целях, методах и возможных последствиях предполагаемого эксперимента. Проводимый эксперимент должен приносить пользу обществу, которая не может быть достигнута другими методами исследования. Испытуемый должен быть избавлен от всех излишних физических и психических страданий и повреждений, а медицинские препараты и оборудование должны обеспечивать защиту испытуемых от отдаленной возможности ранения, инвалидности, смерти. Налагался запрет на проведение экспериментов, предполагающих смертельный исход, а также оговаривалась возможность прекращения проведения эксперимента по желанию испытуемого.

Таким образом, положения кодекса содержали в себе перечень основных, базовых этических принципов проведения медицинских исследований на людях. Однако при всей важности первого в истории человечества международного документа такого рода он не оказал существенного влияния на практику проведения медицинских экспериментов на людях в мирное время, так как принципы кодекса не носили прикладной характер и не имели обязательного характера и прямого отношения к повседневной практике.

Новый уровень технологических возможностей человека и современных социально-политических реалий, как отмечалось выше, поставил перед учеными новые этические проблемы, которые нужно было решать ежедневно на практике. Прежние системы оказались не в состоянии осмыслить возникшие проблемы с нравственной точки зрения. Возникла необходимость новой действенной элементарной этики.

Так, новейшие достижения позволяют сохранить жизнь серьезно больным, с глубокими обменными нарушениями и с нарушениями функций различных органов. Становится возможным искусственно поддерживать жизнь, абсолютно не надеясь привести человека в сознание и вернуть к нормальной жизни. Это послужило причиной горячих дискуссий по поводу ненужной реанимации и права человека на смерть. Затянутая реанимация пациентов при отсутствии какой-либо надежды на выздоровление послужила причиной того, что эвтаназия, равно как и "право на достойную смерть", стали считаться все более приемлемыми.

В 1978 году в Англии родился первый ребенок, появившийся на свет благодаря методу "оплодотворение in-vitro".

Также на эти годы приходится развитие трансплантации органов, создание искусственных органов, переливание крови, сепарация крови, кровезаменители, предродовая диагностика, развитие контрацепции, стерилизация и т.д.

Следующая проблема связана с тем, что в медицинской биологии больше, чем в других областях, невозможно проводить фундаментальные научные исследования и применять их результаты в терапии без научных экспериментов на человеке, получивших название "клинических исследований" или "опытов на человеке".

Вспомним о нацистских врачах, осужденных на Нюрнбергском процессе. Некоторые исследователи, не имевшие нравственных принципов, безо всяких угрызений совести игнорировали этические нормы постановки экспериментов на человеке, если у них была уверенность в том, что их действия останутся безнаказанными. Также в качестве примера можно привести факты экспериментов в Государственной больнице Уиллоубрук, Нью-Йорк, и еврейской больнице для страдающих хроническими заболеваниями в Бруклине. Широко известным является тот факт, что фармацевтические компании часто ставят свои эксперименты в других странах, пользуясь тем, что местное законодательство не запрещает постановку тех экспериментов, которые запрещены правовыми нормами их собственной страны. К примеру, экспериментальная апробация вакцин "Антибэби" на людях проводилась в Индии, так как проводить ее в США не представлялось юридически возможным.

Бесспорным на сегодняшний день является и должно быть правило, состоящее в том, что "проводить на человеке какие-либо эксперименты можно лишь при условии полной его осведомленности об эксперименте и при наличии его (или ее) согласия на эксперимент, полученного в условиях свободного волеизъявления" (Нюрнбергская декларация, 1974 год). Вот почему требуется, чтобы те люди, на которых в лечебных целях предполагается апробировать лекарства, были полностью информированы, дали на это свое согласие или даже добровольно заявили о своем желании подвергнуться эксперименту на благо человечества.

Наконец, вопрос, касающийся "прав эмбриона". Следствием появления метода искусственного оплодотворения явилось то, что был получен легкий доступ к живым человеческим эмбрионам. Наличие такого доступа немедленно стимулировало у ученых, работающих в этой области, желание использовать для опытов и исследовательской работы лишние эмбрионы, полученные методом искусственного оплодотворения, которые не предназначались к имплантации в материнской утробе.

С другой стороны, большое количество провоцированных абортов здоровых зародышей, которые делаются сегодня по всему миру, также навело ученых на мысль использовать ткани и клетки таких зародышей в терапии.

Научные открытия в области генетики также открыли качественно новую эпоху в этой сфере.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Дело - труба
Судя по всему, профессия трубочиста канула в Лету в нашей стране

Все не так уж и плохо?
Согласно докладу ЮНЕСКО, наша страна заняла четвертое место среди стран постсоветского пространства по Индексу развития образования для всех

Без навыков в работе не обойтись
27-28 января пройдет национальный финал соревнования Skills@Work Challenge



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика