Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Азербайджанская семья-2010"
"Азербайджанская семья-2010"
На днях в столице стартовал самый "семейный" кинофестиваль
Вторник, 16.02.2010

С.Алиева размер шрифта  

Кино - пожалуй, один из немногих видов искусства, посредством которого можно показать абсолютно все. На кинопленку можно заснять пробуждение природы весной, летний зной, зимнюю стужу, осеннюю унылую погоду и т.д. Но, в отличие от того же фотоискусства, кино не статично, это динамичный вид искусства. Кино - искусство воспроизведения на экране запечатленных на пленку движущихся изображений, создающих впечатление живой действительности. Кино - изобретение XX века. Его появление определено достижениями науки и техники в области оптики, электро- и фототехники, химии и т.д.

Кинематография - это синтетическое искусство, в него включены органические элементы, такие, как литература (сценарий, песни), живопись (мультфильм, декорации в художественном фильме), театральное искусство (игра актеров), музыка, которая служит средством дополнения зрительного образа и т.д.

Если говорить об отечественном кино, то приходится признать, что пока с кино у нас не все превосходно, но и не все так плохо, как кто-то может подумать.

К сожалению, мало кто смотрит отечественное кино. Происходит это вовсе не потому, что в Азербайджане нет талантливых режиссеров, сценаристов или актеров. Дело в том, что в нашей стране кино практически не снимается, а если и снимается, то качество этих работ оставляет желать лучшего. Зритель, избалованный высокобюджетными голливудскими фильмами, просто не желает смотреть отечественные картины, снятые на весьма и весьма скромные суммы, с использованием уже давно устаревшей материально-технической базы.

Разговоры о необходимости реанимации отечественного кинематографа ведутся достаточно давно, однако до последнего времени ничего конкретного для этих целей не делалось. Но, возможно, уже в обозримом будущем ситуация начнет меняться.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Государственную программу развития азербайджанского кино на 2008-2018 годы, и остается надеяться, что и на нашей улице уже совсем скоро будет праздник.

На днях в Баку в Союзе кинематографистов стартовал Второй кинофестиваль короткометражного кино "Азербайджанская семья-2010".

"Прошлый фестиваль был настолько удачным, что мы решили сделать этот проект традиционным", - говоpит зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева (Trend Life).

Основная цель фестиваля - через киноискусство повысить внимание к проблемам азербайджанской семьи. Тема, по словам Софиевой, свободная, главное - чтобы картина была об азербайджанской семье.

"Фильмы должны поднимать проблемы, которые существуют сегодня в азербайджанских семьях: это и ранние разводы, насилие в семье, а также некоторые веяния, пришедшие с Запада, которые не всегда соотносятся с классическими традициями азербайджанской семьи", - сказала Trend Life Софиева.

Последний срок подачи работ - 25 апреля. В фестивале могут принимать участие как профессиональные, так и непрофессиональные режиссеры. Победители, которых выберут известные кинодеятели Азербайджана, будут объявлены в мае.

Объявленный Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей фестиваль "Азербайджанская семья" интересен с разных точек зрения, считает режиссер, директор Госфильмофонда Джамиль Гулиев. "Я рад, что молодые режиссеры, операторы, сценаристы вовлечены в фестиваль, что способствует развитию их творчества", - говоpит Дж.Гулиев.

По его мнению, прошлый фестиваль прошел весьма успешно, что объясняет тот факт, что его участники впоследствии удостаивались призов и на других фестивалях. "С чисто национальной точки зрения азербайджанская семья - оплот всего, и эти традиции интересно увидеть в показываемых фильмах", - сказал Дж.Гулиев.

Кстати, отечественные картины замечают и за рубежом, приглашают участвовать в различных кинофестивалях. Так, сценарист и режиссер Орхан Фикретоглу получил приглашение на фестиваль IV Дни кино тюркского мира. Орхан Фикретоглу представит на фестивале три фильма: "Обман", "Территория" и "Ангел". Все три фильма повествуют о проблемах общества и личности.

В снятом по сценарию О.Фикретоглу фильме "Ангел" производства узбекских кинематографистов снимались актеры Чулпан Хаматова и Тимур Бекмамбетов.

В фестивале наряду с Азербайджаном примут участие Турция, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Синьцзян-Уйгурский автономный район (Китай) и республики Башкортостан и Татарстан (Россия). IV Дни кино тюркского мира пройдут 15-18 февраля в Стамбуле (ANS-Press).

Еще один фильм из Азербайджана - "40-я дверь" - будет представлен на VIII Международном фестивале кинодебюта "Дух огня" в Ханты-Мансийске. Фестиваль пройдет с 26 февраля по 4 марта. Помимо фильма из Азербайджана, на главный приз фестиваля кинодебюта будут представлены фильмы "По течению" (Вьетнам), "Десять зим" (Италия-Россия), "День зверя" (Россия), "Каталин Варга" (Румыния-Великобритания-Венгрия), "Восточные игры" (Болгария), "Академия Платона" (Германия-Греция), "Юридическая помощь" (Франция) и "Троцкий" (Канада).

Международное жюри "Духа огня" возглавляет режиссер Иштван Сабо (Венгрия), также в число судей вошли актриса Александра Стюард (Франция), а также сценарист и продюсер Сильвия Д'Амико (Италия).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Маленькие актеры поразили зрителей

Другие новости раздела
 
Испанские страсти на бакинской сцене
Санкт-Петербургский театральный центр "На Коломенской" представил столичной публике спектакль "Ванна из лепестков роз"

Самед Сеидов: "Знать Достоевского, Пушкина, Толстого и Тургенева - значит быть знакомым с мировой культурой"
В Университете языков прошла встреча студентов с послом Российской Федерации

"Аршин мал алан" на английском языке показали в Иордании
Один из шедевров классической азербайджанской кинематографии - фильм "Аршин мал алан" - был продемонстрирован в Иордании.

Полад Бюльбюльоглу объявлен "Человеком года"
Фонд Национального Героя Чингиза Мустафаева и группа компаний ANS выбрали Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу "Человеком года".

Восстановленная "Гайнана"
Известный азербайджанский фильм "Гайнана" восстановлен в Москве и прибыл в архив Государственного фильмофонда.

Выставка к юбилею Победы
В Музее истории Азербайджана в 2010 году к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне состоится открытие выставки.

Роза и соловей Азербайджана
Народной артистке Азербайджана, популярной эстрадной певице Бриллиант Дадашевой, которая часто бывает в Стамбуле по своим творческим делам, присвоен новый титул.

Что Вахтанг Кикабидзе подарит женщинам Азербайджана на Восьмое марта?
Как мы уже сообщали ранее, известный грузинский певец Вахтанг Кикабидзе даст сольный концерт в Баку на сцене Дворца им. Гейдара Алиева.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика