Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Прощание с Великим Сеятелем,
или Запоздалые всходы будущего
Суббота, 23.01.2010

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 19, 26, 31 декабря 2009 г., 9 и 16 января 2010 г.)

* * *

Громогласные обещания окружить вниманием и заботой семью и детей Зардаби, "не испивших до дна чашу знания", произнесенные в дни прощания, так и остались обещаниями. Трудно назвать какой-либо важный, запомнившийся шаг в этом направлении, предпринятый за время трех сменявших друг друга властей (царизм, кратковременная независимость и советский режим). Лишь полвека спустя после смерти Г.Зардаби, во второй половине 1950-х годов, в пору некоторой либерализации советского режима, с имени Зардаби было снято необъявленное табу. Были изданы его труды, появились книги и монографии о нем. Профессор Рахман Бадалов, нисколько не умаляя значимость и ценность всех этих исследований, высказывает мысль, с которой нельзя не согласиться: воздействие свершенных (и несвершенных) деяний Зардаби на бытие современного Азербайджана еще долгие годы должно оставаться предметом серьезного изучения ряда отраслей национальной гуманитарной науки.

В 1872 году Гасан бек создал семью с одной из первых выпускниц-мусульманок Тифлисского института благородных девиц - балкаркой Ханифой ханум Абаевой (1856-1928). И в лице этой самоотверженной, патриотичной женщины обрел близкого друга и сподвижницу, сопоставимую в истории национальной культуры и общественной мысли с верной соратницей и спутницей жизни великого Мирзы Джалила - Гамидой ханум Джаваншир-Мамедкулизаде.

От этого брака у них родились четверо детей. Старшая дочь - Пери ханум Меликова (1873-1947), как было отмечено выше, в 1894 году построила семью с А.Топчубашевым. В 1919 году Пери ханум уехала в Париж, к супругу, а после падения Азербайджанской Демократической Республики разделила с ним все тяготы и невзгоды эмигрантской жизни. Скончалась в 1947 году в Париже.

О старшем сыне Зардаби - Мидхат беке Меликове (1879 - ?) пока что не удалось раздобыть каких-либо достоверных сведений.

Третья из детей, несколько раз упомянутая выше Гарибсолтан Меликова (1886-1967) была единственной представительницей семьи Зардаби, оставшейся в Азербайджане. Она учительствовала в Баку, Гяндже и Зардабе, написала об отце проникновенные, насыщенные живыми, теплыми штрихами воспоминания. Несмотря на "неблагоприятную" по тем временам графу - проживание сестры, племянников и младшего брата за границей, ей удалось каким-то чудом избежать жерновов советской репрессивной машины; в 1949 году дочь Зардаби даже была удостоена звания заслуженного учителя Азербайджана.

Но тяжелое материальное положение и моральные невзгоды, притеснения и преследования, с которыми ей довелось столкнуться, не прошли бесследно. Так и не сумевшая построить семейный очаг, влачившая бедное и одинокое существование, она претерпела психическое расстройство, долгое время лечилась от различных напастей.

Когда младший сын Гасан бека - Сафвет бек Меликов (1891-1975) потерял отца, ему было 16 лет. После завершения среднего образования в 1914 году он поступил на архитектурный факультет Рижского политехнического института.

ArrayРешением Бакинской городской думы от 2 апреля 1915 года, учитывая тяжелое материальное положение семьи, ему была определена стипендия, носящая имя Зардаби. В его гражданском становлении, вовлечении в общественно-политическую жизнь сказалось большое влияние матери и А.Топчубашева.

По окончании III курса института в связи с нарастанием революционной волны в России в марте 1917 года он вернулся в Баку; вскоре под воздействием Алимардан бека включился в общественную деятельность. В составе делегации, отправлявшейся во Францию, на Версальскую мирную конференцию, по решению Азербайджанского парламента 7 декабря 1918 года, был и Сафвет бек Меликов. Учитывая знание им русского, французского и немецкого языков, его включили в технический персонал.

А.Топчубашев до апреля 1919 года являлся чрезвычайным и полномочным министром Азербайджанской Республики наряду с рядом стран также в Османской империи. Отправляясь в Париж, он обязанности дипломатического посланника вверил временно Сафвет беку Меликову. Однако последний, не сумевший получить должной поддержки со стороны правительства, столкнулся с определенными трудностями при выполнении возложенных на него обязанностей.

Затрагивая этот вопрос в письме председателю Совета министров Азербайджанской Демократической Республики, А.Топчубашев в письме из Парижа, датированном 8-9 июля 1919 года, писал: "По вопросу о представительстве в Константинополе я недавно получил от Сафвет бека Меликова письмо, в котором он сообщает, что Вы не даете ответа на его запросы. Если он там не нужен, надо так ему сообщить. Если намечен кто другой, надо его немедленно отправить. Выезжая из Константинополя, я оставил там Меликова временно и дал ему денег на три месяца, кои истекают 22 сего июля. Он пишет, что сильно нуждается сейчас, а главное - не надеется получить из Баку от Вас ответа. Выяснение этого вопроса полезно во всех отношениях, о чем я и прошу".

Через некоторое время назначение Юсифа Везира Чеменземинли дипломатическим представителем в Стамбуле изменило планы С.Меликова на будущее. Узнав о намерении правительства республики направить студентов на учебу за рубежом, он пришел к решению оставить мысли о карьере и завершить образование. Его мать Ханифа ханум была такого же мнения. Ходатайствовавшая за сына перед официальными инстанциями Ханифа ханум 16 августа 1919 года писала министру народного просвещения Азербайджанской Республики Рашид хану Капланову: "Мой сын, Сафвет бек Меликзаде-Зардаби, (так в тексте - В.Г.) студент четвертого курса Рижского политехнического института. В связи с создавшимся положением он не может продолжить образование. Вы объявили о направлении 100 молодых людей за рубеж для получения высшего образования и известили о необходимости письменного обращения по этому поводу. Сафвет бек в настоящее время находится в Константинополе на службе Министерства иностранных дел и лишен возможности отправить Вам письменное обращение в скором времени. Поэтому я от имени сына прошу Вас отправить его за границу для завершения образования".

Далее Ханифа ханум сочла нужным напомнить, в какой семье вырос сын, на каких традициях воспитывался: "Я всем существом верю, что и мой сын по получении высшего образования будет всю жизнь достойно служить Азербайджану, как его отец Гасан бек Меликов" (курсив мой - В.Г.).

Однако по неизвестным причинам С.Меликов не был включен в состав направлявшихся на учебу за рубеж 100 студентов. В то же время он лишился и возможности продолжить службу на дипломатическом поприще. Весьма вероятно, что все это создало у молодого человека впечатление неуважения к памяти отца и несправедливого отношения к себе и вызвало определенную обиду на чиновников национального правительства.

Это явствует из заявления уже не позиционировавшего себя ни "беком" ни "Зардаби" "Сафвета Гасан оглу Меликова" (7 февраля 1921 года) наркому просвещения "товарищу" Дадашу Буньятзаде. "Мое обращение, связанное с включением меня в ряды направлявшихся за рубеж студентов в годы мусаватской власти, было встречено с равнодушием. Ибо, по мнению мусаватского правительства, я считался политически "неблагонадежным элементом", - сетовал он и напоминал, что еще в 1917 году было решено направить его в Германию как одного из лучших студентов Рижского политехнического института, но вследствие революции в России это оказалось невозможным. Заявитель просил, с учетом большой потребности страны в технических специалистах при тогдашних условиях и существующей в советской практике отправки студентов на зарубежную учебу, командировать его в Германию сроком на два года и заверял, что по завершении образования вернется на родину высококвалифицированным архитектором.

Справедливости ради скажем, что народный комиссар просвещения проявил оперативность и на заседании 1 марта 1921 года, учитывая, что слушатель четвертого курса студент Меликов по завершении образования будет полезен для Азербайджанской Республики, принял решение о командировании его за границу за государственный счет.

Год спустя снова возникли проблемы. В июне 1922 года Ханифа ханум Меликова оказалась перед необходимостью обратиться к председателю Совета народных комиссаров Азербайджанской ССР Газанфару Мусабекову. Причиной явилось лишение стипендии Сафвета Меликова по решению комиссии, занимавшейся студентами - азербайджанцами, обучавшимися за рубежом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика